ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ажиотаж на продукты закончился, - АМКУ проверяет в Закарпатье все магазины

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Самые высокие цены на хлеб в Закарпатской области: около 16 гривен за буханку

    Скачок цен на основные продукты питания власти Закарпатья называют необоснованным, связанным прежде всего с нестабильностью на валютном рынке страны и ошибками логистики...


    «Скачок цен на валюту привел к существенному дефициту и панике на продовольственном рынке.

    С полок магазинов исчезли гречка, масло, сахар, соль, хотя именно этих продуктов мы вдоволь и не зависим от их импорта», - об этом на селекторном совещании заявил министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко.

    А. Павленко отметил: за год отечественные предприятия производят около 350 тыс. тонн масла, из которых только 45 тыс. тонн потребляет внутренний рынок (15% от выработки);

    Сахара производится 2 100 000 тонн, поэтому на 1 марта должны более 700 тыс. тонн избытка. Итак, реальных оснований для паники сегодня нет.

    И все же паника свое дала. В Закарпатской ОГА подсчитали: в области за последнюю декаду февраля цены на основные продукты питания на продовольственном рынке выросли.

    Так, мука подорожала на 245%, макароны - на 172%, сахар - на 19,3%, масло - на 162 процента.

    На практике это выглядит так: сахар в торговой сети вырос до 15-17 грн за кило, а в отдаленных населенных пунктах за него просят и по 30 грн!

    Килограмм макарон вырос в цене (берем одного и того же производителя) с 7 до 18 грн, за пачку риса просят по селам и 40 грн, за кило гречки - 30, а в одном из маленьких магазинов Ужгорода мы увидели 900-граммовую пачку молока за 16,50 грн!

    Наибольшая же беда для людей - хлеб.

    За буханку, которая еще недавно стоила 5,50 грн, еще на выходных просили 10 грн, а уже сегодня стоимость основного продукта достигает кое-где 12 - 15 грн!

    Чиновники говорят: причиной этому стал рост закупочных цен на зерно, муку и энергетическую составляющую его производства.

    Хотя газ и электричество еще не подорожали, и даже если учесть повышение в цене горючего, то неужели его составляющая настолько велика в себестоимости, чтобы цена на хлеб увеличилась в Ужгороде втрое?

    Сейчас специалисты Антимонопольного комитета в Закарпатской области уже проверяют торговые сети, а при проверках аптек даже обнаружили схемы завышения цен даже на 30%.

    Что же, посмотрим, как повлияет АМКУ и власть на ценовую ситуацию?

    Стоит отметить, что хлеб в Закарпатье дорожает каждый день. Производители объясняют это тем, что так происходит из-за удешевления национальной валюты и удорожание ингредиентов, и говорят, что хлеб может стать еще дороже.

    Уровень цен в разных регионах исследовал «Завтрак с 1 + 1».

    По данным журналистов, в Киеве хлеб стоит 7,20-8,50 грн., а самые высокие цены - в Закарпатской области: около 16 гривен за буханку.



     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость