ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Берегово как визитная карточка Украины на границе с Европой

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Берегово - столица виноградарства и виноделия в Закарпатье

    Иштван Гайдош – мэр-дипломат. Помимо привычных для каждого украинского градоначальника забот – проблем в коммунальной сфере, строительства нового жилья и наполнения городской казны, – мэр Берегово с не меньшим энтузиазмом занимается вопросами гуманитарными и правозащитными.


    Берегово – единственный город в Закарпатье, где большая часть населения – венгры. Именно поэтому этот 26-тысячный городок – культурный центр венгров всего Закарпатья. Защита и расширение прав этого национального меньшинства, проживающего на территории Закарпатской области, – одна из приоритетных задач береговского мэра, главы Демократического союза венгров Украины, бывшего народного депутата Украины Иштвана Гайдоша.

    Весной этого года общественная организация, возглавляемая Гайдошом, подписала с тогда еще кандидатом в президенты Виктором Януковичем договор, в котором обозначили главный приоритет совместной деятельности: «отстаивание прав венгерской общины Закарпатья в сфере культуры, образования, свободного использования родного языка, отмены постановлений о проведении внешнего независимого тестирования в школах исключительно на государственном языке». «И как первый результат такого сотрудничества: в этом году тестирование проходило на том языке (нацменьшинства), на котором ученик заканчивает учебу в школе», – не без удовольствия подчеркивает Иштван Гайдош. А на местном уровне одним из своих главных достижений мэр считает открытие в Ужгородском национальном университете единственного в Украине гуманитарно-природоведческого факультета с венгерским языком преподавания профессиональных дисциплин, где могут получать высшее образование около 300 венгроязычных студентов.

    Насущными градоуправленческими делами береговский мэр занимается с не меньшим рвением. По словам Иштвана Гайдоша, уже с момента его избрания городским главой Берегова в 2006 году его команде удалось определить приоритеты и конкретные направления работы. «В первую очередь было снято политическое напряжение, и как результат – все пять политсил, представленных в горсовете, подписали договор о широкой коалиции. Это показало, что городские депутаты сумели поставить интересы береговчан выше партийных», – говорит Иштван Гайдош. Именно благодаря такой консолидации удалось существенно реформировать жилищно-коммунальную сферу города. Создание совместного украинско-венгерского предприятия «Берег-Вертикал», которое занимается сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, дало возможность существенно обновить парк спецтехники, а также обеспечить практически все дворовые хозяйства мусорными баками. «В результате Берегово стало чище, опрятнее и уютнее», – акцентирует Иштван Гайдош. В планах – строительство нового полигона для сбора мусора, который бы соответствовал современным европейским стандартам. С этой целью горсовет принимает участие в конкурсе проектов, инициированном европейскими структурами.

    Межгосударственное сотрудничество помогло и в решении проблем водоснабжения и водоотвода. Так, с мэрией венгерского города-побратима Ниредьгаза было создано совместное предприятие ТОВ «Карпатвиз», что дало возможность изменить саму технологию водоснабжения, а также установить энергосберегающие насосы. Мэр не устает радоваться: уже второй год вода во все жилища береговчан подается круглосуточно! Далеко не каждый город может похвастаться этим! В перспективе – модернизация всего процесса канализационной очистки.

    За последние несколько лет в Берегово увеличилось количество рабочих мест, показатели безработицы в городе минимальные. Несмотря на мировой кризис, Берегово по-прежнему инвестиционно привлекательный город.

    Также Берегово считается столицей виноградарства и виноделия в регионе. По словам Иштвана Гайдоша, за последних три-четыре года высажено около 150 гектаров виноградников. В городе множество винных погребов и дегустационных залов. Ежегодно в Берегове проходит традиционный фестиваль вина, на который съезжаются гости как с Украины, так и из Венгрии, Словакии, Румынии.

    В ближайших планах нынешнего мэра – возобновление работ по строительству объездной дороги для грузового автотранспорта вокруг Берегова. Этот проект еще в 2004-м внесли в план действий правительств Украины и Венгрии. Иштван Гайдош уверен, при надлежащем финансировании дорогу можно будет построить всего за год. «Мне приятно было узнать, что в 2012-м этот участок трансъевропейского пути будет завершен, – говорит Гайдош. – Я уверен, что наше славное и древнее Берегово станет не только прекрасной пограничной визиткой региона, но и предметом гордости для всей Украины».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору