ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины провели Украинский бизнес-ланч на юбилейном 70-м Берлинском кинофестивале

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя SEVEN

    Фонд Игоря Янковского, Ассоциация Helping Hand и Государственное агентство по вопросам кино 23 февраля 2020 года организовали и успешно провели Третий бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров в рамках Co-Production Market юбилейного 70-го Берлинского международного кинофестиваля (Berlinale 2020).

    В этот день в обеденном зале Палаты депутатов Берлина, которая расположена в историческом здании Прусского ландтага (парламента) собрались более 250 продюсеров из 52 стран мира, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Co-Production Market — это индустриальная программа в рамках Берлинского кинофестиваля, для работы в которой ежегодно отбирают около 600 кинопродюсеров, которые имеют опыт международного сотрудничества в производстве фильмов.
    Благодаря последовательному сотрудничеству Фонда Янковского с Berlinale, около 30 украинских продюсеров получили возможность приобщиться к Co-Production Market, открывающему доступ ко всем индустриальным событиям кинорынка — учебным семинарам, мастер-классам, круглым столам и многосторонним встречам, в рамках которых есть возможность поиска партнеров для совместного кинопроизводства.
    Комментируя это событие, Игорь Янковский отметил, что его Фонд вот уже восьмой год подряд последовательно продвигает украинское кино за рубежом.
    "Пять лет назад мы заложили хорошую традицию ежегодно проводить бизнес-ланчи "Meet Ukrainian Producers" на Каннском международном кинофестивале во Франции, пользующиеся большим успехом. В Германии мы от имени Украины третий год подряд организовываем встречу профессионалов на крупнейшем в мире Берлинском кинофестивале. В прошлом мы неоднократно финансово поддерживали работу Украинского национального стенда на Европейском кинорынке в Берлине и Каннах, проводили Украинский вечеринки, привозили в Канны и на Берлинале молодых кинематографистов. Как видим, эта работа приносит свои плоды — молодые режиссеры и продюсеры начали снимать полнометражные фильмы, которые попадают в самых престижных кинофестивалей мира, все больше украинских фильмов выходят в копродукции с иностранными продюсерами", — отметил бизнесмен и меценат Игорь Николаевич Янковский.
    С важностью проведения подобных событий соглашается и председатель подкомитета кинематографии и рекламы Комитета гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины Павел Сушко, который впервые принял участие в работе 70-го Берлинского международного кинофестиваля как политик. А раньше, когда он был кинопродюсером, именно на таком бизнес-ланчи, устроенном Фондом Янковского, его компания нашла немецкого со-продюсера, с которым сейчас реализует международный кинопроект по созданию приключенческого фильма. "Уже много сделано, об Украине уже говорят. У нас на стенде на Berlinale написано: UkraineWOW. И европейцы на встречах говорят: Ukraine — WOW; только и слышно: Украина, Украина, Украина. Но еще многое предстоит сделать", — подытожил Павел Сушко.
    Фонд Янковского проводит бизнес-ланчи на Берлинале третий год подряд. Главная цель подобных событий — привлечь дополнительное внимание к Украине и расширить горизонты сотрудничества украинских и зарубежных продюсеров. Благодаря тому, что Украина выступила хозяйкой бизнес-ланча, новая глава Ассоциации киноиндустрии Украины (FIAU), совладелица и исполнительный продюсер Radioaktivefilm Евгения Яцута получила возможность провести презентацию Украинский киноиндустрии в рамках Country Session на рынке копродукции. В рамках таких сессий представители нескольких отобранных стран презентуют возможности своих национальных рынков и дают ответы на конкретные вопросы по совместному продюсирование фильмов, объясняют особенности получения государственного финансирования для иностранных партнеров.
    "Для Украины очень важно участие в таких индустриальных событиях, как Co-Production Market Berlinale. Это высокий уровень возможностей. И такое сотрудничество несколько лет подряд мы уже имеем с украинскими партнерами. Не случайно, в этом году впервые на рынке копродукции представлен украинский фильм, как проект, который находится на стадии производства, — отметила руководитель Co-Production Market Мартина Блайc.
    В этом году Украина очень широко была представлена на Берлинском кинофестивале. В рамках программы Berlinale Special состоялась мировая премьера фильма-антиутопии Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева "Номера". В программе Generation 14plus показали документальный фильм "Земля блакитна, ніби апельсин" режиссера Ирины Цилык. Более того, оргкомитет Берлинского кинофестиваля отобрал в основную конкурсную программу скандальный фильм режиссера Ильи Хржановского “Дау. Наташа", одним из производителей которого является украинская компания "Phenomen Ukraine", а еще один фильм “Дау. Дегенерация" по этому же проекту показали в рамках Berlinale Special. Также в параллельной программе Forum Expended продемонстрировали короткометражный фильм совместного производства США, Японии и Украины "Citizens of the Cosmos" (режиссер — Антон Видокль).
    К участию в ежегодном форуме Berlinale Talents, который является индустриальной платформой Берлинского международного кинофестиваля для 250 молодых перспективных представителей отрасли, отобрали украинский режиссера и сценариста Жанну Озирну. А новый проект компании Limelite продюсера Владимира Яценко и режиссера Валентина Васяновича “Відблиск” впервые в истории Украины был отобран в числе 36 лучших международных проектов на престижный Berlinale Co-production Market.
    На Европейском кинорынке также состоялись показы фильмов: "Мої думки тихі" (реж. Антонио Лукич), "Віддана" (реж. Кристина Сиволап), "Захар Беркут" (реж. Ахтем Сеитаблаев и Джон Винн), "Забуті" (реж. Дарья Онищенко), "Схованки" (реж. Ирина Громозда, креативный продюсер Олеся Лукьяненко, со-продюсер Екатерина Вишневская) и "LET IT SNOW" (реж. Станислав Капралов).
    На юбилейном 70-м Берлинском кинофестивале Украина была представлена на Европейском кинорынке большим национальным стендом "#UkraineISYourDestination", который организовали Госкино и профессиональные киноассоциации Украины. Также состоялась традиционная Украинская вечеринка на Берлинале, которая вызвала большой интерес среди гостей кинофестиваля и прием в Посольстве Украины в Германии.

    "Берлинале" — международный кинофестиваль класса "А", который считается одним из самых престижных и посещаемых кинофестивалей мира. Ежегодно проводится с 1951 года в столице Германии. В рамках "Берлинале" работает Европейский кинорынок (EFM), являющийся одним из важнейших мест встречи профессионалов киноиндустрии: производителей, дистрибьюторов, сейлз-агентов, организаторов фестивалей и кинорынка.

    Фонд Игоря Янковского — Украинский благотворительный фонд, основанный бизнесменом и меценатом Игорем Янковским. Благотворительная организация объединила единомышленников общей целью — разработкой и внедрением образовательных и культурных программ в Украине. Фонд Игоря Янковского в течение нескольких лет последовательно продвигает молодое украинское кино за рубежом. Благодаря этой поддержке Украинской делегации получают возможность принять участие в работе крупнейших международных кинофестивалей — в Каннах, Берлине, Карловых Варах, Локарно, Таллине и Торонто. Также усилиями Фонда Янковского были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене, Париже, Лондоне, Амстердаме, Будапеште и Риме.