ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банкир Владимир Клименко: Насколько Украина привлекательна для зарубежных инвесторов?

    29 апреля 2024 понедельник
    Аватар пользователя Vladimir_K

    Украина — не самая привлекательная страна для инвестиций. Причина, как бы банально это не звучало, в отсутствии понятных правил игры. Каждый инвестор желает получать прибыль от своих вложений. Не просто получать, а прогнозировать ее.

     

    Вкладывая 1 доллар, вы должны понимать, что при соблюдении определенных рыночных условий, через год вы получите 1,5 доллара, а через пять лет — 3 доллара, и так далее.

     

    Рыночные условия в определенной мере обеспечивает государство. Речь идет о справедливых судах, защите от коррупционных действий, законодательной базе, прозрачной налоговой системе.

     

     

    Для Украины перечисленные пункты — это вопрос реформ. Судебной, налоговой и так далее. Реформы — это генеральная уборка перед приходом гостей — зарубежных инвесторов.

     

    Реформы зависят от мироощущения людей, которые представляют Украину и работают во власти. Это человеческий фактор, влияющий на принятие законов, проведение реформ.

     

    Если чиновник считает, что лично ему все равно, что будет с Украиной и ее экономикой, то он палец и палец не ударит для улучшения инвестиционного климата.

     

    Владимир Клименко: "Инвестор не хочет вкладывать деньги в страну, где его могут «рейдернуть» и «обуть». На примере банковского рынка Украины — у нас до сих пор отсутствует процесс возвращения банка на рынок после восстановления ликвидности.

     

    У вас могут забрать лицензию, обанкротить, распродать все имущество и рапортовать об очередном банке, выведенном с рынка для его «очистки». С 2015-2016 годов внешним и внутренним инвесторам стало не интересно находиться на банковском рынке. Риск потери денег слишком высок".

     

    Причина в том, что Украина в 2017 году взяла на себя обязанности имплементировать европейские директивы в законодательство, но не сделала это. В том числе — Рада не приняла законопроект о процедуре возвращения банка на финансовый рынок в случае восстановления своей ликвидности.

     

    Этот пример — один из тысячи, не считая фактов внутреннего давления на зарубежных инвесторов. Недавно в программе «Час Time» увидел сюжет об украинском бизнесе канадской компании TIU. В 2017 году она вложила 60 миллионов долларов и построила солнечную электростанцию в Никополе.

     

    Через некоторое время станцию под предлогом ремонта отключили от электросети. Но ремонт никто не проводит, а станция не работает. Инвестор теряет деньги, а к нему начинают ходить «решалы», предлагая продать этот бизнес.

     

    Обычная история для Украины — обобрать инвестора. Я не знаю всех тонкостей этой истории, но верю в ее правдивость, потому что сам сталкивался с подобным. Например, после того, как у нас забрали банковскую лицензию, ко мне приходили некоторые наши крупные заемщики с «предложением» вернуть 30% своего долга, а об остальной сумме забыть.

     

    «Банк же все равно ликвидируют, потому берите, что даем».

     

    Подобная история — недопуск зарубежных инвесторов в капитал «Укринбанк». Бывший чиновник НБУ Александр Писарук прямым текстом говорил представителям британской компании, желавшей купить часть «Укринбанка», не вкладывать деньги в украинский банк.

     

    А что такое банк? Для бизнесмена — это возможность получения денег в развитие собственного дела. Маленького, среднего или большого. Нет банка — нет денег.

     

    Банкир Владимир Клименко: "Приведу пример инвестиций «Укринбанка» в компанию UPG. У компании была хорошая идея и отличный менеджмент. Эта сеть до сих пор работает и динамично развивается, входит в число лидеров на рынке. Сейчас у компании более 60 заправок в Украине.

     

    Хорошо, что UPG пришли к нам за инвестициями до 2015 года, пока чиновники не отобрали у нас лицензию. Мы смогли вложить в них средства. Сейчас бы уже не вложили, и на рынке этой компании могло не быть.

     

    Вот в чем логика — если государство не заинтересовано в устойчивом росте макроэкономических показателей и создании условий для бизнеса, то оно не интересно инвестору".

     

    Создать трудности в работе солнечной электростанции? Легко.

     

    Не внедрять европейское право? Легко.

     

    Вывести банк с рынка? Легко.

     

    Создать условия для процветания государства и инвестиционный климат? Тяжело.