ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ассоциация международных автоперевозчиков Украины снова готова к Всеукраинской забастовке

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    АсМАП Украины готовится к Всеукраинской забастовке

    Ассоциация международных автоперевозчиков Украины снова готова к Всеукраинской забастовке, так как чиновники так и не услышали ни Президента, ни бизнес.

    12 февраля прошлого года состоялася предупредительная забастовка представителей предприятий, входящих в Ассоциацию международных автоперевозчиков Украины (АсМАП). Тогда несколько сотен грузовых автомобилей из всех регионов Украины остановились на въездах в Киев. А более полутора тысяч представителей автопредприятий прибыли в Кабинет Министров.

    Не преференции, а государственные интересы

    Тогда международные автоперевозчики были настроены решительно - если в правительстве никто не прислушивается к их требованиям, то тяжеловесные авто с прицепами двинутся в центр Киева, заблокируют правительственный квартал и весь движение в столице.

    При этом они требовали не каких-то преференций для себя в отличие от «евробляхерив», а всего лишь соблюдение законодательства и нормативных актов, внесение изменений в них в соответствии с требованиями Кабинета Министров и взятых обязательств перед ЕС. Выполнение этих требований отдельными министерствами и ведомствами позволило бы не только навести порядок в международных автоперевозках, но и дало бы возможность дополнительно пополнить бюджет государства на сотни миллионов гривен.

    Тогда, после многочасового ожидания, наконец состоялась встреча представителей Кабмина и министра инфраструктуры Владислава Криклия с протестующими. На ней были озвучены проблемные вопросы и достигнута предварительная договоренность об их решения.

    На проблемы международных автоперевозчиков обратил внимание и Президент Украины Владимир Зеленский. Во время рабочей поездки на Волынь, 9 июля прошлого года и на Закарпатье, 25-26 сентября, он также отметил необходимость комплексного решения вопросов работы пунктов пропуска, обеспечение бесперебойного и быстрого пересечения границы транспортными средствами, осуществляющими международные перевозки. Более того, транспортное вопрос стал одним из главных во время украинского-польского форума «Перспективы сотрудничества Украины и Польши: реализация совместных инициатив и проектов в сфере транспорта и энергетики» с участием президентов Украины и Польши, который состоялся 13 октября в Одессе. Оба главы государств были едины в том, что транспортная логистика, как показывает международный опыт, является одной из важных составляющих развития экономики любого государства. Кстати, именно благодаря Президенту польская сторона выделила дополнительных пять тысяч разрешений на международные автоперевозки для Украины в конце прошлого года.

    После этого, казалось бы, Мининфраструктуры, его подразделения, другие госинституции должны работать в направлении, очерченном главой государства. Тем более, что они получили немало обращений от АсМАП к Президенту, Премьер-министра, которые расписаны непосредственным исполнителям, в том числе, Мининфраструктуры для решения назревших вопросов. И что в итоге? Попробуем проанализировать.

    На днях в редакцию обратились руководители транспортных компаний, участники АсМАП, Олег Тараненко, Виталий Шали, Валентин Затхей, Андрей Епишов и Владимир Гриненко, представляющих автопредприятия численностью от нескольких десятков до более сотни тяжеловесных авто, осуществляющих международные автоперевозки. Кто-кто, а они прекрасно знают все проблемы как нынешние, так и прошлые, так как имеют многолетний опыт управления компаниями. А Владимир Гриненко - генеральный директор ОАО «КВН« Рапид », чье предприятие постановлением Кабмина признано единственным« национальным перевозчиком », вообще имеет опыт руководящей работы« Рапидом »почти 35 лет. Проблемы, на которых они сосредоточились, является по сути общими для всех международных автоперевозчиков Украины. Позже актуальность неотложного решения данных проблем подтвердили во время общения с автором этой статьи президент АсМАП Леонид Костюченко и вице-президент, председатель забастовочного комитета международных автоперевозчиков Украины Юрий Кучинский. Именно их подписи стоят под неоднократными обращениями в высшие государственных институтов по поводу критической ситуации, вновь возникла в течение последних двух лет. Солидарен с ними и первый вице-президент ОО «Украинский транспортный союз» Владимир Балин.

