ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Безвиз отберут? ЕС в шоке от обещаний Украины

    20 апреля 2024 суббота
    113 переглядів
    Отмена безвиза: Украину раскритиковали за нарушение договоренностей ЕС

    Украину остро раскритиковали за нарушение договоренностей с Европейским союзом, в обмен на которые стране предоставили безвизовый режим.
    О претензиях к официальному Киеву заявил европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.
    Соответствующая критика прозвучала в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась 23 ноября. Еврокомиссар в ответ на вопрос о невыполнении Украиной обещания снять запрет на экспорт леса, сказал:
    "Относительно запрета на лес - это не единственное условие, которое не выполнено. Откровенно говоря, с моей точки зрения, тот факт, что нет действенного механизма проверки, чтобы оценить электронные декларации, в плане борьбы с коррупцией гораздо серьезнее".
    Йоханнес Хан напомнил, что электронные декларации государственных служащих и политиков были последним условием для либерализации визового режима.
    "Наконец это было принято. Я должен отметить, что для меня это было сюрпризом. Один с половиной миллиона человек задекларировали свои доходы по состоянию на лето прошлого года. Сегодня только сто деклараций, кто-то сказал мне, что их 94, было проверено. Это бессмысленно ! И нет даже ни одного заключения после этих проверок ", - эмоционально оценил ситуацию Хан.
    Также он считает очень важным "создать больше прозрачности относительно того, кто является конечным бенефициаром компаний".
    "Также и в этом вопросе мы не видим никакого прогресса", - подчеркнул еврокомиссар.
    Говоря о запрете на лес, европейский чиновник отметил, что это нарушает правила ВТО и зоны свободной торговли.
    "Я помню, когда эта проблема появилась, и мы говорим о ней уже два года. Два года назад меня проинформировали представители власти, снятие запрета на лес будет очень скоро, но это должно произойти вместе с законом по обращению с лесами - чтобы никто не хотел рубить деревья без того, чтобы не посадить новые. Но они не смогли этого сделать, и сегодня все в Украине против снятия запрета, потому что, мол, европейцы хотят истощить украинский лес, что совсем не так ", - детализировал Хан.
    При этом он возложил ответственность за невыполнение обязательств на украинскую власть.
    "Но в любом случае, это их ответственность. Что я хочу сказать, так это то, что мы говорим не об одном условии, которое не было выполнено", - подчеркнул еврокомиссар.


    Читайте также: Ужгородец протестировал безвиз на погранпереходе "Малые Селменцы"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору