ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Баня в самом центре Ужгорода превратилась в пристанище бомжей (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    98 переглядів
    Здесь заканчивается гармония архитектурного ансамбля древнего Ужгорода

    На днях проходя по улице Уральской в городе Ужгород, заметил двух молодых дюдей, которые несли в старых и дырявых клетчатых сумках кучу металла. Присмотрелся – ножки от стульев. Раздался окрик – это их позвал третий подельник, мол – ждите и меня…


    Выходил он из здания, примыкающего к Ужгородской лингвистической гимназии (школы №1) со стороны бывшего переговорного пункта. Этот дом, изначально построенный в форме ротонды, вполне может называться исторической архитектурной памяткой Ужгорода – здесь в далеком 1908 году местная хасидская община построила на тогдашней набережной Рошковича микву – ритуальную еврейскую баню. Тогда каждую пятницу, накануне шаббата сюда собиралось еврейское мужское общество города, чтобы окунуться в бассейн. Рядом располагалась и синагога – именно она и была ранее переговорным пунктом, а теперь – обычным зданием “Укртелекома”.

    Позже здание миквы использовалось в самых различных целях, последнее его активное предназначение – школьная столовая гимназии, открытая для всех желающих. В этой роли здание функционировало довольно долго, я сам не один десяток раз забегал туда на обед, поскольку готовили просто превосходно. Например, “пидбивана пасуля” ничем не уступала домашней – со сметаной в правильной пропорции, копченостями… Да и сегединский гуляш был выше всяких похвал, да и прочие блюда не хуже.

    Примерно в это время к круглому зданию миквы добавили несколько пристроек, одна из которых соединяла столовую с самой школой.

    Конечно, это исказило исторический облик здания, но зато добавило функциональности. Мне, например, нравилась терраса на крыше, выходящая на тихую улицу Уральскую, на густые ветви старого дерева – туда прямо просится открытая площадка уютного кафе.

    Но – не судьба. Лет десять назад, когда “недвижимость в центре города” стала вожделенным фетишем всех ужгородских людей побогаче, чей-то взгляд лег и на школьную “столовку”. Уж не знаю, какие махинации и теневые рычаги были задействованы, но в результате здание было приватизировано, а одна из самых престижных школ Ужгорода стала единственной, не располагающей собственной столовой. И с тех пор на каждой перемене школьники гурьбой бежали по окрестным АБЦ-шкам, чтобы успеть купить пачку чипсов, крекеров и кока-колы “чтоб запить”. Удивительно полезная еда, вполне заменяет горячий обед, не правда ли? (в этом месте должен стоять грустный саркастический смайлик).

    И ладно бы, если б новый владелец занялся реставрацией дома, наведением порядка, созданием привлекательного объекта в историческом центре города. Но нет – на ворота со стороны набережной навесили на долгие годы замок, окна и двери бывшей миквы кое-как заколотили досками и ДСП-плитами и на этом здание стало разрушаться и приходить в крайне убогий вид.

    Один из жителей, проживающих по соседству рассказал, что задние двери, через которые и выносил металлолом замеченный мною бомж, выламываются часто и бывшая миква превратилась в настоящий притон для маргиналов – там прячутся от непогоды и стужи бездомные, вокруг находят шприцы и прочие приспособления для употребления наркотиков, иногда изнутри пробивается дым костра, разведенного из остатков мебели, а все металлические детали по мере выламывания выносятся на пункты сбора. Внутри металла осталось совсем немного – возможно, у охотников за железом до него просто не дошли руки, хватает пока брошенных металлических стульев…

    Здание тихо приходит в негодность – стены отсыревают, штукатурка рушится, кирпич разрушается, снаружи все плоскости испоганили тегами обделённые талантом, но обуянные гиперактивностью любители граффити. И хотя строили его на совесть, все идет к тому, что Ужгород вскоре потеряет интересное строение.

    Может, в этом и цель нового владельца – довести до состояния, когда поможет лишь полный снос, а затем выстроить очередное многоэтажное стеклянно-бетонное угробище имени Аренды? Может есть возможность отменить старую сделку и передать микву в более рачительные руки?

    Даже не так уж важно, кому именно – гимназии под столовую, еврейской общине под возрождение миквы или бизнесмену со стороны, для которого гармония архитектурного ансамбля древнего Ужгорода – не пустой звук.

    korzonews



    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ша, Дебилы! Чо с миквой то делать? Вот о чём речь идёт. В порядок приводить нужно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И в ней обитают доблестные защитники русского мира во главе с сосубезплатовым! /))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это тренировочный лагерь по подготовке к будущей жизни-кстати жорик сходил бы подготовился-пригодится по -любому

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    совсем забыл принимают только хохлов как истинных свидомитов и патриотов-так что жорик тебе будет самое то

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твой со сосательно- развлекательный центр,малыш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скакать! Мать твою! У тебя это отлично получается!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доблестные свидомые только сигареты могут через границу таскать, скоро вас будут и там бить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мечтай махорка )) твоих россеян уже повсюду где видят пинают ибо быдло они везде быдло ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доблестные защитники Русского Мира верные присяге покинули Ужгород в 1992 году, а это остались ваши моргиналы ныне "воюющие" на востоке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    остались недобитки, любители накатить и дальше русским миром гадить ))