    Многомиллионные убытки

    Стоит отметить, что невыполнение законных требований перевозчиков - это значительные убытки не только транспортному бизнесу, но и государству. Только за январь транспортные предприятия АсМАП, по подсчетам экономистов, недополучат более 230 000 000 гривен доходов, более 24 миллионов прибыли, госбюджет - почти 13000000 различных налогов и сборов. А водители потеряют более 30000000 зарплаты. Но вместо взаимопонимания перевозчики получили очередной «подарок» от Министерства инфраструктуры. Согласно его приказу на январь 2021 принято решение о выдаче только одного разрешения Республики Польша на одно транспортное средство. В результате минимум две недели перевозчики будут оставаться без работы. Напомню, что всего автопредприятий, входящих в АсМАП, более три тысячи, в которых насчитывается почти 40 000 грузовых автомобилей и более 100 000 работников. В то же время, при сотрудничестве министерства с перевозчиками и учета предложений последних, такой ситуации можно было избежать. Ведь Польша, к которой экспортируют продукцию украинские производители и через которую проходит транспортный коридор в большинство стран ЕС, выделила Украине 160 000 разрешений.

    Но правомерно во всех своих бедах международные автоперевозчики обвиняют руководство Минифраструктуры и «Трансбезпеку»? В ответ представители крупнейшей и единственной в Украине Ассоциации, которая является членом Международного союза автомобильного транспорта со штаб-квартирой в Женеве, перечисляют и анализ выполнения договоренностей, которые были согласованы с министром во время забастовки 12 февраля 2020. И срок выполнения большинства которых истек еще в апреле-мае прошлого года. В конечном итоге приходим к выводу: с 19 пунктов полностью выполнено только ... два. Возникает вопрос: не находится причина невыполнения договоренностей в плоскости большого труда с их реализацией. Представители АсМАП соглашаются, что есть и такие. К примеру, не так просто добиться увеличения разрешений на международные перевозки с Польшей, хотя до 2019 года она предоставляла их на 40 000 больше. Понятно, что и другие государства защищают свой рынок, хотя МИД и посольства должны настойчивее отстаивать украинские интересы за рубежом, пользуясь данным Минэкономразвития об экспорте украинских товаров в Европу и Азию. Осознают они также, что не только от министерства, но и от парламента, Кабмина зависит внесении изменений в законодательные акты и тому подобное. Но при этом отмечают, что таких позиций в требованиях участников предупредительной забастовки, согласованных с министерством, абсолютное меньшинство. Большинство, по их мнению, зависит от желания, исполнительской дисциплины и профессионализма чиновников Мининфраструктуры, которые просто должны выполнять свои обязанности.

    С точностью до наоборот

    Однако вместо сотрудничества с автоперевозчиками чиновники занялись «нововведениями». Например, сообщение о введении электронного бронирования разрешений появилось на сайте Минифраструктуры неожиданно, за два дня до начала 2020 года. Поскольку действующим «Порядком оформления и выдачи разрешений ...» его не предусмотрено, нововведение перевозчики восприняли как неуважение к себе. Ведь никакой разъяснительной работы, инструктажа накануне никто не проводил. При этом, считают, такое бронирование дает возможность для различных манипуляций. За год, прошедший никаких усовершенствований и нормирования системы бронирования не произошло.

    1 января этого года международные автоперевозчики из соцсети Фейсбук узнали, что стоимость услуги по бронированию разрешения выросла более чем вдвое - с 20 до 42 гривен, что подтверждается копиями квитанций, которые получают перевозчики. Средства с банковских карточек водителей перекочевывают на счета ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» при Минифрастуруктуры. Поэтому, наверное, антикоррупционным органам не лишним будет проверить не только правомерность вымогательства, но и то, кто за ним стоит и где оседают десятки миллионов гривен, извлеченных из карманов автоперевозчиков.

    Что сложного, например, в требовании: «Обеспечить принятие изменений в приказ Министерства транспорта Украины от 20.08.2004 г.. №757« Об упорядочении системы оформления, выдачи, использования и учета разрешений на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом », в которых предусмотреть возможность предварительного распределения дефицитных разрешений с учетом предложений профессиональных объединений международных автоперевозчиков »? Учитывая, что этот документ явно по-
    старели, поскольку 17 лет назад ситуация количество международных автоперевозчиков были совсем другими, чиновники должны были привести его в соответствие с сегодняшними реалиями и без требований АсМАП. Однако не сделали этого до сих пор, хотя планировалось выполнить это требование еще в апреле прошлого года.

    Или, к примеру, неподъемной для Мининфраструктуры в такой позиции международных автоперевозчиков: «Обеспечить общественный контроль за работой структуры по выдаче разрешений, порядок выдачи, использования и их возврата, а также их наличии в пунктах выдачи. Увеличить до 70% представительство отраслевой общественности в комиссии Министерства инфраструктуры Украины по анализу эффективности использования разрешений на международные автомобильные перевозки ». По сути международные автоперевозчики требуют того же, что и глава государства Владимир Зеленский, который неоднократно подчеркивал прозрачности работы государственных институтов. Но в Минифраструктуры, очевидно, придерживаются другого мнения: сократили представительство АсМАП в Комиссии по анализу эффективности использования разрешений на международные автомобильные перевозки и в Комиссии по распределению разрешений ЕКМТ из четырех человек в одну. Не выполнено и другие пункты этого требования.

    Результатом работы этих комиссий является принятие соответствующих важных решений по вопросам оформления и выдачи разрешительных документов международным автоперевозчикам, которые оформляются протоколами, подписываются председателем и всеми членами этих комиссий, затем утверждаются приказами Министерства инфраструктуры Украины.

    Однако процесс подготовки и подписания приказов Министерства инфраструктуры Украины об утверждении этих протоколов происходит в неоправданно долгие сроки, которые составляют от нескольких недель до месяца и даже больше. Все это приводит к вынужденным задержкам и простоям транспортных средств международных автоперевозчиков из-за невозможности своевременного получения документов на проезд по территории иностранных государств. И это в период пандемии, когда и так перевозки осуществляются в чрезвычайно сложных условиях, а затем перевозчики считают каждую гривну, чтобы удержаться на плаву. Только один пример: заседание Комиссии по ЕКМТ произошло 31 августа 2020, а протокол этого заседания утвержден приказом Мининфраструктуры до 20 октября 2020 !!!

    Опять же: были основания у представителей АсМАП требовать общественного контроля за выдачей разрешений? Дальше, как говорится, без комментариев. По сообщению СМИ, высокопоставленные должностные лица «Укртрансбезпекы» во Львовской области организовали коррупционный механизм ... Оперативники СБУ установили, что представители руководства «Укртрансбезпекы» «наладили получения неправомерной выгоды за распределение среди авто-транспортных предприятий разрешительных документов на международные грузовые перевозки. Для этого создали искусственный "дефицит разрешений», которые предприниматели могли приобрести за отдельную плату ». А в июне прошлого года в Винницкой области полиция задержала взяточников с «Укртрансбезпекы», которые обложили «данью» перевозчиков. По рассказам международных автоперевозчиков также известно о водителе из компании, не входящей в АсМАП, которого задержали польские таможенники с крупной партией контрабандных сигарет. У него также нашли почти 20 разрешений на международные перевозки. И названные случаи не единичны. Поэтому АсМАП не случайно требует прозрачности и общественного контроля за выдачей разрешений.

    А относительно требования: «Обеспечить ответственную кадровую политику в транспортной отрасли. Назначать на руководящие должности специалистов, имеющих профильное образование, соответствующий опыт (не менее пяти лет) работы в отрасли, и после обсуждения кандидатур с профессиональными и общественными объединениями ... », то здесь мнения международных автоперевозчиков созвучны также позиции Президента Владимира Зеленского . Неоднократно отмечал, что к государственному управлению должны приходить прежде всего опытные профессионалы. Сегодня же, по словам представителей АсМАП, на руководящих должностях в Мининфраструктуры опытных управленцев по вопросам автомобильного транспорта и международных перевозок нет. Именно это является причиной того, считают в АсМАП, которые в министерстве не слышат. Потому что просто не понимают важности проблем и роли международных автоперевозок в развитии экономики Украины. И именно это, пожалуй, дает им основания считать этот государственный орган худшим за всю историю независимости государства.

    Конечно, можно перечислять и другие требования автоперевозчиков, которым в Мининфраструктуры так и не прислушались. В частности, по обустройству на магистралях стоянок для грузовых транспортных средств, наведение порядка с пересечением границы в международных пунктах пропуска и тому подобное. Но это уже тема для следующих публикаций.

    Мы же вернемся к тому, с чего начинался этот материал - предупредительной забастовки 12 февраля 2020. По словам вице-президента АсМАП, главы забастовочного комитета международных автоперевозчиков Украины Юрия Кучинского, к нему поступают сотни обращений от руководителей автопредприятий. В них требование - начать всеукраинскую забастовку с перекрытием всех магистралей в Киев и блокировкой движения в столице, поскольку прошлогодние требования, несмотря на существующие договоренности, министерством не выполнены, а ситуация с международными автоперевозками просто катастрофическая. В связи с этим возникает риторический вопрос: «Неужели министерство создано для предотвращения бизнесу и экономике государства? А как же тогда быть с провозглашенным на высшем государственном уровне утверждением: «Государство и бизнес - партнеры»? Или высокопоставленные чиновники испытывают терпение руководства государства и правительства? В таком случае они должны осознавать также, что вместо «пряников» в виде немалых зарплат к ним могут применить «кнут» или взять «веник» и просто вымести их из уютных кабинетов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору