ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Автостопом по Украине, или Путешествуем без денег

    28 марта 2024 четверг
    101 переглядів
    Есть такие украинцы — автостоперы

    "Путешествовать, когда есть деньги, каждый дурак сможет! А ты попробуй без денег!" - вспоминаю я слова своей знакомой. Действительно, туризм в условиях удорожания цен на энергоносители, бензин и аренду стал дорогим удовольствием. Не все могут себе это позволить, особенно в период кризиса. Но, оказывается, можно все-таки путешествовать куда угодно без копейки в кармане, а именно - автостопом.

    Потому-то этот способ передвижения приобретает все большую популярность. Кроме того, по словам самих автостоперов, это не признак бедности, а скорее - смелости и свободного способа мышления. Подробнее об особенностях такого необычного способа путешествий рассказали двадцатилетние ровенские автостоперы: Ирина Шаповал и аноним, которого в молодежной тусовке знают по прозвищу Окей.
    - Когда вы начали заниматься автостопом и что побудило к этому?
    Ира: Я начала так путешествовать в 2006 году. Тогда училась в Киеве, и меня на это "подсадил" мой парень, взяв меня в поездку в Ужгород. Вообще, обычно в 16-17 лет и начинается карьера автостопера. (Улыбается).
    Окей: А я начал так путешествовать примерно три года назад. Я сам себя на это "подсадил".
    - Первые впечатления припоминаете?
    Ира: Первый раз, когда стоишь и поднимает руку, то думаешь: "Боже, чего я здесь стою и выпрашиваю остановиться? Кому я нужна? Никто ведь не остановится... ". А потом, когда останавливаешь первую машину и садишься в нее, тебя переполняет столько счастья и гордости, что ты это сделала!
    Окей: А я первый раз совсем не волновался, главное - что это было экстремально. А до всего остального мне нет разницы. Вообще, нужно быть смелым человеком, чтобы путешествовать автостопом. Мне пришлось себя пересилить. Но если хоть один раз остановил кого-то, то потом уже легче. А какое ощущение, когда кого-то останавливает! (Улыбается).
    - И какое же расстояние вы уже наездили?
    Ира: Уже немного больше, чем длина экватора, то есть 40000 километров. И это все - только по Украине! Поехать за границу - еще в планах. Сейчас дорого оформлять визу, а кроме того, некоторые страны еще требуют иметь с собой 300 евро на всякий случай.
    Окей: А я это так точно не подсчитываю, но уже всю Украину объездил. В ближайших планах - сделать себе заграничный паспорт, открыть Шенгенскую визу и - автостопом по Европе!
    - Когда начинается так называемый "сезон автостопа"?
    Ира: Для этого подходят все сезоны. Я путешествовала автостопом даже зимой! Но зимой на дороге приходится танцевать, чтобы не замерзнуть, и это так бросается в глаза! Летом, если ты где-то ночью застряла, то ты можешь поставить палатку и спокойно уснуть, а зимой ты уже такого не сделаешь. Зимой ты должен ехать и днем, и ночью, пока не доедешь до места назначения.
    Окей: В основном, все путешествуют автостопом летом.


    "Даже на руках ходили, чтобы нас забрали"


    - Лучше путешествовать одному или с кем-то?
    Ира: Беспроигрышный вариант - это когда девушка и парень вместе путешествуют. Когда ты сама или две девушки - то это немного опасно: когда двое ребят - тоже плохо, некоторые водители могут подумать, что это какие-то два бандиты стоят. (Смеется).
    Окей: Лучше все-таки с кем-то. И вообще, когда ты с девушкой, больше останавливаются. Вот у меня был случай: я ехал автостопом с таким бородатым парнем, с длинными волосами... И нам вообще никто не хотел останавливаться. Я ему говорю: "Сядь на мою сумку и повернись спиной, чтобы водители думали, что это девушка. Он сначала не захотел, но мы простояли семь часов и никто не останавливался. Тогда он все-таки сделал так, как я сказал, и первая же машина остановилась!
    Но не очень хорошо, когда двое влюбленных путешествуют, потому что в дороге разные случаи бывают, и даже ты просто невыспанный утром, поэтому злишься и можно легко поссориться.
    - А сколько вообще дольше приходилось ждать?
    Ира: Бывало, что даже и по полдня ждали... Но вообще среди автостоперов есть такая примета: у каждого есть своя любимая песенка. Споешь ее, когда никто долго не останавливается, и тогда уж обязательно кто остановится!
    Окей: Самое большое ждали 15 часов. Мы уже даже и на руках ходили, чтобы нас забрали! Это мы "застряли" с одним парнем в Карпатах, а там же как маленький "Туманный Альбион", то есть погода очень переменчивая. А тогда пошел такой проливной дождь, а мы еще и не взяли палатки с собой, и поэтому нам пришлось ночевать под открытым небом. Жались друг к другу, чтобы было теплее. Я представляю, что было бы, если бы я с девушкой тогда был, как бы она ко мне жалась! И что странно - мы после того случая даже не заболели!


    "Достали два пистолеты и начали тыкать их нам в сиденья"


    - Какие водители чаще останавливаются?
    Ира: Вообще чаще останавливаются дальнобойщики. Их неделями нет дома, им не с кем поговорить... Они слушают радио, но их это не спасает от недостатка общения. Вот они и подвозят автостоперов, а мы им рассказывает, где мы были, свои впечатления... И им хорошо, и нам хорошо.
    Окей: Да, дальнобойщики чаще останавливаются. Но больше те, что уже старшего возраста. Молодые водители боятся останавливаться. Но дальнобойщиков надо развеселить, рассказать им что-то интересное. Я сам когда хотел стать дальнобойщиком, думал, что это такая романтика... Но если их спросить, то это далеко не романтика... (Улыбается).
    - Курьезные или опасные случаи бывают?
    Ира: Однажды был опасный случай, когда я путешествовала автостопом еще с одной девушкой из Хмельницкого в Киев, и так получилось, что мы попали в темную ночь на трассу. К нам начали цепляться пьяные мужчины, которые стояли недалеко и говорили: "Девочки, идите сюда, мы вам деньги заплатим!" Нам повезло, что вовремя подъехала машина и нас забрала, а то даже не знаю, что было бы. Но в принципе если у тебя есть голова на плечах - то можно любую ситуацию "разрулить".
    Еще был случай, когда мы ехали во Львов, мы рассказали водителю, где мы были, куда едем и так далее. Он был рад с нами познакомиться, а когда уже привез нас, то открыл капот, дал нам где-то два килограмма персиков и еще 20 гривен!
    Окей: На мой взгляд, это абсолютно безопасно. Как говорится, кто не рискует - тот не пьет шампанского! Хотя, был у нас один случай: мы были с другом возле Карпат и нам нужно было заехать в Ивано-Франковск. Нас подобрал автобус с грузинами. Когда мы сели, то сзади от нас два грузины достали пистолеты и начали тыкать их нам в сиденья и что-то говорить на своем языке. Мы так перепугались, но все нормально закончилось. Еще у меня друг ездил в этом году с девушкой в Крым автостопом, то их тоже какие-то грузины избили, вскрыли им рюкзаки, угрожали ножом и забрали все деньги, которые у них были!
    Были также и водители, которые давали нам деньги и говорили: "Нам вас так жалко".
    Еще однажды нам попался просто сумасшедший водитель. Нас остановила милиция, кажется, за превышение скорости, а он начал от них убегать. Мы ему говорим: "За нами милиция едет!" А он: "А я, можно подумать, не знаю!"


    "Шли пешком всю ночь!"

    - Есть ли такие места в Украине, из которых автостоперам трудно выехать?
    Ира: Да, есть места, с которых просто нереально выехать. В Крыму тяжело останавливать машины, потому что там все дороги, особенно летом, заполнены туристами-автостоперамы. Еще бывает, что тебя завезут в некое село, где по дороге куры ходят, и там вообще никого нет. Или если "дорога-серпантин", т.е. идет то вверх, то вниз, и нет места, чтобы машина остановилась нормально. Тогда лучше пешком идти на трассу нормальную...
    Окей: У нас был такой случай, что завезли в какое-то село. То нам пришлось пешком идти 30 километров до трассы. Мы шли пешком всю ночь! С нами еще девушка была, то она так жаловалася. Я после того, если девушек с собой беру, говорю: "Только не дай Бог будешь мне жаловаться!"
    - А внешний вид автостопера имеет значение?
    Ира: Да, у каждого свое мнение относительно этого. Некоторые привязывают к рюкзаку цветное полотенце, некоторые стоят ночью с фонариками, чтобы их было видно хорошо. Мы как ездили автостопом, то брали с собой такой здоровенный флаг Украины, которым махали, чтобы нас подобрали. А если уж ну очень хочется поехать и никто не останавливается, то делаешь табличку "Хочу домой". Еще никто долго не стоял с такой табличкой.
    Окей: Конечно, это имеет значение. Вот когда ты стоишь с гитарой, то легче кого-то остановить. (Улыбается).
    - Какие вещи в первую очередь с собой берете, путешествуете автостопом?
    Ира: Я всегда беру с собой чашку! Это мой символ и атрибут всех поездок. В рюкзаке обычно палатка, спальник, коврик..., вещей по минимуму, чтобы нетрудно было носить с собой такой груз.
    Окей: Также чашку беру, а еще - котелок, нож, вилку... Деньги берем, но говорим всем, что у нас нет денег.
    - Как ваши родители относятся к таким путешествиям?
    Ира: Мама сначала была шокирована. Потому что был случай, когда мы ехали с друзьями, доехали до Радивилова, и нам пришлось разделиться, чтобы всех забрали. Мама кричала: "Как это так, что ты сама ехала? Мало ли что могло произойти". Поэтому я ей всех подробностей не рассказывают, где сама ездила. Конечно, она волнуется за меня. Я ей звоню каждый день, если телефон не разряжен.
    Окей: Родители отрицательно относятся, но уже привыкли (Улыбается).
    - А плюсы и минусы в вояже автостопом, которые вы видите?
    Ира: Плюсы - это то, что нет никаких ограничений относительно цены или того, куда ехать. Ты можешь попросить водителя остановиться и выйти, где тебе захочется, например, возле какого-то озера. Также благодаря тому, что я так езжу, у меня куча новых знакомств. Затем, если куда едешь и имеешь там знакомых, то звониш им и просишся у них переночевать. А еще, конечно, большой плюс - это масса положительных эмоций. Я не жалею ни о чем. Минусы - это то, что некоторые люди считают это оскорбительным, то есть: "Как это так, что я буду просить бесплатно меня подвезти?" Но я не считаю это оскорбительным. Ты не желаешь, а просто едешь с другими. И еще один минус - это то, что это все-таки несколько опасно.
    Окей: Минусов вообще никаких не вижу. Это один сплошной плюс. Лучшее - это ощущение свободы. Также чувствуешь, что ты совсем никому не нужен и от этого просто ловишь кайф. Первый раз за всю жизнь я почувствовал себя свободным! Даже если в будущем у меня будет много денег и будет возможность путешествовать за деньги, я все равно буду путешествовать автостопом.
    ОГО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору