ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрия предложила план помощи Восточной Европе на $150 млрд.

    28 апреля 2024 воскресенье
    73 переглядів
    Страны Восточной Европы и Балтии могут получить $150 млрд

    Австрия выступила с новой инициативой по созданию экстренного фонда Евросоюза в размере 150 миллиардов евро для оказания помощи странам Восточной Европы и Балтии.

    Согласно полученной во вторник информации из высших органов управления ЕС, австрийский план обсуждался впервые на минувшей неделе министрами финансов стран-членов Евросоюза. Однако Германия выступила против предоставления подобного пакета помощи.

    Сейчас ситуация меняется, о чем сообщил ИТАР-ТАСС источник в Евросоюзе. Усиливающийся кризис в странах Восточной Европы ЕС напрямую начинает оказывать негативное влияние на весь Союз и в первую очередь на зону евро. В результате чего в Брюсселе появился новый вариант австрийского плана. Его экстренность вызвана тем, что в последние сутки ведущие международные агентства, включая "Мудиз", заявили о намерении понизить инвестиционные рейтинги ряда банков Евросоюза, которые выдали крупные кредиты странам и компаниям Восточной Европы.

    В результате понижение рейтинга грозит многочисленным банкам Австрии, Бельгии, Италии, Греции и Швеции, отличавшимся в последние годы агрессивной кредитной политикой в новых странах-членах ЕС. Так, австрийские банки предоставили своим восточноевропейским клиентам займов на сумму в 230 миллиардов евро, что составляет 70 процентов от ВВП Австрии. Любые проблемы с этими кредитами рискуют создать для Вены огромные затруднения, отмечают специалисты лондонского Сити.

    Между тем агентство "Мудиз" распространило в Лондоне доклад, в котором сделан вывод о том, что экономический спад в странах Восточной Европы будет более значительным и тяжелым, нежели в других регионах мира по причине крупных дисбалансов в финансовых системах. Создается угроза, что эти проблемы рискуют дестабилизировать часть банковской системы Евросоюза. Агентство называет следующие банки, которые в значительной степени уязвимы от развития дальнейших событий в Восточной Европе: французский "Сосьете Женераль", австрийские "Райффайзен" и "Эрсте", итальянский "ЮниКредит".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору