ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Археологи разоблачили скифов в наркомании

    28 апреля 2024 воскресенье
    56 переглядів
    Находка доказывает описанное Геродотом употребление наркотиков скифами

    В скифском кургане в Ставропольском крае найдены редкие золотые артефакты: кольца, браслеты и сосуды со следами опиума и каннабиса. Находка доказывает описанное Геродотом употребление наркотиков скифами.

    Курган «Сенгилеевское-2» привлек внимание местного археолога Андрея Белинского еще летом 2013 года, когда около него началось строительство линий электропередач. Сначала Белинский не думал ничего найти: такие курганы грабители очищали от сокровищ еще в древние времена. Однако в ходе раскопок ученые обнаружили прямоугольное помещение, выложенное крупными плоскими камнями, и внутри него — изделия из золота.

    Белинский попросил ставропольских криминалистов проанализировать черный налет на поверхности сосудов — и те нашли там следы опиума и конопли. Эти данные подтверждают слова греческого историка Геродота: «В Скифской земле произрастает конопля — растение, очень похожее на лен, но гораздо толще и крупнее. Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскаленные камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней».

    По мнению Белинского и его немецкого коллеги Антона Гасса , в золотых сосудах возрастом 2400 лет готовили опиумосодержащий напиток. Пили его одновременно со сжиганием конопляного семени, считают ученые.

    Очистив сосуды от налета и грязи, археологи разглядели изображения на них. На одном представлен старик, убивающий молодых воинов. На втором — мифологические существа грифоны, которые разрывают на части лошадь и оленя (возможно, это образ загробного мира скифов, считает Белинский).

    По мнению Гасса, сцены с первого сосуда отсылают к описанным Геродотом событиям встречи скифов с детьми, которых их жены зачали от рабов (во время 28-летнего пребывания мужчин в Азии). Белинский же полагает, что на сосуде изображается событие более общего порядка: битва за власть после смерти скифского вождя.

    Раскопки в кургане закончились осенью 2014 года. Археологи не нашли другие ценные находки, они обнаружили лишь сеть траншей вокруг кургана. Скорее всего, тот был лишь одним из элементов крупного церемониального комплекса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору