ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки намеренно расшатывают валютный курс, чтобы заработать (видео)

    28 апреля 2024 воскресенье
    54 переглядів

    Основной фактор высокого курса доллара - это не панические настроения население, а валютные спекуляции отдельных банков и кризисная ситуация в экономике.

    По словам председателя совета НБУ Петра Порошенко, население Украины в данной ситуации "ведет себя толерантно". Снижение и стабилизация курса доллара, по его словам, будет зависеть от того, насколько правильными и скоординированными будут действия власти в преодолеваемые кризисы.

    Говоря о курсовой политике НБУ, Порошенко отметил, что совет НБУ имеет замечание к правлению по поводу существования двух валютных курсов (официального и межбанковского). "Мы убеждены, что курс должен быть один", - сказал он.

    Кроме того, председатель совета НБУ прогнозирует, что в ближайшие дни состоится укрепление гривни. Он также считает, что несправедливо обвинять население в панических настроениях и девальвации гривни.

    Также Порошенко говорит, что на сегодня уже наблюдаются определенные признаки стабилизации на валютном рынке. Это, по его словам, пока еще не касается валютного курса, однако эти признаки касаются платежного и торгового баланса, сокращения объема импорта и стабилизации объема экспорта.

    Кроме того, Порошенко считает неприемлемым курс 9,5-10 грн/дол. "Курс должен быть ниже", однако насколько, будет зависеть от ситуации в реальном секторе экономике и мероприятий власти, сказал он. Порошенко заявляет также, что НБУ имеет достаточный золотовалютный резерв для интервенции из поддержки гривни.

    Доллар и евро падают каждый час

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору