ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида отвечает на все вопросы журналистов (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    33 переглядів
    Губернатор Закарпатья на пресс-конференции с журналистами

    Сегодня, 5 марта, председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида проводит с журналистами пресс-конференцию.



    В 2013 году закончат строить поселок в Тересве и хирургический корпус


    «Три недели назад у меня состоялась встреча с министрами и премьером по проблемным вопросам Закарпатья. В частности, говорили об окончании строительства в Теребли (поселок для людей, которые должны выселить из Солотвина. - Авт). Чтобы закончить, надо 15 с половиной миллионов. Мне пообещали, что в этом году закончат. Также планируем закончить строительство хирургического корпуса. В этом году больнице исполнится 100 лет и к юбилею мы запустим корпус», - пообещал председатель Закарпатской ОГА А. Ледида на пресс-конференции.


    Ледида пообещал, что скорая помощь будет одинаковой как для облцентра, так и для глубинки


    Доход общего областного бюджета утвержден в сумме 2 млрд 729 млн грн. Расходы -- почти на четверть больше, чем в 2012 году. Предусмотрено 120 млн на финансирование областных программ. 65миллионов -- на экстренную медицинскую помощь.


    Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида на пресс-конференции.


    «Имеем поддержку бюджета в виде субвенций на закупку медицинских препаратов для «скорой» - это почти 9 миллионов. «Скорая» на равных будет обеспечена медикаментами как в Ужгороде, так и в Тячеве или Воловце», - пообещал губернатор.


    Суеверный губернатор не хочет заранее оценивать три года своей работы


    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида не захотел комментировать свою деятельность во главе области, где он работает почти три года.


    «До трех лет еще две недели - надо дожить. Тогда я вас приглашу и мы обсудим, что было сделано за этот короткий период», - пообещал он на пресс-конференции.


    Ледида об увольнении Токаря: оппозиционеры не могут работать во власти


    Нельзя быть в оппозиции, критиковать власть и работать в этой же власти. У меня была встреча с Токарем, он все понял и сказал, что раз так, то не будет работать. Если ты оппозиция, подожди, когда твоя партия придет к власти и работай. Нельзя быть одной ногой в оппозиции, а другой во власти », - прокомментировал увольнение с должности председателя Мукачевской РГА Ильи Токаря председатель Закарпатской ОГА А. Ледида на пресс-конференции сегодня, 5 марта. О причине, которая значилась в причине увольнения – нарушение присяги госслужащего, не сказал ничего.


    В закарпатской Партии регионов не все святые


    По мнению губернатора, в нашей области нет криминалитета, поскольку здесь нечего делить, поэтому он не понимает, почему областную организацию обвиняют в сотрудничестве с людьми с сомнительным прошлым.


    "Все переживали разные периоды в государстве. Когда-то и в США едва не каждого считали бандитом. У нас были 90-е годы, когда если кто-то постригся коротко или одел спортивный костюм, уже считался членом группировки. У нас в области 20 тысяч партийцев. Сказать, что все они зеркально чистые, я на себя ответственность не беру. Возможно, люди изменились, - сказал он на пресс-конференции сегодня, 5 марта. - Это не та область, чтобы здесь имела хорошую почву преступность. Во-первых потому, что мы окружены границами, во-вторых, у нас нет, что делить. Нет большого производства, промышленности, чтобы на нее позарился криминалитет. Впрочем, из 20 тысяч человек - членов Партии регионов точно не все святые».


    Губернатор и дальше хочет реконструировать площадь Народную


    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида признал, что "не является специалистом в области охраны культурного наследия" и, по-прежнему настроен обновить площадь Народную. И намекнул, что ему якобы мешают завистники.


    Журналист спросил на сегодняшней пресс-конференции, не отказался ли "губернатор" от этого проекта после обращения членов градсовета, архитекторов и художников относительно недопустимости искажения целостного комплекса Галагов, а также и после общественных обсуждений, на которых специалисты высказывались однозначно против представленного проекта.


    Александр Ледида ответил: "Я не специалист по культурному наследию. Но если это футбольное поле, или газон перед обладминистрацией считается культурным наследием ... Есть специалисты, которые могут дать ответ. Понимаете, если хочешь что-то сделать хорошо для кого-то, есть много людей, кому это не нравится. Но у меня другая политика. Я принял решение. Да, будет экспертный совет, еще один, два, три ... Но такая ситуация с этим полем меня не устраивает ".


    Александр Ледида аргументировал, что площадь должна использоваться всеми - и ужгородцами и гостями Ужгорода и, очевидно, и дальше видит площадь вымощенной брусчаткой, поскольку хочет "чтобы люди могли где-то отдохнуть, посидеть ..."


    Напомним, против проекта реконструкции Народной площади, которая приведет к разрушению целостного архитектурного комплекса всего "чешского района" города, являющегося чрезвычайно ценным с градостроительной точки зрения, недвусмысленно высказывались специалисты в области сохранения архитектурного и культурного наследия.


    Против проекта высказываются как специалисты, так и ужгородцы, которые не хотят потерять еще одну свободную территорию города -- общественное пространство.


    Неравнодушные горожане даже инициировали сбор подписей ужгородцев с требованием провести открытые общественные слушания по этому вопросу и не принимать решений кулуарно.


    Кроме того, что ужгородцы не видят необходимости изменений именно здесь, поскольку Народная едва ли не наиболее "благоустроенная" площадь города, потребность сохранить большинство Народной площади как зеленую зону объясняют еще и сугубо утилитарными потребностями - газон является местом испарения влаги, которой слишком много в районе бывших болот-топей.


    В частности, об этом шла речь на открытой экскурсии районом Галагов.


    В то же время губернатор, хотя и признает свою непрофессиональность в этом вопросе, все же настаивает. И если раньше речь шла о реконструкции Народной за счет государственного бюджета, то теперь говорится о том, что заплатит из своего кармана область.


    На программу «Тиса» в 2013 году выделили 37,5 миллионов гривен


    «37,5 миллионов гривен выделено в этом году на программу «Тиса». Понятно, что этого мало. Чем больше потратим, тем меньшей будет угроза гражданам Закарпатья от паводков. Думаю, эти работы продолжатся. В конце марта будет пересматриваться бюджет Украины. Попробуем добиться дополнительного выделения средств на «Тису», - пообещал председатель Закарпатской ОГА А. Ледида на пресс-конференции.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору