Анатолий Герей из Ужгорода взял "бронзу" на шпажном турнире в Берлине

18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Анатолий Герей – бронзовый призер шпажного турнира в Германии

Четыре медали в минувший уикенд завоевали украинские фехтовальщики. На традиционном турнире шпажистов «Белый медведь Берлина», который закончился 10 февраля в столице Германии, «бронзу» завоевал закарпатец Анатолий Герей.

Примечательно, что соревнования в 2013-м приобрели статус этапа Кубка Европы для спортсменов 23 лет и младше, однако принимать участие в них могли все желающие.

Разница между участниками состоит лишь в том, что очки тех, кто подходит под возрастной ценз, идут в зачет рейтинга, а для остальных – нет.

Так, для того чтобы завоевать «бронзу» Анатолию Герею пришлось провести семь боев, шесть из которых завершились победой украинца, а в последнем он уступил будущему победителю «Белого медведя» немцу Йоргу Фидлеру.

Вторая сточка досталась Алексу Фава из Франции, а вторую «бронзу» записал на свой счет Триштан Тулен из Голландии.

Высшая ступень пьедестала почета покорилась в выходные еще одному нашему полпреду – Сергей Горецкий стал победителем этапа европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах, который состоялся в Кракове. Наш спортсмен в полуфинале выиграл у чеха Петера Брадаса (15:10), а в финале так же уверенно победил поляка Якуба Клежмана (15:11).

Еще одним обладателем бронзовой медали стал поляк Мацей Белек.

На этом же турнире еще две медали завоевали и наши девушки – «золото» у Натальи Степанян из Харькова, «серебро» - у Владиславы Харьковой из Ужгорода. В финальной схватке Степанян выиграла с разницей всего два укола – 15:13.