ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

АМКУ рекомендовал торговым сетям в Закарпатье снизить цены на продукты

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    АМКУ исследовал деятельность крупнейших торговых сетей в Закарпатье

    Антимонопольный комитет Украины 24 марта 2015 г. рекомендовал 13 торговым сетям по всей стране снизить розничные цены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары, передает пресс-служба комитета.


    "В связи со стремительным ростом спроса и резким повышением цен на основные продовольственные товары, в частности на муку пшеничную, сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное, макаронные изделия, крупу овсяную и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года, Антимонопольный комитет Украины начал исследование деятельности крупнейших торговых сетей украинских городов", - отмечается в сообщении.

    На Закарпатье рекомендации получили 65 производителям хлеба и хлебобулочных изделий и четыре торговые сети.

    В Донецкой области даны рекомендации 12 хлебопекарям. Во Львовской - трем торговым сетям рекомендовано снизить цены на муку, сахар, крупы и масло.

    Николаевским территориальным отделением Комитета были предоставлены обязательные для рассмотрения рекомендации восьми реализаторам куриных яиц куриных, молока и молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, муки пшеничной и ржаной для хлебопечения.

    По результатам исследования установлено, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами.

    Так, при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%.

    При повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%.

    При почти неизменной закупочной цене на соль каменную в течение февраля месяца текущего года розничные цены повысились на 13%.

    То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в указанный период выросла более чем на 50%.

    Однако на сегодняшний день есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары (стабилизация курса гривны и цен на горюче-смазочные материалы в частности, снижение оптовых цен на сахар, масло, мука - ред.).


    Журналисты выяснили, что цены на хлеб в Закарпатье завышены в 2-3 раза. Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет начал расследовать внезапное повышение цены на контролируемый государством социальный сорт хлеба в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору