ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Активисты озеленили территорию озера "Кирпичка" в Ужгороде (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    В Ужгороде на "Кирпичке" высадили десятки молодых деревьев

    Вчера 11 апреля по случаю Международного дня Земли информационно-ресурсный центр "Окно в Америку" Закарпатской областной универсальной научной библиотеки им. Ф. Потушняка и общественная организация "Екосфера" озеленили частичку Ужгорода.

    22 апреля во всем мире отмечают Международный день Земли, чтобы привлечь внимание людей к своей родной "дом" и побудить их заботиться о ней. Так у нас возникла идея сделать что-то для частицы Земли, для нашего родного города. За помощью мы обратились к нашим друзьям-партнерам ГО "Екосфера", а клубники нашего центра "Окно в Америку" с радостью присоединились к нашей акции. И радует то, что это наша молодежь! Саженцы нам с радостью предоставил биологический факультет УжНУ с батанического сада. Это клен сахаристый и гинкго двухлопастный. А место мы выбрали озеро "Кирпичка".

    "Кирпичка – это парк, который нужен городу. Общественность неоднократно доказывала это. Здесь много людей проводят свое свободное время. Это замечательное место для отдыха. Но оно до сих пор не оборудовано. Парк имеет еще большое значение как локация, что способствует адаптации к изменениям климата. В летнюю жару озеро и растительность парка помогают снижать температуру воздуха в этой местности. Поэтому важно этот парк засадить деревьями", - поясняет выбор места Екатерина Станкевич-Коваль, исполнительный директор ОО "Екосфера".

    За два часа было высажено 11 кленов, 6 гинкго и 10 фруктовых деревьев. Приятно было наблюдать как рьяно наши дети подошли к этому делу. А радость на их лицах много о чем говорила. Постоянный посетитель нашего центра Марк Мельниченко даже принес свои фруктовые деревья для посадки. "У меня была мечта посадить где-дерева для нашего города. И эта мечта осуществилась!", - делится своими впечатлениями Марк.

    "Очень важно поддерживать молодежь, когда она хочет приобщиться к природоохранной деятельности и вообще совершить что-то полезное для города, для общества. Такие акции побуждают к дальнейшей активности и желание к самым развивать свой город. Поэтому мы с радостью поддерживаем такие инициативы и приобщаемся к ним", - замечает Екатерина.

    "Если ты за всю жизнь не посадил ни одного дерева – платы за чистый воздух", - так в свое время сказал известный украинский писатель Александр Довженко. А в наше время это выражение приобретает нешуточный содержания! А и действительно все мы хотим дышать чистым воздухом. И свой небольшой вклад мы уже сделали! Теперь ТВОЯ очередь!

    Любов Толстова

     

    Парк Победы в Ужгороде, жаль что только на бумаге (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору