ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Апокалипсис в Чехии: 5 погибших, сотни раненых, разрушенные дома - по стране пронесся разрушительный шторм (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    97 переглядів
    На Чехию обрушился мощный торнадо: Минимум пятеро погибших, сотни раненых

    Пять человек погибли, получивших травмы - более 200 человек - от детей до стариков в результате торнадо, который пронесся со скоростью 219 км/ч по Южной Моравии в четверг вечером и ночью.
    Об этом утром в пятницу сообщила чешскому телевидению пресс-секретарь Южно службы спасения Михаэла Ботова, сообщает Ceske Noviny.
    В четверг вечером шторм с градом размером с теннисные мячи и торнадо обрушился преимущественно на регионы Бржецлав и Годонин. Шторм разрушал дома, выкорчевал деревья и опрокинул автомобили. 
    "Нам не удалось спасти трех пациентов, они получили смертельные повреждения", - добавила Ботова.
    По ее словам, кроме людей доставленных в больницы, есть десятки людей, которых спасатели спасли и оставили на месте. Также некоторые обратились за помощью непосредственно в больницу, поэтому они не прошли через руки спасателей, отметила пресс-секретарь.

    Также о погибших сообщил главный врач ходонинской больницы Антонин Тесаржик
    Наиболее распространенными травмами были синяки, открытые переломы и травмы головы. По словам Антонина Тесаржика, ситуация выглядела как на поле боя.

    По словам Михаэлы Ботовой, нельзя исключать других пострадавших или погибших, поскольку пожарные продолжают обыскивать завалы домов.

    Ущерб от торнадо оценивается от десятков до сотен миллионов крон. 

    Министр финансов ЧР Алена Шиллерова уже заявила следующее:

    - Правительство моментально выделило 10 млн. крон для помощи Южноморавскому краю. Министерство внутреннего развития и Министерство сельского хозяйства перенаправят свои программы дотаций с распределением более 500 млн. крон. 

    - Самое главное сразу после спасения жизней — это скорая материальная помощь людям, чье имущество пострадало. Для этого будет использована программа субсидий и кредитов. Заявителю будет предложено до 5 миллионов крон на ремонт жилья. Из них 2 миллиона — в виде субсидии и 3 миллиона — в виде льготного кредита сроком на 30 лет.

    - Каждый владелец разрушенного дома получит 50 кубометров бревен или денежный дар в размере 100 000 крон от Lesy České republiky. Государственное земельное управление выделило 100 миллионов крон на необходимые земельные улучшения.

    - Пострадавшим будет оказана незамедлительная экстренная помощь в размере до 58 000 Kč.
    Согласно веб-сайту метеорологов-любителей, сотрудничающих с Чешским гидрометеорологическим институтом (ČHMÚ), в последний раз торнадо был в Чешской Республике в районе Ческих Будейовиц в сентябре 2018 года. Спасатели на юге Моравии объявили о чрезвычайной ситуации третьей степени в районе Бржецлава. По данным сервера In-weather, это один из самых сильных торнадо, когда-либо происходивших в Чешской Республике. 

     

     

     

     

    ЧП в самом центре Ужгорода: Ветка старого дерева свалилась на посетителей кафе (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Чел

    Комментарий: 

    Теперь понятно,кто эти торнадо исскуственно создает!

    Аватар пользователя Бандера - вонючее хуйло

    Комментарий: 

    Про Путина и клиатическое оружие уже было? (Кошка бросила котят-это Путин виноват...),а вообще бог не фраер...

    Аватар пользователя ‘valon‘

    Комментарий: 

    Знову з‘явився путлєробот, на якому вже місця не вистачає для штампа ФСБ.

    Аватар пользователя Читателль

    Комментарий: 

    Тепер хащі кругляка мають много і наші роботу будуть мати