ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Америка начала масштабную военную операцию в Афганистане

    24 апреля 2024 среда
    33 переглядів
    Морские пехотинцы США ведут венную операцию против талибов

    В провинции Гильменд на юге Афганистана военные США начали масштабную операцию против талибов. В ней задействованы около четырех тысяч морских пехотинцев и 650 афганских военнослужащих.

    Как сообщил бригадный генерал Лари Николсон, эта операция отличается от всех предыдущих "существенно большим количеством войск" и быстротой.

    Военные командиры на месте говорят, что это крупнейшая операция морских пехотинцев со времен войны во Вьетнаме.

    Операция началась сегодня рано утром в четверг, 2 июля, когда американские подразделения вошли в долину реки Гильменд. Воздушную поддержку им обеспечивают вертолеты и самолеты НАТО.

    В первые часы "контакта с врагом" не было, но один морской пехотинец был легко ранен из-за взрыва самодельного фугаса.

    По данным западных информагенств, первая стадия операции - 36 часов - будет проводиться достаточно агрессивно.

    Целью операции, по словам Николсона, улучшить состояние безопасности накануне президентских выборов 20 августа с тем, чтобы избиратели могли регистрироваться для голосования в тех районах, где этого никогда раньше не было.

    Генерал ранее подчеркивал, что "одним из важнейших задач является разъяснение местным жителям, почему мы здесь". По его мнению, в военных "будет не так много возможностей добиться их доверия".

    Южные районы Афганистана считаются оплотом талибов. Губернатор провинции Гильменд Гуляб Мангал надеется, что эта операция будет эффективной.

    "Силы безопасности построят базы для обеспечения безопасности местных жителей с тем, чтобы они могли работать в благоприятной обстановке и жить в мире", - сказал он.

    По состоянию на июнь 2009 года силы НАТО в Афганистане состоят из 61 тысяч 130 человек из 42 стран, в частности США, ЕС, Австралии, Иордании и Новой Зеландии.

    Среди них самый многочисленный контингент составляют солдаты США - 28 тысяч 850 солдат.

    Кроме того, на востоке Афганистана на границе с Пакистаном размещаются дополнительные войска, численностью более 17 тысяч человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору