ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрия решила прогнуться перед Путиным и не пока выдаёт Фирташа США

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Дмитрий Фирташ "наследил" на всей планете и всем задолжал

    Рассмотрение венским судом вопроса об экстрадиции Дмитрия Фирташа к США, где олигарха обвиняют в коррупционных преступлениях, затягивается, сообщает DW со ссылкой на пресс-секретаря земельного суда Вены.


    Решение в отношении Фирташа откладывается из-за жалоб, поданных защитой олигарха, хотя судебное заседание должно было состояться в мае. Выдавать ли украинского олигарха Соединенным Штатам, вероятно, будет решать Министерство юстиции Австрии, а не суд.

    Профессор уголовного права университета Иннсбрука Клаус Швайггофер объяснил: "Если событие преступления – передача взятки – произошло не в США, а подозреваемый не является гражданином Соединенных Штатов, тогда экстрадиция в эту страну не происходит автоматически".

    "Решение принимается министерством юстиции Австрии – исходя из международных обязательств и интересов страны", - сказал Швайггофер.

    Согласно материалам ФБР, взятки индийским чиновникам группа Фирташа передавала банковскими переводами со счетов одних оффшорных фирм на счета других, подконтрольных индийским чиновникам.

    А австрийский политолог Райнхард Гайниш считает, что дело об экстрадиции Фирташа в США будет испытанием для австрийского правительства ввиду нежелания Вены портить отношения с Россией.

    "Россия – очень важна для австрийской экономики. В Вене и в столичном регионе инвестированы значительные суммы российского капитала. Поэтому я думаю, правительство будет искать выход из ситуации через "черный ход", дабы не навредить интересам Австрии и не выдавать Фирташа", - сказал он.

    По мнению политолога, окончательное решение правительства будет зависеть от того, насколько сильным будет давление со стороны США и партнеров по ЕС с требованием выдачи украинского олигарха.

    "Особой солидарности от Австрии в этом вопросе украинцам ожидать не следует. Национальные интересы, как и в других странах, для правительства важнее. Оно будет лавировать в этом вопросе", - предполагает Гайниш.

    Да и общественное мнение не будет играть против Фирташа, считает он. По словам эксперта, правительству не следует бояться серьезных имиджевых потерь в случае, если украинского олигарха не выдадут США.

    "Австрийцы были бы очень не против "дать от ворот поворот" американцам и помочь россиянам. Настроения в Австрии сейчас очень антиамериканские", - констатирует политолог.

    По его мнению, причина этого, в частности, в недавних изобличениях Эдварда Сноудена относительно шпионства американцев в Европе. А против открытой конфронтации с Владимиром Путиным, говорит Гайниш, выступают многие австрийцы: "Это и левые, и стране правые, и те, кто заинтересован в российских деньгах".

    Как сообщалось ранее, Фирташ оказался должен Украине 6 млрд гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость