ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Битва за Свидовец: Админсуд полностью удовлетворил иск защитников горного массива

    18 апреля 2024 четверг
    113 переглядів
    В Закарпатье суд принял решение по строительству гигантского курорта на Свидовце

    Закарпатский окружной админсуд полностью удовлетворил иск защитников горного массива и отменил распоряжение Тячевской и Раховской РГА по утверждению детального плана территорий, которым предполагалось строительство масштабного горнолыжного курорта на Свидовце.
    Соответствующее решение коллегия судей Закарпатского окружного административного суда приняла сегодня, 19 июля. 

     

    Как сообщила адвокат ОО «Экология-Право-Человек», представитель истцов в суде Ольга Мелень-Забрамная, в настоящее время суд провозгласил лишь резолютивную часть.

    Резонансное дело о строительстве горнолыжного курорта на горном массиве Свидовец в Закарпатье тянется с 2017 года.

    В общем, о планах построить на Свидовце горнолыжный курорт стало известно еще в 2016 году. Тогдашний глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил о договоренностях с владельцами «Буковеля» о продлении курорта на территорию Закарпатья. Согласно озвученным планам, это должен быть горнолыжный курорт «Свидовец», втрое больше самого «Буковеля». Планировалось, что на территории горного массива будет построено 60 гостиниц, 120 ресторанов, а также фитнес-центры, магазины, банки, многоуровневые парковки для автомобилей и даже частный аэродром.

     

    Против строительства мега-курорта выступали экологи, охранники природы и местные жители, которые возмущались планами построить гигантский курорт на Свидовце. Кроме того, юристы-экологи неоднократно заявляли, что ни общине, ни активистам застройщики не дали возможности ознакомиться с детальными планами территорий для строительства курорта. Активисты движения Free Svydovets также заявляли, что общественные слушания в селах, находящихся рядом с местностью, где планировался курорт, были проведены с нарушениями, а детальные планы территории курорта не доступны общественности и поныне.

     

    В сентябре 2021 года Верховный суд отменил решение предыдущих инстанций относительно строительства горнолыжного мега-курорта на Свидовце и отправил дело снова на рассмотрение Закарпатского окружного административного суда, который 19 июля удовлетворил иск экологов и отменил распоряжение об утверждении детального плана территории для строительства курорта на Свидовце.

     

    "Свидовец" на Закарпатье станет базой спортсменов Украины, - Москаль

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору