ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь

    Тысячи прихожан и миллионы телезрителей в субботу днем в очередной раз стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

    Священный огонь возгорелся во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

    После схождения огня патриарх Феофил передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей - по числу лет земной жизни Иисуса Христа.

    Паломники умывали благодатным огнем лица и головы, поскольку в первые минуты после сошествия он не обжигает кожу и волосы. Верующие также зажгли лампады и масляные светильники, чтобы донести огонь до своих домов.

    Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, - опечатали большой ярко-желтой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

    Через 20 минут после опечатывания кувуклии в храме традиционно появилась православная арабская молодежь. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь.

    Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли потушенную большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося Господа даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока не сошел благодатный огонь.

    Сегодня, 3 апреля, со Святой Земли в Украину прибудет чудотворная икона Божией Матери "Вифлеемская" и Благодатный огонь. Встречать святыни будет делегация в составе священнослужителей Украинской православной церкви.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору