"Бавария" забила донецкому "Шахтеру" семь мячей (ВИДЕО)

28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Чудес не бывает. "Бавария" - "Шахтер" - 7:0

В ответном домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в среду, 11 марта, мюнхенская "Бавария" одержала убедительную победу в матче против донецкого "Шахтера". Встреча закончилась со счетом 7:0 в пользу немецкой команды, которая с 3-й минуты имела численное преимущество - у горняков за грубую игру был удален Александр Кучер.

Все предматчевые расклады и ожидания разрушились на третьей минуте, как будто игра сразу закончилась, не успев толком начаться. Случилось же следующее: Александр Кучер сбил в штрафной Марио Гетце, и шотландский рефери Уильям Коллам не только указал на 11-метровую отметку, но и показал украинцу красную карточку. Жестоко? Бесспорно. Особенно если посмотреть чуть позже видеоповторы. После некоторых из них показалось, что Кучер даже не зацепил Гетце, хотя и летел прямо в ноги Марио.

Тем не менее, Томас Мюллер приговор арбитра исполнил. Можно долго обсуждать, насколько прав был Коллам и не чересчур ли это суровое наказание для «Шахтера», но многие наверняка подумали, что это был ключевой момент не только этого матча, но и всего противостояния. Отойти от такого шока, да и просто переломить ход встречи не представлялось возможным, разве что не случится чуда, или очередного неожиданного эпизода, но уже у чужих ворот.

Как ни странно, но «Бавария» не побежала всей командой добивать деморализованного соперника. Мюнхенцы действовали вальяжно и очень расчетливо, прилагая ровно столько усилий, чтобы без напряжения создать остроту у ворот Пятова. Да, моменты у хозяев были, и со временем их число стало уж совсем неприличным, если судить, что шел только первый тайм. Но Мюллер, Рибери, Гетце и в особенности Левандовски с легкостью транжирили свои шансы, словно понимали, что они не последние.

В итоге, на 34-й минуте подопечные Гвардьолы таки увеличили преимущество в счете. Отличился Жером Боатенг, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Вновь на острие был Левандовски, вновь спас Пятов, но мяч достался центральному защитнику мюнхенцев, которому оставалось поразить пустые ворота. Тогда-то наставник «Баварии» и дал волю эмоциям - неприятного сюрприза в этот вечер для него быть уже не может.

А что же «Шахтер»? Горняки, понятное дело, оборонялись всей командой и лишь изредка выбегали в контратаки. В принципе, они могли быть более острыми, но не хватало не только последнего паса, но и должной поддержки партнеров.

Среди других эпизодов первого тайма стоит выделить стычку игроков, зачинщиком которой стал Дуглас Коста. После того, как мяч уже был у соперника, он плечом боднул в спину Франка Рибери. Француз упал, а его партнеры побежали к арбитру, требуя наказать грубияна. Как ни странно, но шотландец ограничился лишь желтой карточкой, наградив ею также и Боатенга за разговоры. Вспоминая гостевую встречу киевского «Динамо» с «Генгамом», данная трактовка могла показаться странной.

Дебют второго тайма получился для гостей еще хуже, чем дебют первого. Удаления, к счастью, не было, но два результативных удара уже к 50-й минуте привели к разгрому. Постарался разозлившийся Рибери, с острого угла отправивший мяч точно в угол. Чуть позже был и результативный удар Мюллера, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. В общем, голы посыпались как когда-то в гостевом поединке «Шахтера» с БАТЭ…

Следующий успех к «Баварии» пришел на 63-й минуте. Рафинья с правого фланга навесил, Бадштубер головой пробил. И хотя Пятов коснулся мяча, тот все же залетел в ворота. Для хозяев началось настоящее веселье, где каждый хотел проявить себя и неважно, кто какого амплуа.

Стоит отметить, что к этому времени на поле не было двух главных звезд команды Гвардьолы. В первой тайме из-за травмы пришлось замениться Арьену Роббену, во втором - Франку Рибери. Впрочем, и без них хватало тех, кто умеет куражиться. При этом останавливаться никто не собирался. Атаки хозяев были на любой вкус, в то время как горняков было просто не узнать. Ясно, что они уже смирились, но у них, похоже, не осталось даже обычной спортивной злости.

Зато за настойчивость и желание был вознагражден Левандовски. Роберт таки использовал один из многих своих моментов. На этот раз, получив прекрасный пас от Бастиана Швайнштайгера, он сделал все правильно: здорово принял мяч, убежал от опекунов, и точно пробил мимо голкипера.

Впрочем, это был еще не конец. После одной из немногих затяжных атак «Шахтера», в которой активнее других был Вячеслав Шевчук, хозяева провели контрвыпад. И когда, казалось бы, он захлебнулся, свое веское слово сказал тот, с кого все в этом матче и началось. Марио Гетце оставил в дураках всех, хотя находился в не самой выгодной для себя позиции.

К большому сожалению, оправдались прогнозы пессимистов. Украинский чемпион потерпел крупное поражение от мюнхенского гранда и сошел с турнирной дистанции самого престижного клубного европейского соревнования

Одержав победу над украинскими футболистами, мюнхенцы прошли в одну четвертую финала Лиги чемпионов.