ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Андріїв плевать хотел на людей: Как в Ужгороде строят дома на болоте (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    133 переглядів
    Андріїв и новостройки в Ужгороде: Кому идут деньги за преступные разрешения на строительство в Боздоше?

    Микрорайон Боздош в Ужгороде сейчас плотно застроен, и строительство многоэтажек продолжается полным ходом. Но есть один нюанс. В этом районе очень сложная геология. Участки с твердым грунтом перемежаются здесь с так называемыми плывунами. И вот на таком опасном участке работы ведутся прямо сейчас. Разрешение, как вы понимаете, на это преступное строительство дают городские власти. Пост на эту "горячую тему" появился на странице Facebook ужгородца Maxym Kindruk: 
    "Будьте крайне осторожны при покупке жилья в новостройках!
    Люди, будьте очень осторожны, когда покупаете недвижимость. Особенно в многоэтажках. Особенно в новостройках. Обязательно поинтересуйтесь перед покупкой результатами геологии на этом участке. И насколько застройщик выполнил требования экспертизы, которая учитывает геологию.
    Я к чему. Микрорайон Боздош сейчас плотно застроен. Слишком плотно. Если вам нравится перспектива утром жать через окно руку соседу из дома напротив или шепотом разговаривать с ним за утренним кофе - это ваш вариант. Но я не о неудобствах, а об опасности.
    В этом районе очень сложная геология. Участки с нормальным, достаточно плотным твердым грунтом перемежаются с такими, где на глубине двух-трех метров находятся так называемые плывуны или просто ил. На протяжении столетий-тысячелетий русло Ужа менялось непредсказуемо, подземные воды также действовали непредсказуемо. Так вот, там где залегают этакие водонасыщенные малосвязанные неплотные породы, строительство тяжелых домов или нежелательно (а иногда недопустимо), или связанно с большим объемом дополнительных работ. Это может быть забивание глубоких свай, обязательство выемки таких почв с последующей засыпкой привозных почв и пород – все в зависимости от ситуации. Но главное - не "пускай будет как осядет".
    Но мы должны понимать, что такие мероприятия значительно удорожают строительство. Значительно! Из-за этого самые экономные застройщики стараются избежать лишних, незапланированных трат.
    Так вот. Как минимум один из домов на Боздоше стоит именно на такой почве. Но с учетом опасности, с «подушкой». В нем уже живут жители. Насколько качественно и надежно сделали в нем работы – я не знаю.
    Зато прямо сейчас ведутся работы на еще одном сомнительном участке. Там, где геологи обнаружили плывун, дали рекомендации свайному фундаменту с ростверком. Но застройщик (и что интересно - не местный, то ли из Житомирщины, то ли из Хмельницкой области. С формальным оформлением на местного «пиджака») УЖЕ НАЧАЛ строительные работы – залил обычный фундамент и взялся за возведение первого этажа.
    В комплекте документов, копии которых попали мне в руки, результаты геологической экспертизы отсутствуют. Есть небольшая вероятность, что эта бумажка где – то потерялась, но если это не так, то выдача разрешения на строительство - прямое преступление. Ведь речь идет не о небольшом доме, а об огромной 9-этажной махине! Можно догадаться, какие именно аргументы могут побудить функционеров соответствующих управлений городских властей подписать разрешение без тщательного изучения геологии участка. И до какой высоты властных кабинетов достигает эта мотивация.
    Кстати, этот участок сомнителен и в юридическом плане. Сейчас идут следственные действия по законности его выделения. И не исключено, что впереди еще и уголовные дела.
    Так к чему я веду: повторюсь – ради безопасности своей жизни и сохранности финансов очень внимательно и придирчиво изучайте при покупке жилья все документы, не забывая результаты геологической экспертизы."

     

    Дело по жесткой коррупции мэра Ужгорода Андріїва получило совершенно непредвиденный финал

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору