ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Агрометеоролог рассказала, когда в Ужгороде можно будет насладиться цветением сакур

    24 апреля 2024 среда
    243 переглядів
    Стало известно, когда в Ужгороде начнут цвести сакуры

    В Ужгороде цветение сакур должно начаться с 22 апреля. Сейчас те деревья и кусты, которые начали цвести – преимущественно декоративные. Об этом сообщает Суспильне. 
    По словам агрометеоролога Оксаны Куклишиной, в прошлом году сакуры тоже начали цвести в конце апреля. Оксана Куклишина добавила: уже второй год подряд, когда апрель холоднее нормы.
    “В этом году апрель, вот первая декада, у нас уже на 3 градуса оказалась ниже многолетних показателей.

    Пять минимум предыдущих лет у нас весна приходила очень рано, и уже в конце марта у нас были стремительные вегетационные процессы», — рассказала Оксана Куклишина.
    "На магнолию, на такие декоративные растения заморозки не влияют - просто не происходит стремительных вегетационных процессов. Но вот для плодовых, которые у нас сейчас - это вот абрикосы, персики, то эти заморозки -2 они критические и этот цвет будет поврежден. Другие плодовые пока еще не зацветают, черешня только немножечко. То, что цветет сейчас — алыча. Она -6 абсолютно выдерживает, но она не такая культурная слива”, — рассказала агрометеорологиня.
    Заморозки для этого времени года, по словам синоптика Андрея Золотарева, не являются аномальным явлением.
    “На ближайшие трое суток точно минимальные температуры будут достаточно низкими: от 0 до 5 мороза на всей территории области. Почти без осадков. А днем ​​не очень высокая температура – ​​максимум на низинной части 10-12 тепла. Только 15-го, в пятницу, мы ожидаем прохождение зоны теплого фронта через территорию Закарпатья и после этого произойдет повышение температуры. Минимальные температуры ночью будут от +2 до +7, а максимальные от 12 до 15 тепла”, – рассказал синоптик Андрей Золотарев.

     

    По состоянию на 10 апреля в Карпатах до сих пор лежит снег

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору