ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ровт: «Сейчас главное — пережить кризис»

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Закарпатец Александр Ровт в списке 400 богатейших людей США

    Имеющиеся у него азотные активы утратили конкурентоспособность на внешних рынках, аналитики прочили дефолт этой отрасли. Еще нельзя сказать, что большая химия выбралась из кризиса,
    а инвестор Алекс Ровт твердит, что этот бизнес ему по-прежнему интересен.


    Об этом он и рассказал в интервью «i».

    Вопрос: Александр Семенович, в 2008 г. вы неожиданно появились в рейтинге 400 самых богатых людей мира. Ваше состояние оценили почти в $400 млн. Вы ощущаете себя богатым человеком после кризиса?
    Ответ: Считаю себя нормальным человеком — человеком с нормальными запросами, которые я в состоянии удовлетворить.

    В: Ваш основной актив в Украине — ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» — закончил прошлый год с убытком в более чем 200 млн. грн. Не собираетесь ли вы продавать свою долю на предприятии? Почему?
    О: Нет, продавать не будем, потому что, во-первых, кризис не вечен. Во-вторых, у нас есть план реконструкции и развития «Азота».

    В: Трейдерский химический бизнес по-прежнему прибылен и перспективен для вас или кризис изменил это мнение?
    О: О прибыльности не будем сейчас говорить, а перспективы всегда есть. Только пессимисты не верят в перспективу.

    В: Насколько успешным (по вашим оценкам) был бизнес IBE Trade Corp. в 2008-2009 гг.?
    О: IBE Trade Corp. закончила 2008 и 2009 гг. с прибылью.

    В: Продавали ли вы какие-либо активы в Украине в кризис?
    О: Нет, не продавали. И не планирую.

    В: Ваш наемный менеджер, президент северодонецкого «Азота» Алексей Кунченко, обещает в этом квартале сделать предприятие безубыточным. Ожидаете ли вы прибыли от ЗАО по итогам текущего года?
    О: Да, ожидаем, что уже во втором квартале этого года ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» будет безубыточным. Такая надежда есть, благодаря усилиям всех заводчан и президента «Азота» Алексея Кунченко в частности. Мы им верим и видим, сколько сил они в это вкладывают.

    В: Если химия так обнадеживает, планируете ли вы инвестировать в ваши производственные и трейдерские проекты в Украине в этом году? В какие именно?
    О: Пока переждем. Посмотрим, как закончим год, какая ситуация будет после кризиса. А потом будем считать.

    В: Ваш партнер по бизнесу, совладелец концерна «Стирол», коим и вы являетесь, Николай Янковский сожалеет, что вкладывал много средств в модернизацию «Стирола» и не добился участия в проектах по добыче альтернативного газа. Разделяете ли вы его желание участвовать в сырьевых проектах, скажем, по добыче сланцевого или транспортировке сжиженного газа?
    О: Господин Янковский практически всю свою жизнь работал в химической промышленности, много усилий направил на благо своего предприятия. Этот человек всегда создавал что-то новое и всегда был успешен в своих начинаниях. Так что корпорация IBE Trade и я лично всегда готовы к новым совместным проектам с ним.

    В: В результате снижения стоимости газа для Украины на 30% станет ли азотный бизнес в нашей стране привлекательным для инвесторов и экономически выгодным?
    О: Сегодняшние мировые цены на минеральные удобрения не позволяют рассчитывать на прибыль, которую можно пустить на развитие. Сейчас главное — пережить кризис. Когда выровняются мировые рынки, можно будет говорить об экономической выгоде и инвестициях.

    В: Будете ли вы развивать СП «IBE-Стирол», или этот проект себя исчерпал?
    О: Если спрос на КАС (карбамидо-аммиачную смесь) в мире возобновится, то будем развивать.

    В: В кризис украинские удобрения были потеснены конкурентами на мировых рынках. Насколько жесткой будет конкуренция в мире в этом году?

    О: Сложно сказать. Ясно то, что украинским производителям нужна цена газа, которая сделает их продукцию конкурентоспособной по сравнению с другими производителями в мире.

    В: Какие ваши проекты будут приносить наибольшую прибыль в ближайшие несколько лет?
    О: Безусловно, заводы по производству минеральных удобрений, а также проекты по недвижимости, которыми я занимаюсь в США.



    Справка UA-Reporter.com

    Ровт Александр Семенович родился 23 июля 1952 г. в Мукачево. 1969-1974 гг. — обучался во Львовском торгово-экономическом институте по специальности «товаровед». 1974-1978 гг. — переезжает в Венгрию и работает грузчиком плодоовощной фирмы, затем продавцом, товароведом и заведующим продовольственным магазином. 1978-1985 гг. — начальник управления оптово-розничного сбыта в Венгрии, с 1988 г. — менеджер, затем совладелец и президент IBE Trade Corporation. Женат, воспитывает двух сыновей.

    IBE Trade Corp. образована в 1987 г. Вид деятельности — производство и реализация минудобрений. Годовой оборот компании до кризиса — около $600 млн. Объем продаж удобрений — около 3,5 млн. т в год. Александр Ровт в 2008 г. вошел в список 400 богатейших людей США. Его состояние в 2008 г. оценивалось на уровне $380 млн. Производственные активы IBE Trade Corp. в Украине: 60% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (г. Северодонецк, Украина), 5% акций концерна «Стирол» (г. Горловка, Украина), 50% СП «IBE-Стирол» (г. Горловка, Украина).



    Закарпатец Александр Ровт в списке 400 богатейших людей США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору