ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аномалии года: в Закарпатье растут киви, а в Киеве – подснежники (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    96 переглядів
    В Ужгороде сказка "12 месяцев" становится реальностью - киви растут среди зимы

    Новый год – поистине праздник чудес. На Закарпатье собирают урожай киви, а в Киеве – цветут подснежники. На подходе – крокусы, магнолии и сирень. Какие еще сюрпризы успел принести аномально теплый 2011-й год, и когда вместо яблок будем выращивать бананы?



    Сказка «12 месяцев» становится реальностью. В столице за 3 дня до Нового года посреди ботанического сада расцвели подснежники. Если аномальное тепло продержится еще несколько дней, то к ним присоединятся и другие цветы.


    Из-за аномально теплой осени и зимы все растения спутали свою очередь. Летние братки расцвели поздней осенью и до сих пор украшают центральные клумбы дендрария. На магнолиях и сирене набухли почки. Рядом пробиваются крокусы.


    Другая экзотика – членистоногая. На первый взгляд неприятная. Она вдруг полезла через вентиляции в дома киевлян.


    Расследование «Вiкон» выявило: это тепличные кузнечики. Таких насекомых раньше видели разве что в Крыму, а родом они – из тропиков Азии. Теперь они постоянные жители столичных коллекторов.


    Тарас Пушкар, энтомолог:


    Тепличний коник. Досить поширений синантропний вид. Він не є небезпечним і він не є мутантом.


    Изменения погоды влияют и на теплокровных животных. В Винницком зоопарке сейчас проблема – нечем кормить бурых медведей, которых разбудило тепло. Стандартный их рацион бюджет предусматривает лишь с весны. Да и для здоровья косолапых бессонница вредна.


    Евгений Ткачик, ветеринарный врач винницкого зоопарка:


    В подальшому це все буде відображатися на їхній нервовій системі, на їхньому фізіологічному стані. Тому що тварина, в них закладено в генах, що тварина повинна відпочивати в зимовий період.


    Синоптики прогнозируют: людям и животным в Украине придется привыкать к жаре. 2011-й уже причислили к десятке самых теплых за сто пятьдесят лет метеонаблюдений. Впрочем, предполагают: это не предел.


    Николай Кульбида, директор украинского Гидрометцентра:


    Всі процеси відбуваються на підвищеному температурному фоні. Тобто це є продовження і, можливо, наближення до якогось апогею – піку глобального потепління, яке може бути в найближчі пару десятків років.


    Едва ли не первыми научились пользоваться теплом садоводы. У Генриха Стратона на лианах посреди Ужгорода выросли экзотические киви. Мороза они не боятся, а плюсовую температуру благодарят рекордными урожаями – селекционер уже запас тонну экзотических плодов.


    Генрих Стратон, селекционер:


    Це ж наш сорт, закарпатський. І називається ківі-карпати.


    Селекционеры заметили: каждую зиму периоды низких температур становятся короче и выращивать тропические фрукты удается уже и в Киеве.


    Николай Гапоненко, заместитель директора национального ботанического сада:


    Плодоносить! Хурма плодоносить, сізіфус плодоносить. Не кажучи вже про такі вже ставші більш традиційні культури для нас, як персики.


    Самым неуступчивым к воздействиям глобального потепления оказался банан. По самым оптимистическим прогнозам академии наук, раскрыть теплицы с ним удастся разве что в Крыму и лишь через семьдесят лет. Да и то, при условии, что температура в Украине будет расти с такой же скоростью, как в последнее двадцатилетие.




    Селекционер в Ужгороде со своей плантации уже давно собирает по 700 килограммов киви



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вся неживая, растительная и животная природа находится в равновесии - употребляют ровно столько, сколько необходимо для существования.
    Природа человека толкает его использовать весь мир ради своего малейшего удовольствия, в котором для его существования нет никакой необходимости. И тем самым он нарушает свое равновесие с природой.
    Получается, что из всей природы - лишь человек несбалансирован - берет у природы намного больше того, что ему необходимо (и полезно, ведь все лишнее приносит нам вред).
    Таким образом, мы нарушаем равновесие всей системы природы - и поэтому кризис отражается на всей природе. Мы не понимаем, что являемся причиной всех ураганов, цунами, потеплений и похолоданий - потому что берем от природы сверх необходимого нам. Если бы мы брали больше, но потому что это было нам необходимо - мы бы не вносили неравновесия!
    Мы должны использовать все, что получаем от природы, для сохранения равновесия и поддержания нормального, общепринятого уровня жизни каждого. Но поскольку каждый из нас хочет больше необходимого, мы нарушаем равновесие с природой и, согласно пирамиде, следующий удар, который нас ожидает, - не на животном, растительном, а на неживом уровне. Мы должны бояться экологических проблем, ударов со стороны неживого уровня пирамиды - огня, воздуха, воды и земли.
    Но как только мы начнем потреблять лишь в мере необходимости, мы уравновесим всю пирамиду - все нормализуется, мы получим положительный отклик от всех частей природы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена - американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами.
    ----
    На все изменения Природы влияет в основном только поведение (мысли и желания) человека. Беда в том, что это влияние скрыто от нас и измеряем мы только наше внешнее воздействие выбросами газов и загрязнением твердыми отходами. Но хотя это загрязнение внешне огромно, на самом деле его влияние на изменение климата ничтожно. А вот влияние (эгоистических) мыслей огромно!