ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грузинский карлсон возвращается на украинские крыши

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя Timoschuk

    На этой неделе ожидается рассмотрение кандидатуры Михаила Саакашвили на пост вице премьер-министра Украины по вопросам реформ.
    Со слов бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области, инициатива исходила от президента Владимира Зеленского. "Для меня большая честь получить от президента предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем", — написал Саакашвили в своих социальных сетях.
    Ранее, в 2015-2016 годах "приглашенный грузин" (так его назвал бывший президент Порошенко) уже отметился в украинской политике. Тогда Михаил возглавлял Одесскую область.
    Со слов депутата Верховной Рады предыдущего созыва Игоря Мосийчука, при Саакашвили в Одесской области выросла преступность, состоялась полная криминализация региона. Он создал ряд коррупционных схем. Прокурором области и начальником полиции были его товарищи Давид Саквералидзе и Георгий Лордкипанидзе. Поэтому "связывать Саакашвили и борьбу с коррупцией просто смешно", - заявил политик.
    В результате возросшего влияния Саакашвили начал демонстрировать политические амбиции. Его деятельность все меньше нравилась президенту. Пост губернатора области пришлось оставить.
    Но политическая деятельность Михо в Украинее на этом не закончилась. Он основал свою партию - "Рух новых сил", начал критиковать "олигархический режим" Порошенко. За этим последовади несколько акций за импичмент президента и призывы захватить Дворец профсоюзов в столице. Но очередной майдан не состоялся.
    В 2017г. Порошенко лишил бывшего грузинского президента гражданства и депортировал из страны. Вскоре Саакашвили прорвался через польскую границу и вернулся в страну.
    Годом позже Саакашвили задержали в ресторане и выслали в Польшу. Зеленский, придя к власти, вернул ему украинское гражданство, и Михо вновь приехал в Киев.
    Чего ждут от Михаила Саакашвили
    Если Миша провалился как губернатор области, зачем президент назначил его ответственным за общенациональные реформы?
    Причиной всему скорее всего деньги. Которые сейчас очень нужны стране и которые Михо пообещал выбить у Запада. Кроме того, аналитики выражают мнение, что президент Зеленский надеется хоть как-то при его помощи поднять свой падающий рейтинг и наладить осложняющиеся отношения с ЕС.
    В этом плане кандидатура Саакашвили может показаться не совсем безнадежной. Опытный политик умеет попадать в кабинеты влиятельных людей в Вашингтоне и Брюсселе.
    Президент Зеленский планирует назначить зоной ответственности Саакашвили ведение переговоров с МВФ о выделении Украине финансовой помощи. Другой немаловажной задачей грузинского политика должна стать координация экономического блока правительства, дерегуляция бизнеса и поддержка малого и среднего бизнеса.
    Он пообещал, что через неделю после назначения подаст в профильный комитет Рады пакет из семи законов, реализация которых позволит Украине за месяц подняться на двадцать позиций в мировом рейтинге Doing Business.
    Предложения Саакашвили неплохи и не новы — борьба с коррупцией, сокращение государственного регулирования и ускорения экономического роста. Но не реализуемы в современной Украине. И выглядят популистскими.
    Его возвращение в Украину наверняка ознаменуется новыми политическими колебаниями, но не поможет Киеву справиться с текущими проблемами. Об этом заявила заместитель директора Евразийского центра в Атлантическом совете Мелинда Хэринг 24 апреля в статье для The National Interest.
    Таким образом, очередной карьерный этап Михаила Саакашвили в Украине скорее всего будет похож на предыдущий. Он будет много обещать, но мало делать. А потом это надоест президенту. И что было в прошлый раз мы все помним.