ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Берут ли взятки депутаты из "Слуги народа"?: Дубинский и Арахамия пройдут детектор лжи в прямом эфире (ФОТО, ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Зеленский требует детектор лжи для "слуг" из комитета Дубинского

    Из-за истории с возможным подкупом нардепов глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия и заместитель главы финансового комитета Рады нардеп Александр Дубинский сегодня в прямом эфире пройдут детектор лжи.
    «Слуг народа» из финансового комитета Верховной Рады в Офисе президента требуют проверить на полиграфе.
    Об этом сообщили экс-нардеп Сергей Лещенко, экс-вице-премьер Павел Розенко, нардеп от Слуги народа Александр Дубинский, а также источники СМИ в Слуге народа.
    В пятницу, 18 октября, Комитет Верховной Рады по финансам и налогам «провалил закон об уничтожении „дойной коровы“ одного из самых одиозных депутатов многих созывов, „крестного отца“ Тендерной палаты Антона Яценко». Об этом в своем Telegram написал экс-депутат Рады Сергей Лещенко.
    Речь идет о законопроекте № 2047 — О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости.
    По словам Лещенко, руководство фракции Слуги народа подозревает, что по крайней мере некоторые из 11 депутатов, отказавшихся поддержать законопроект, получили за это по $30 тысяч. В связи с этим Офис президента и хочет проверить их на детекторе лжи.
    Лещенко перечислил имена этих 11 депутатов:
    — Аллахвердиева Ирина Валериевна;
    — Василевская-Смаглюк Ольга Михайловна;
    — Володина Дарья Артемовна;
    — Диденко Юлия Александровна;
    — Дубинский Александр Анатолиевич;
    — Кинзбурская Виктория Александровна;
    — Ковалев Алексей Иванович;
    — Колесник Анна Сергеевна;
    — Леонов Алексей Александрович;
    — Ляшенко Анастасия Алексеевна;
    — Петруняк Евгений Васильевич.
    По словам Лещенко, еще двое депутатов не голосовали за этот законопроект по другим причинам.
    Экс-нардеп обратил внимание на то, что главным противником проверки на детекторе лжи стал депутат Дубинский.
    Он отметил, что сам Дубинский и Ольга Василевская-Смаглюк — «люди Коломойского», тогда как Антон Яценко в Раде восьмого созыва входил в близкую к олигарху Игорю Коломойскому группу Видродження, а в Раде девятого созыва «входит в аналогичную группу Коломойского-Палицы За будущее».
    О том, что 11 нардепов от партии Слуга народа подозревают в получении по $30 тысяч за голосование «против одного антикоррупционного законопроекта» на заседании комитета ВР сообщил на своей странице в Facebook и экс-вице-премьер Павел Розенко.
    Он тоже утверждает, что Офис президента требует, чтобы эти 11 депутатов прошли проверку на детекторе лжи. Розенко их имена не уточняет.
    Также о требовании Офиса президента к депутатам из Слуги народа пройти проверку на детекторе лжи заявил фигурирующий в скандале нардеп Александр Дубинский.
    "Общался с руководством партии СН, и выяснил, что Офис президента действительно настаивает на том, чтобы все депутаты партии в финансовом комитете Рады прошли детектор лжи», — говорится в заявлении на его странице в Facebook.
    По словам Дубинского, причина этого — обращение в Офис президента нескольких депутатов комитета, которым не понравилось голосование «где было принято решение об уничтожении монополии на оценочную деятельность т.н. „площадок Яценко“ + демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, а также снижение цен на участие в торгах + обеспечение прозрачной работы СЕТАМ / АРМА».
    Дубинский заверил, что готов пройти проверку, и предложил проверить на детекторе лжи сотрудников Офиса президента и депутатов, «которые находятся среди авторов самых скандальных и сомнительных законопроектов этого созыва». Всего Дубинский перечислил восемь законопроектов, которые, по его словам, являются «скандальными и сомнительными».
    Депутат Верховной Рады и спикер партии Слуга народа Евгения Кравчук заявила на своей странице в Facebook, что окончательное решение по поводу проверки ее однопартийцев из финансового комитета ВР на детекторе лжи еще не принято.
    По ее словам, руководство фракции Слуги народа встретится с депутатами из этого комитета, «чтобы каждый из них смог озвучить свою позицию».
    «Окончательное решение по использованию полиграфа будет принято после консультаций с психологами и криминалистами. Мы должны понимать, возможно ли корректное использование такого оборудования в этой ситуации», — говорится в заявлении Кравчук.
    23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что зарегистрировала производство по факту возможного взяточничества 11 депутатов (все — члены президентской партии Слуга народа — ред.) из Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, о котором сообщили СМИ.
    Санкция ч. 4 ст. 368 УК Украины по которой квалифицировали возможное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
    23 октября на своей странице в Facebook на скандал вокруг возможного взяточничества депутатов из Слуги народа отреагировал президент Владимир Зеленский.
    Он предположил, что многие считают его визит в Японию удобной возможностью «дискредитировать фракцию Слуги народа и посеять раздор и раскол, который слишком понравится нашим врагам — и внешнем, и внутренним».
    Президент заверил, что находится в курсе всех событий и не допустит дискредитации фракции.
    «Поэтому считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлено хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы», — подчеркнул Зеленский.
    Президент также призвал пройти проверку и нардепа от Слуги народа Вячеслава Медяника, который вел в Раде переписку с неизвестным, просившим его оказать содействие в каких-то делах в Генпрокуратуре.
    «Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по „решение вопросов“. И если подозрения оправдаются — мы с такими депутатами попрощаемся», — заявил глава государства.
    Утром 23 октября Александр Дубинский заявил, что согласен пройти проверку на полиграфе, а также, что с ним ее должен пройти глава фракции Слуги народа Давид Арахамия.
    "Сообщаю, — со мной детектор будет проходить глава фракции СН Арахамия. Прямая трансляция в 20:00», — говорится в сообщении на странице Дубинского в Facebook.
    Еще один депутат из фракции Слуга народа Александр Качура, который не входит в Комитет по финансам и налогам и не фигурировал в скандале, тоже заявил о готовности пройти проверку на детекторе лжи.

     

    Поправка нардепа Дубинского привела к остановке табачной фабрики ВАТ Прилуки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору