ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бегство США из Афганистана завершилось

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Пентагон объявил о выводе последних солдат из аэропорта Кабула

    Миссия (как бы) выполнена: Пентагон объявил о выводе последних солдат из аэропорта Кабула. При этом ещё сотни американцев продолжают оставаться в Афганистане - живя на птичьих правах и надеясь на то, что они не окажутся в заложниках у талибов надолго, и их когда-нибудь всё же эвакуируют.

    Талибан взял под свой контроль территорию аэропорта, где обнаружил ещё больше оставленной американцами техники - включая вертолёты Госдепартамента. В общей сумме за время своей наступательной кампании талибы захватили вооружений на 85 млрд долларов - включая 22,000 хаммеров, 350,000 винтовок, 800 БТРов, больше сотни вертолётов и 65 самолётов.

    В самом Кабуле, по данным американской разведки, проходят чистки и показательные репрессии в отношении тех, кто сотрудничал с армией НАТО. Это выглядит особенно иронично на фоне продолжающих поступать от лидеров западных стран призывов к талибам соблюдать права человека и позволить всем желающим покинуть пределы Афганистана.

     

    Тем временем в Америке набирает обороты шквал критики в адрес Байдена со стороны семей погибших в Кабуле морпехов. На днях мать одного из убитых солдат уже назвала Байдена “слабоумным куском дерьма”. Во время церемонии возвращения тел морпехов родственники отчаянно кричали Байдену: “Не смей никогда забыть их имена!” и “Надеюсь, что ты сгоришь в аду!” 

    Они же возмущались тем, что Байден во время речи больше говорил о своём сыне, чем о погибших морпехах - и от скуки постоянно посматривал на часы. Выступления Байдена в эти дни - как и всех прочих официальных лиц вроде Блинкена или Остина - отдавали явным формализмом. Все они хотели лишь, не беря на себя никакой ответственности, поскорее забыть об афганском фиаско.

    В момент ухода США из Афганистана произошло символическое возвращение лидеров якобы уничтоженный Аль-Каиды в свою крепость Тора-Бора, где они сидели вплоть до 2001 года. После 20 лет войны и двух триллионов потраченных долларов ситуация за два месяца вернулась туда же, где и была в начале нулевых. Правда, теперь ещё весь регион оказался нашпигован брошенным американским вооружением, которым ещё десятилетиями после смерти Байдена там будут воевать.

     

    Что Зеленский будет просить на личной встрече с Байденом?

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору