ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки не смогут отбирать жилье за ​​долги по валютным кредитам

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Верховную Раду пикетируют банковские вкладчики и общественные организации

    Сегодня утром перед заседанием Верховной Рады под стенами парламента собрались представители "Финансового Майдана", "реанимационного пакета реформ" и различных политсил, которые выдвигают к нардепам различные требования.

    В общем на площади перед парламентом находятся около полутысячи активистов.

    Участники "Финансового Майдана" развернули небольшую сцену, на которой поочередно выступают активисты, выражая свои требования к нардепам. Одно из таких требований - принять законопроекты, которые позволят украинским банковским вкладчикам выплачивать свои кредитные обязательствам за тем валютным курсом, который был в стране на момент оформления кредита.

    "Мы требуем, чтобы народные депутаты приняли законопроекты, которые снимут с людей банковское ярмо. И люди смогут рассчитываться за свои кредиты по курсу 5 или 8 гривен за доллар, а не по нынешнему курсу", - рассказал один из организаторов со сцены.

    Активисты "Финансового Майдана" также принесли большие железные бочки, по которым бьют деревянными палками и таким образом они привлекают внимание к своей проблеме. При этом они скандируют: "Гройсман, услышь", "Законы, законы", "Мораторий". На бочках есть надписи: "Гонтареву в мусорный бак", "Гонтарева! Писарук! Достаточно глумиться над народом".

    Участники второго митинга, организованного "реанимационным пакетом реформ", заявляют, что пришли в очередной раз под Раду для того, чтобы напомнить депутатам, что такие важные для страны документы как Бюджетный и Налоговый кодексы должны писаться с учетом экспертного мнения.

    "Мы хотим, чтобы общественные эксперты были привлечены к процессу написания Бюджетного и Налогового кодекса. Потому что то, что мы имеем сегодня - это настоящая "азаровщина" и "януковщина", ведь сегодня Налоговый кодекс в таком состоянии, что в следующем году вся зарплата будет выплачиваться только в конвертах", - отметил представитель "реанимационного пакета реформ" Андрей Андрушкив.

    Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленное в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" по усилению защиты прав заемщиков, передает корреспондент УНН.

    За соответствующий законопроект проголосовали 290 народных депутатов.

    Согласно законопроекту предусматривается запрет на взимание в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса недвижимого жилого имущества, соответствующего критериям, определенным в данном законе. Также законопроектом предусматривается запрет на принудительное выселение жильцов из такого жилого имущества в любом порядке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору