ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австриец получил 5 тыс. евро за материал о жизни нелегалов на Закарпатье

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Венская газета "Falter" написала о бывшем лагере для нелегалов на Закарпатье

    Заместитель главного редактора венской газеты "Falter" Флориан Кленк получил журналистскую премию "Writing for CEE" за 2009 год. 36-летнего Флориана Кленка, занимающегося журналистскими расследованиями, наградили премией в 5 тыс. евро, что уже шестой раз вручается Австрийским информационным агентством АРА и Bank Austria-UniCredit Group, за статью, опубликованную в газетах "Berliner Zeitung" и "Falter". Статья называется "Hinter dem Zaun" ( "По ту сторону") и рассказывает об условиях в одном из лагерей для беженцев в Украине около украинско-словацкой границы.

    С расширением Шенгенской зоны в декабре 2007 года эта проблема "переместилась" из Австрии, как пишет Кленк, и была "вынесена за рамки "Правового Союза" (" Union of Law "), как любит ЕС говорить о себе. Здесь больше никто не чувствует себя ответственным, критически настроенная европейская публика лишь изредка бросает взгляд в этом направлении ". А вот Кленк решил посмотреть на это тщательнее. Наконец, до уже закрытого лагеря для беженцев в Павшино, что на Закарпатье, можно добраться из Вены за 5 часов. Но и местное население также страдает из-за шенгенской границы, защитой которой в Евросоюзе так гордятся. Ведь даже для многих местных жителей попасть на похороны своих близких родственников по ту сторону границы невозможно. Во вторник вечером Кленк особенно критиковал отсутствие какой-либо соответствия в этом отношении.

    Кроме вопроса о миграции со всеми ее последствиями и побочными эффектами в центре нынешней церемонии награждения было и падение Берлинской стены, произошедшее 20 лет назад. На церемонии выступила приглашенная в качестве гостьи активистка в борьбе за гражданские права в бывшей ГДР Барбель Боляй, которая объяснила, что для граждан Восточной Европы время до "падения стены" было "временем надежд". А потом наступили времена "горькой реальности". Поэтому такие критические взгляды на сущность вещей тоже имеют право на существование несмотря или скорее принимая во внимание "радости", которые сопровождали празднования 20-й годовщины этого события. Наконец, одна мысль сопровождала ее в течение всей жизни: "встаньте и скажите "нет".

    Именно "эти небольшие истории о личных судьбах часто делают для Европы гораздо больше, чем большая политика", сказал главный редактор АРА Михаэль Ланг, подчеркивая значение таких репортажей. Они также помогают приблизиться к цели, которую перед собой ставят Bank Austria и Австрийское информационное агентство, учредившие премию для журналистов Центральной и Восточной Европы, и которая имеет целью "устранить границы и предрассудки". В конце концов, Европа только тогда покажет свою мощь, "когда соперники станут добрыми соседями, а соседи станут добрыми друзьями".

    Председатель жюри и руководитель международного отдела АРА Амброс Киндел тоже упомянул о событиях, связанных с падением Берлинской стены в 1989 году. Он выразил сожаление, что оправданное понятие "revolution" ( "революция") не стало ассоциацией для этого исторического события. Тогда как понятие "Wende" ( "поворотный момент") в духе риторики последнего генерального секретаря СЕПГ Эгона Кренца закрепилось.

    Премия "Writing for CEE" призвана стимулировать журналистов к рассмотрению вопросов европейской интеграции. Членами международного жюри является бывший советник бывшего чешского президента Гавела Йири Пее, словацкий публицист Михаэль Берко, советник Илдико Фюреди-Коларик, словенский писатель Йозе Худецек, польский журналист Игорь Янке, венгерская радиожурналистка Юлия Варади, болгарская писательница Янина Драгостинова, представитель премии от Bank Austria -- Unicredit Group Сильвана Линс и руководитель международного отдела Австрийского информационного агентства APA Амброс Киндел. В следующий раз премия будет вручаться в 2010 году.

    В число лауреатов прошлых лет входят чешский журналист Любош Палата (2004), болгарская писательница Диана Иванова (2005), боснийский журналист Сефик Даутбегович (2006), австрийский писатель Мартин Ляйденфрост (2007) и радиожурналистка Анна Кокциду (2008), которая родилась в Греции, но выросла в Германии.

    Лучшие работы за первые пять лет существования премии "Writing for CEE" были опубликованы в сборнике под названием "Which Road to Europe" ( "Какая дорога ведет в Европу") под редакцией Амброса Киндела, издательство Wiesel-verlag, Клагенфурт, 2008 год .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору