ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Богдан Андриив провел встречу с новым Генконсулом Словакии в Ужгороде (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    96 переглядів
    Мэр Ужгорода встретился с Генконсулом Словакии

    Сегодня с Ужгородским городским председателем Богданом Андриивим встретился недавно назначенный Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Мирослав Мойжита.

    Обсудили перспективные направления сотрудничества, продолжение и развитие контактов со словацкими городами-побратимами Ужгорода. Речь шла, в частности, насколько важно, чтобы процедуры во время пересечения границы занимали меньше времени, ведь длительное простаивание в пункте пропуска тормозит трансграничные проекты и, прежде всего, развитие бизнеса.

    Господин консул подробно интересовался наработанными контактами, программами, которые действуют со словацкими партнерами в Ужгороде, отметил обучающие программы для школьников и студентов, заинтересованность, которая есть в областном центре и на Закарпатье в целом к изучению словацкого языка. Отметил важность возвращения в Украину словацкий бизнес, который несколько отстранился в связи с событиями на востоке Украины.

    Мирослав Мойжита подробно интересовался, какие главные вызовы стоят перед руководством Ужгорода, как наполняется бюджет, вопросами содержания и развития инфраструктуры, медицинских и образовательных заведений. Подчеркнул, что в Словакии не хватает квалифицированных специалистов и на работу охотно берут украинцев, прежде всего закарпатцев, ведь наша область находится рядом.

    Городской председатель Богдан Андриив отметил, что ужгородская власть всячески поддерживает привлечение инвестиций и всем таким инициативам обеспечит максимальное содействие. Вспомнил также многочисленные совместные проекты, которые удалось реализовать совместно с предшественницей господина Мойжіти Янкой Буріановою, поднял вопрос продления обустройство скверика рядом с установленным в прошлом году монументом словацком державнику Милану Ростиславу Стефанику, которое будут делать на заказ городского совета. Речь шла и об обмене спортивными, культурническими инициативами, скажем, в выходные состоялся футбольный турнир команд аэропортов Ужгород, Кошице, Праги. Договорились также предложить словацким работодателям представить возможности для трудоустройства на их предприятиях молодежи, которая учится в ПТУ, техникумах Ужгорода, особенно на рабочих специальностях.

    Дипломат рассказал, что уже был в Ужгороде, но давно, и сейчас ему очень нравится, как город изменился, как развивается. Все это он видит, ведь каждый день гуляет, изучает город. Отметил и кафе и рестораны города, которых очень много и все – со своей особенностью, очень вкусными блюдами.

    Мирослав Мойжита – доктор философии, имеет большой опыт дипломатической работы. В частности, работал в посольствах в Китае, Индии, был государственным секретарем Словацкой Республики, Чрезвычайным и Полномочным Послом в Югославии, Македонии и Албании, затем – в Боснии и Герцеговине, руководителем Посольства Словакии в Республике Беларусь. Кстати, во время разговора с городским головой Ужгорода Богданом Андріївим попросил разговаривать с ним исключительно на украинском, потому что хорошо общается на русском языке, сейчас осваивает язык нашего государства.
    -
    Напомним на днях Мэр Ужгорода встречался с Послом Хорватии (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору