ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Айсберг» решил все-таки возродить традиции закарпатского виноделия

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    СП «Айсберг» старается расширять линейку производства вин

    В сердце Закарпатского винодельческого региона на южных склонах Карпатских гор разбиты виноградники одного из крупнейших украинских винодельческих предприятий – СП «Айсберг» ЛТД, которое было основано в 1995 году.


    Именно на этом предприятии производят так полюбившееся украинцам вино ТМ «Чизай» с бабочкой на этикетке.
    Главный редактор журнала «Напитки. Технологии и Инновации» Екатерина Конева побывала на предприятии и убедилась, что именно здесь закарпатские виноделы производят лучшие вина.

    Подарок гор

    «Высаживать виноградники мы начали в 2006 году. Виноград выращивается на территории Береговского, Иршавского и Мукачевского районов Закарпатской области. На наших виноградниках растут белые, розовые и красные европейские сорта винограда, в том числе Рислинг Рейнский, Мускат Оттонель, Мюллер Тургау, Траминер розовый, Мерло, Каберне Совиньон и другие», –рассказывает директор завода «Чизай» Анатолий Полосков.
    Виноград выращивается без полива, поскольку годовое количество осадков в Закарпатье высокое, и уникальное сочетание почвенно-климатических условий региона придает ягоде особый вкус, который в дальней-шем рождает неповторимую ароматику вин «Чизай».
    СП «Айсберг» ЛТД возрождает традиции закарпатского виноделия. Мы возобновили выпуск легендарного десертного белого марочного вина – «Троянда Карпат», ранее известного как «Троянда Закарпаття».
    Специально для этого был посажен и выращивается виноград сорта Траминер розовый», –рассказывает о достижениях компании Анатолий Полосков.

    Технологии совершенства

    СП «Айсберг» ЛТД производит 8 линеек вин: от элитных вин до вин «на каждый день». «Чизай» – это не только классические сортовые и купажные белые, розовые и красные, но и плодовые вина.
    «На заводе первичного виноделия установлены три производственные линии, две из которых имеют мощность в 30 т/ч, а одна – 50 т/ч. На данных линиях установлены итальянские дробилки IMMA. Одна линия используется для приема и переработки винограда европейских белых сортов винограда, вторая – для красных, а третья – для изабельных сортов. Также при обработке винограда задействована центробежная центрифуга», – рассказывает о технологических особенностях заведующий производством СП «Айсберг» ЛТД Тиберий Годор.
    Специалист отмечает, что эта установка позволяет отделять гребни, после чего осуществляется дробление ягоды. Затем с помощью шнекового насоса откачивается мезга.
    Далее происходит брожение виноматериалов по белому или же красному способу. Тиберий Годор отмечает, что процессу ферментации на предприятии уделяют большое внимание.
    «Мы используем только высококачественные дрожжи от ведущих поставщиков, таких как Lallemand и Laffort. Эти производители имеют достаточно широкий ассортимент продукции, и мы можем выбрать, какой продукт подойдет для разных вин – как сортовых, так и столовых», – делится подходами к выбору вспомогательных материалов специалист.
    «При обработке сусла по белому способу используется специальная перфорированная пластина, которая установлена в четырех углах емкости. После завершения ферментации с ее помощью можно отделить сусло от остатков мезги», – объясняет тонкости процесса Тиберий Годор.
    Тиберий Годор отмечает, что после брожения проводится флотация сусла: «Мы используем итальянский флотатор. В этом процессе обработки виноматериалов также задействуем флотационный желатин и азот».

    Идеальный холод

    После проведения первичной обработки виноматериалы попадают на обработку холодом и выдержку. В цеху вторичного виноделия установлены теплообменники, которые охлаждают виноматериалы до -8°С, после чего они помещаются в емкость-термос и выдерживаются в течение 3-5 суток.
    После выдержки виноматериалы фильтруются, а в случае необходимости, жидкость пропускается через рекуператор.
    «На предприятии большое внимание уделяют обработке виноматериалов холодом. На заводе первичного виноделия установлен специальный аппарат по производству искусственного снега. Данную технологию мы используем при ферментации сусла на мезге. Сухой снег наносится на поверхность мезги, не дает возможность ей окислиться и охлаждает виноматериал. После нагрева вин сухой снег, который являет собой углекислоту, испаряется», – описывает уникальную технологию обработки вина Тиберий Годор.
    Специалист добавил, что при хладообработке виноматериалов задействованы теплообменники от итальянской компании Velo.
    Разлив готовой продукции осуществляется на двух линиях. В мае 2013 года проведено переоснащение цеха розлива – установлена новая линия розлива, состоящая из узлов и автоматов ведущих европейских производителей. Ее производительность – 7000 бутылок/час, вторая линия – 4500 бутылок/час.
    «После того, как вино разливается в бутылку и укупоривается, бутылка подается на термоусадку колпачка. Для этих целей на заводе Чизай используется аппарат от Rodina Galadrino. Мощность установки – 7500 капсул в час. Три термоголовки дают возможность равномерно усаживать колпачок», – рассказывает Тиберий Годор.
    Говоря о цехе выдержки, Тиберий Годор отмечает, что предприятие имеет возможность хранить около 9 млн литров вина. Из них 5,5 млн находятся в одном хранилище. Еще одно помещение предусмотрено для хранения 2,5 млн литров вина. Еще около 1 млн литров вина хранится на открытых площадках.
    «Особое внимание мы уделяем выдержке марочных вин. Такие вина дозревают в дубовых бочках», – добавляет Тиберий Годор.
    Стоит отметить, что технологические условия производства, качество сырья и готовой продукции строго контролируются на всех уровнях заводскими лабораториями и государственными органами. Именно производство вин высшего качества является главной задачей специалистов
    СП «Айсберг» ЛТД.
    «Мы планируем продолжать работу, направленную на проведение модернизации производства и в дальнейшем. В частности, в планах – в течение 2-3 лет перенести производственные мощности завода первичного виноделия ближе к основному производственному комплексу. В настоящее время он расположен на расстоянии 25 км от Берегово. Эти мероприятия позволят одной лаборатории производить контроль всего цикла производства, а также снизить логистические затраты», – поделился планами на будущее генеральный директор СП «Айсберг» ЛТД Геннадий Арнгольд.

    Глава совета директоров СП «Айсберг» ЛТД Ференц Алтер

    Виноградарство и виноделие – это очень кропотливая, ответственная работа, требующая соответствующих знаний и опыта. Для того, чтобы заложить виноградник, необходимо очень тщательно изучить климатические и территориальные особенности той местности, где будет посажена лоза, определить, каким погодным влияниям в различные поры года она будет подвергаться.
    Параллельно с технологическими вопросами необходимо решать еще большое количество административных вопросов. Одна из основных проблем – права собственности на землю. Сегодня виноградарям необходимо иметь возможность если не оформления собственности на землю, то гарантированной долгосрочной аренды, так как виноград может расти и плодоносить не один десяток лет.
    Еще одной проблемой является невыплата средств из фонда 1,5% сбора, в то время, как отрасль нуждается в поддержке. Сегодня отсутствие финансирования послужило существенному сокращению закладки новых лоз.
    Вызывает опасения также соглашение об ассоциации с ЕС, поскольку Украине необходимо защищать отечественного производителя, который не просто производит продукт, но и дает рабочие места. Сегодня мы хотим конкурировать с Европой, которая финансирует закладку виноградников и развитие технологии. Но возможно ли это, если европейские виноградари имеют возможность привлекать до 70% кредитных средств на развитие технологии?
    Вместе с тем, СП «Айсберг» ЛТД старается развиваться, несмотря ни на что. В частности, мы применяем все новые и новые методы ухода за лозами. За те годы, что мы выращиваем виноград, испробовали уже 4 метода его обрезки. Мы хотим на собственном опыте выявить лучший способ ухода для каждого сорта.
    Завод Чизай самостоятельно финансирует собственное производство. Недавно провели оснащение цеха первичного виноделия. Большие средства были затрачены на теплообменное оборудование, так как соблюдение температурного режима является крайне важной составляющей для производства не просто вина, – а качественного напитка с оригинальным вкусом.

    Не менее важной составляющей успеха является работа команды профессионалов. Люди должны иметь не только опыт, но и стремление работать, жить виноделием. В виноградарстве и виноделии нельзя допустить ошибку, недоглядеть. Дело требует полной отдачи и постоянного совершенствования.

    Сегодня СП «Айсберг» ЛТД старается расширять линейку производства вин, но, к сожалению, в Украине сегодня низкая культура винопития.

    А вино – не просто алкогольный напиток, это в первую очередь целый комплекс полезных компонентов, который положительно влияет на состояние здоровья человека. Если вино правильно сделано и употребляется умеренно, то оно положительно влияет на систему пищеварения и радует неповторимым вкусом. Но все же я верю, что со временем ситуация изменится к лучшему. По крайней мере, завод Чизай прикладывает все усилия.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    валового збору винограду власного виробництва з виноградників господарства хватає на тиждень роботи заводу
    а решта вина виробляється з чого ???????????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Привозят с юга.
    Вино вкусное, но всё, что продаётся в торг. сетях, преимущественно "крепак".