ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Байкеры из Тернополя объехали на мотоцикле Закарпатье и 9 стран (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    38 переглядів
    В Европу байкеры из Тернополя попали через Ужгород

    В ходе насыщенного путешествия по всей Европе байеры Андрей и Елена Забрудские оставили позади почти шесть тысяч километров - по автобанам и по горным дорогам Закарпатья...


    Хотя это был эконом-тур, тернополяне побывали на двух морях, в царстве сталактитов и сталагмитов, увидели старинные замки, аквариум, даже зоопарк.

    Если путешествуешь по собственному маршруту, останавливаться нельзя, где и сколько хочешь. Тогда удается пережить массу приключений и найти друзей из разных уголков мира.

    Отдых получается незабываемым, и этого позитива хватает как минимум на месяц, говорят тернополяне Елена и Андрей Забрудские.

    - Это наша первая поездка за границу на мотоцикле. И я убежден, что не последняя, - рассказывает член тернопольского мотоклуба Iron Horse, владелец серебристого Suzuki SkyWavе Андрей. - Мы спланировали все заранее, по google.map. В обе стороны ехали разным маршрутом. Отправлялись через Ужгород, а возвращались через Чоп.

    Насыщенный "Евротур" на мотоцикле длился ровно 20 дней. Тернополяне проехали 5970 км. За это время увидели девять стран. В городке Клостер Андрей отпраздновал свое 45-летие.

    2.jpg "Запаслись" картой скидок

    - Ежедневный ритм у нас был просто сумасшедший! Но мы быстро втянулись, - рассказывает Елена. - Утром поскорее собирались, завтракали, паковали вещи и в 9.00-10.00 уже были в пути. Смотрели на карту и заезжали в какой-то город или местечко. Останавливались на ночлег в кемпингах. Но обязательно - в какие новой "точке".

    Тернополяне имели именную дисконтную карту на размещение в кемпингах ACSI Europe. Она позволяла сэкономить до 5 евро в каждом кемпинге.

    - Мы платили в среднем 15-17 евро в сутки на двоих плюс транспорт, - продолжает женщина. - В некоторых кемпингах даже не просили документы. Карточки было вполне достаточно.

    Посуда в кемпингах был только в Чехии и Словакии. В остальных - не было ни кухни, ни стульчиков со столами. На западе кемпинги больше приспособлены для путешественников на кемперах - "домиках на колесах".

    - Мы раскладывали все на скатерти из клеенки прямо на земле, - замечают супруги. - Взяли с собой примус, кастрюлю, маленькую сковородку, чайник, тарелки, чашки, столовые приборы.

    Туристы прихватили КПК - коммуникатор, через который подключались к "глобальной паутине". Во многих кемпингах, особенно в странах бывшего соцлагеря, выход в Интернет - бесплатный.

    - Мы следили за прогнозом погоды, общались с помощью Skype и icq. Я оставлял на сайте отзывы о путешествии, - добавляет Андрей, ведь дома волнуются и с нетерпением ждут новостей.- Только в первую ночь, в Словакии, мы ночевали в гостинице. Сутки обошлась в 18 евро. Обстановка в номере была простой: побелка, как в наших деревенских избах, стандартный набор мебели, телевизор, душ и туалет. На полу - ковролин.

    3.jpg Дважды меняли маршрут

    Расслабиться по-настоящему туристы смогли лишь в Равенне - небольшом, но очень интересном итальянском городке на побережье Адриатики.

    - Мы остановились на три дня у родителей нашего знакомого по мотоклуба Владимира. Они очень хорошо нас приняли, - делится впечатлениями Андрей.- Жаль,что Володе тогда не было дома. Он срочно уехал куда-то по работе.

    Супруги дважды вносило изменения в маршрут. Оба раза - из-за капризов погоды.

    - Мы планировали, что поедем из Швейцарии в Ниццу, но перезвонил мой брат и посоветовал: "Меняйте маршрут, поскольку Францию заливает",- вспоминает Елена.

    Тернополяне отправились в Италию. К вечеру остановились в рыбацком поселке Фариоло с красивой набережной, пляжами, ресторанчиками и виллами. Оно - в 150 км от Милана, на берегу озера Маджоре. Благодаря мягкому климату: зимой - +3-4 °, около +22 - летом, вода там не замерзает.

    - Солнце, тепло, райская природа - что еще, казалось бы, нужно для счастья? - Добавляет Андрей. - Но насладиться в полную помешали ... комары. Они кружили вокруг роями! Пока мы разложили палатку, у меня была покусанная вся спина!

    4.jpg В Крумлове встретили львовян

    Во всех кемпингах, независимо от страны, к туристам из Украины относились очень хорошо. Объясниться удавалось даже без знания языка. Во Франции с тернополянами остановилась пара итальянцев - Патриция и Пауль. Она изучала французский в школе и пару слов знала английский, а он - владел родным.

    - Несмотря языковой барьер, мы отлично поладили, сидели вместе, пили кофе, - говорят наши герои. - А когда прощались, обнимались-целовались, как старые знакомые.

    Однажды украинский хотели снять номер в кемпинге в Праге.Объяснили, что им нужна "домик" - так называют отдельный 2-6-местный домик в соседней Словакии.

    - Но работница кемпинга сказала, что нет, - вспоминает Андрей. - Я удивился: "Как нет?" И показал на домик, который был неподалеку. Она объяснила: "Там кушать". Оказалось, что в тех домиках - кухня, подсобные помещения и склады. А номер чешски "покои".

    Объясниться с немцами было сложнее. Однажды, когда тернополяне ехали в сторону Швейцарии, в них почти закончилось моторное масло.

    - Мы знали, что впереди - горы. Назад заехали в село.Смотрим: магазинчик, на плакате - разная техника: байки, квадрациклы. Обрадовались: то, что надо! - Рассказывает мужчина. - Зашли внутрь, говорим к продавцу: "Мотор оил, плиз". Он: "Никто ферштейн". Мы показали на свой байк. То же!

    Позвали на помощь одного немца, потом другого. Лишь третий понял, что им надо.

    - В городке Чешский Крумлов мы познакомились с земляками, - продолжает Андрей. - Я зашел в супермаркет за продуктами. На улице к Елене подошли львовяне Андрей и Светлана. Они живут и работают в Чехии уже восемь лет.

    Украинский разговорились.На прощание львовяне показали новым знакомым, как заехать на стоянку, объяснили, как за нее заплатить и подняться до местного замка.

    - Парковщиков там нет, - объясняет мужчина. - Чтобы открылся шлагбаум, надо нажать на кнопку. Лишь после этого автомат выдаст талон.Полчаса стоянка бесплатная. Затем нужно вставить талончик в автомат, оплатить сумму, которую он пробьет, а тогда проштампуе. Только тогда поднимется шлагбаум.

    5.jpg Приняли за полицейского

    Погода благоприятствовала путешественникам только в первые дни. Потом начались дожди.

    - В Мюнхене мы попали под туман.Но это не помешало знакомству с городом, - вспоминает Андрей. - Когда мы покидали своего "железного коня" на рынке возле киоска, мимо нас проехал эвакуатор. Во время прогулки по городу меня не покидала мысль: "Вернемся, а мотыга нет". К счастью, все обошлось.

    Вернувшись, тернополяне увидели, что возле их Suzuki ходит какой-то мужчина. Подумали, что это - полицейский. Когда подошли ближе, незнакомец поздоровался русски: "Здравствуйте".

    - Это был турист из Санкт-Петербурга. Алексей приехал в гости к сестре, - продолжает собеседник.- Дома у него - такой же мотоцикл.

    Через несколько недель после возвращения супругов в Тернополь знакомый из Петербурга напомнил о себе, причем очень неожиданно.

    - Мой товарищ из Киева уехал мотоциклом в Норвегию. Дороге заехал в Петербург и прислал оттуда смс-ку: "Я познакомился с парнем, которого вы встретили в Германии", - вспоминает мужчина. - Я ответил: "Порой не в Мюнхене?" Ответ был: "Да". Как тесен мир!

    6.jpg Фонтан - 500 л в секунду

    Тернополяне говорят, что они устроили эконом-маршрут, ведь не тратили денег на прихоти. Все продукты покупали в супермаркетах по дороге.

