ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автогражданка дорожает в 2,5 раза

    16 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    В Украине подорожает автогражданка

    В Украине завершается создание централизованной базы данных со сведениями обо всех страховых событиях и выплатах по автогражданке. Собрав эти сведения, страховщики получат законные основания взвинчивать цены на полисы для нерадивых автовладельцев почти в 2,5 раза. Доступ к компромату на страхователей также может стать причиной повышения тарифов по каско.

    В централизованную базу данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) будет стекаться информация обо всех заключенных договорах автогражданки, страховых случаях и выплатах, участниках ДТП и прочее. Промышленная эксплуатация накопителя информации началась еще в конце прошлого года.

    В настоящее время сведения в базу данных передают около 70 крупнейших страховых компаний (СК), работающих на рынке страхования гражданской ответственности автовладельцев. В ней уже собраны фактически полные данные по рынку за 2009–2010 годы. Укомплектованность информацией за 2005–2008 годы пока составляет порядка 60%.

    Одно из многочисленных преимуществ, которые компании получили после запуска базы, - возможность применять систему "бонус-малус", т.е. повышающих и понижающих коэффициентов к базовому платежу, которые рассчитываются при пролонгации договора автогражданки. Если страховщику ни разу не пришлось делать выплату по купленному клиентом полису, автовладельцу присваивают более высокий класс (всего существует 13 классов) и применяют понижающий коэффициент. Если же страхователь вводил компанию в расходы, его класс понижается и насчитывается надбавка к тарифу.

    В страховых компаниях утверждают, что сейчас основная трудность состоит в том, что СК не всегда владеют информацией о наличии или отсутствии у клиента страховых событий в прошлом. При их наличии автовладельцы стараются сменить страховщика, чтобы избежать повышения тарифа, а новая компания не всегда в состоянии проверить историю клиента и вынуждена верить ему на слово. Центральная база данных как раз и призвана решить эту задачу.

    По словам представителей СК, в среднем от двух до трех выплат по автогражданке в течение года влечет за собой применение максимального коэффициента 2,45. Т.е. при пролонгации договора страховка обойдется почти в 2,5 раза дороже.

    Издание отмечает, что доступ к централизованной базе даст компаниям возможность заодно усовершенствовать применение системы "бонус-малус" для клиентов, заключающих договоры Каско. Многие компании активно применяют систему штрафов и бонусов в автостраховании, хотя в отличие от автогражданки она имеет свою специфику: коэффициент зависит от количества страховых событий, суммы выплат по ним, наличия регрессного иска и т.д.

    Напомним, с 27 августа стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) собственников транспортных средств подорожала.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору