Благодаря голу Адриано "Шахтёр" выиграл скандальный матч (ВИДЕО)

20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Донецкий «Шахтёр» оскандалился, выйдя в 1/8 Лиги чемпионов

Донецкий «Шахтёр» не без проблем, но с разгромным счётом 5-2 победил в Дании «Нордшелланд». Мало кто мог себе представить, что игра с «Нордшелландом» окажется для «Шахтёра» настолько эмоциональной.

Для «горняков» этот матч решал многое. Нужно было зарабатывать 3 очка, чтобы со спокойным сердцем выходить на последний групповой матч против «Ювентуса», а датский клуб хотел достойно сыграть перед своими трибунами в последний раз в этом сезоне Лиги чемпионов.

Стартовые минуты матча прошли в упорной борьбе, хозяева поля не стали отсиживаться на своей половине поля, вот только создать у ворот «горняков» поначалу ничего опасного не удавалось, а острые выпады игроков «Шахтёра» по флангу напоминали, кто являлся фаворитом на поле. В одной из таких атак Мхитарян мог открывать счёт, но умудрился не попасть с пяти метров в пустые ворота. А вот простая атака хозяев по флангу закончилась голом – Джон навесил в штрафную, где Мортен Норстранн воспользовался позиционной ошибкой Кучера, расстреляв Пятова, 1-0.

«Шахтёр» довольно быстро отыгрался, при этом нарушив принципы Fair Play. После ввода мяча в центре поля Виллианом, который пытался отдать спорный мяч сопернику, бразильский форвард «горняков» Луис Адриано, закрыв глаза на все принципы честной игры, подобрал мяч, обыграл голкипера и отправил его в пустые ворота датчан:

После гола футболисты «Нордшелланда» подбежали к Луису Адриано, требуя объяснений, но бразилец с холодным взглядом, выдержав все нравоучения хозяев поля, вернулся на свою половину. Игра на несколько минут остановилась, судья дал время футболистам обсудить ситуацию, надеясь, что футболисты «Шахтёра» договорятся пропустить гол в свои ворота без сопротивления, но после розыгрыша мяча с центра поля, атаку хозяев под свист трибун остановил Степаненко, который в этой встрече заменял травмированного Хюбшмана. Гости радовались недолго – следующая атака «Нордшелланда» по тому же левому флангу закончилась вторым голом. Мяч был доставлен в штрафную на Каспера Лоренцена, которому никто не смог помешать отправить снаряд в сетку ворот «Шахтёра», 2-1.

В первом тайме «горняки» долгое время не могли наладить связь между обороной и атакой, плюс ко всему добавился систематический брак в действиях Мхитаряна и Фернандиньо, но второй гол подействовал на игроков украинской команды, как холодный душ и они смогли найти в себе силы, чтобы под занавес первой половины встречи сравнять счёт. Фернандиньо исправился за провальный первый тайм - справа ворвался в штрафную и прострелил на Мхитарян, мяч после удара Генриха отскочил на Виллиана, который при помощи рикошета отправил снаряд в сетку ворот хозяев поля, 2-2.

Как потом оказалось, гол в раздевалку сломал «Нордшелланд». С первых минут второго тайма игроки «Шахтёра» включили форсаж и понеслись на ворота Хансена, и уже через пять минут мяч снова оказался в сетке ворот хозяев. После подачи углового снаряд отскочил на Виллиана, который обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот «Нордшелланда», 2:3. Через несколько минут «горняки» вовсе похоронили интригу в матче. После передачи Виллиана Тейшейра прострелил с правого фланга, а Луис Адриано в упор расстрелял ворота, 2-4. Хозяева, понимая, что исход встречи им не изменить, стали откровенно фолить, желая сбить темп игры, а «горняки», имея существенный перевес в счёте не переставали нервничать, создавая ненужные моменты у ворот Пятова. К счастью, класса футболистов «Нордшелланда» не хватило, чтобы воспользоваться ошибками гостей, а ведь забей Каспер Лоренцен в пустые ворота, и команды ждала бы чрезвычайно нервная концовка. Но удача в этот вечер была на стороне подопечных Луческу, которые ещё раз отметились в воротах датчан. Рац навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Коста головой скинул мяч на Адриано, тому лишь осталось расстрелять ворота датчан, 5-2. «Горнякам» нужно было лишь спокойно довести матч до победного конца, с чем они успешно справились.

Победив датчан 5-2, донецкий «Шахтёр» оформил путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первое место в группе будет разыграно 5 декабря на «Донбасс Арене», куда в гости к «Шахтёру» пожалует туринский «Ювентус». После победы над «Челси» 3-0, итальянцам будет достаточно сыграть вничью с «горняками», чтобы выйти из группы. А лондонскому «Челси» остаётся лишь надеяться на победу «Шахтёра», при этом самим нужно будет обыгрывать «Нордшелланд».

PS: О принципах Fair Play было и будет сказано многое, а на послематчевой пресс-конференции Луческу извинился за гол Адриано и сообщил, что «Шахтёр» был готов пропустить мяч от датчан не сопротивляясь, но этому помешал Степаненко. Только что помешало остальным подсказать молодому игроку или отдать мяч датчанам обратно…это уж пусть останется на совести «горняков». А так – Луис Адриано смыл позор хет-триком, а «Шахтёр» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, с чем его и поздравляем.

Лига чемпионов УЕФА – 2012/13. Групповой турнир. 5-й тур

20 ноября 2012 года. Копенгаген. «Паркен». 17 054 зрителя. +6 градусов

«Нордшелланд» (Фарум, Дания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 2:5 (2:2)

Голы: 1:0 Норстранн (24), 1:1 Луис Адриано (26), 2:1 Лорентцен (29), 2:2 Виллиан (44), 2:3 Виллиан (50), 2:4 Луис Адриано (53), 2:5 Луис Адриано (81)

«Нордшелланд»: Й. Хансен, Окоре, Аду, Стокхольм (к), Мтилига, Норстранн (Тичинович, 75), Джон (Айнаоглу, 82), Кристенсен (Кристиансен, 59), Паркхерст, Лорентцен, Рунье

Запасные:Вилладсен, Кильдентофт, Гунделах, Исса

Тренер: Каспер Юльманн

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Степаненко, Тейшейра (Коста, 78), Мхитарян, Виллиан (Илсиньо, 86), Луис Адриано (Эдуардо, 82)

Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Гай, Кривцов, Илсиньо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Аду (64), Луис Адриано (67), Кристиансен (90), Кучер (90), Паркхерст (90+2)

Арбитр: Антони Готье (Франция)

Источник видеофрагмента: Официальный сайт «ФК «Шахтер».