    - На день мы тратили около 7-8 евро. Это с бутылкой вина и пивом, - замечает Елена. -

    Дешевле было в Чехии, Словакии и Германии.Дороже всего - на севере Италии. Лишь в солнечной Равенне, первый и последний раз за поездку, мы пошли в ресторан. Подумали: "Быть в Италии и не попробовать итальянской пиццы? Не годится! " Пицца стоила 6,80 евро плюс евро за кофе,но мы заплатили около 12. В счет включили плату за обслуживание.

    За день супруги в среднем преодолевало до 400 км. Немецкие автобаны были бесплатными. В Словакии и Чехии - только для мотоциклистов.

    - Чтобы не платить 35 евро за проезд швейцарским автобаном, мы двинулись сельскими дорогами через Альпы, - вспоминает Андрей.- Сказать, что это была проблема - не сказать ничего. Мы ехали юга вверх, а потом столько же - вниз. Несколько раз попадали под ливень.

    7.jpg Дорогой туристы заехали в Женеву. Говорят, там - больше миллионеров, чем безработных.

    - В городе мы встретили много любителей "железных коней", - вспоминает Елена.- Владельцы парковали их, где только могли, - на тротуаре, в переулках, во офисами и кафе.

    Оставив свой Suzuki возле магазина, тернополяне пошли на набережную. Хотели посмотреть на символ города - 145-метровый фонтан, который некогда был клапаном безопасности женевской системы водоснабжения.Вода поступает туда под очень высоким давлением. Фонтан глотают 500 л в секунду со скоростью 200 км / ч. В воздухе одновременно - 7 тонн воды!

    - Мы планировали, что мандруватимемо 21 день - именно такой был срок действия визы, - говорят наши герои. - Но уложились в 20.Единственный город, куда не заехали из запланированных, - Флоренция.

    Через пещеру протекает Демяновка

    В Демяновские долине, в Словакии, чета посетила удивительное творение природы - "Пещеру Свободы". Она расположена с северной стороны Низких Татр.

    - Мы поднимались вымощенным брусчаткой серпантином на высоту 870 м над уровнем моря, - вспоминает Елена. - Дорогой видели лавочки, на которых могли отдохнуть. В пещере есть перила, ступеньки, освещение. На выбор туристам предлагают два маршрута: короткий, 40-минутный, и продолжительностью в полтора часа. Мы выбрали первый.

    8.jpgУкраинцы рассказали кассиру, что на Тернопольщине также есть пещеры, среди них - "Оптимистическая", которая является второй в мире по длине. Следовательно последний продал им билеты по 6 евро, как студентам и взял 10 евро за фотосъемку. Сэкономленного хватило на оплату стоянки.

    - Нам выдали желтый талончик, который нужно было наклеить на одежду, как знак об оплате фотосъемки, - продолжает женщина. - У нас была очень маленькая группа - всего несколько человек. По экскурсовода - парень, который разговаривал словацким. Мы кое-что поняли, остальные догадались.

    Когда заканчивалась одна экскурсионная зона, гид выключал там освещения и включал в следующей. Пройдя через огромные залы, туристы спустились к реке Демяновка. Ее протяженность в пещере - 5 км. Рыбы в реке нет, так ей там ничем поживиться.

    - Мы словно попали в сказочное царство из сталактитов и сталагмитов, - вспоминает Елена. - Вода вытесали разные фигуры. Там есть целые каменные водопады, готические храмы и китайские пагоды, сказочные драконы и другие невероятные существа. А в некоторых залах над головой висят сосульки.

    Камни в "Пещере Свободы", как вспоминают тернополяне, был огражден металлической сеткой, чтобы туристы ничего не касались и не топтали.

    Маршрут тернопольчан:

    Словакия (Бардиев, Левоча, Тренчин, Братислава)

    Чехия (Брно, Прага, Чешский Крумлов)

    Германия (Мюнхен, Фюсен)

    Швейцария (Берн, Женева)

    Франция (Ницца, Канны),

    Монако (Монте-Карло)

    Италия (Генуя, Равенна, Венеция),

    Австрия (Вена)

    Венгрия (Будапешт).



    Андрей и Алена Забрудские


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору