ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Более 3,5 тысяч закарпатцев воспользовались услугами программы "Собственный дом"

    29 апреля 2024 понедельник
    58 переглядів
    На Закарпатье сдано в эксплуатацию 335 домов общей площадью 59,5 тыс. кв. м

    В Закарпатской области действует принятая депутатами областного совета региональная долгосрочная программа "Власний дім". Она, прежде всего, направлена на реализацию государственной политики Украины в области жилищного строительства, увеличение объемов индивидуального жилищного строительства, проведения газификации жилых домов и других инженерных сетей в сельской местности области.

    Ее реализация осуществляется областным Фондом инвестирования объектов социальной сферы и промышленности, который возглавляет Николай Андрусь.
    По его информации, более 3,5 тысяч закарпатцев воспользовались услугами Фонда. Благодаря привлечению 29,4 млн. грн. бюджетных средств всех уровней на финансирование областной программы "Собственный дом", Фондом инвестирования с помощью льготного кредитования сдано в эксплуатацию 335 домов общей площадью 59,5 тыс. кв. метров, газифицировано 3054 домов, проложено 138,6 км. уличных газопроводов, а также создано 1980 новых рабочих мест.
    При поддержке Минагрополитики Украины, руководства области, районов и органов местного самоуправления, областным Фондом инвестирования достигнуты определенные результаты.
    Так начиная с 2006 года с застройщиками области заключено 2743 кредитных соглашений, освоено финансирование программы в объемах 24,1 млн. гривен, предоставлено льготных кредитов на достройку (реконструкцию) жилья 223 семьям в сумме 9825,0 тыс. гривен, на покупку домов 9 семьям в сумме 410,0 тыс. гривен и на обустройство инженерных сетей (электро-газо-водоснабжения) 2472 семьям в сумме 13269,0 тыс. гривен. С помощью льготного кредитования введено в эксплуатацию 227 домов общей площадью 39030,0 кв. метров, проложено 78,0 км. уличных газопроводов, создано 1621 новых рабочих мест.
    За прошедший год, при льготном кредитовании сельского населения области, введено в эксплуатацию 66 домов общей площадью 10928,0 кв. метров, газифицировано 534 домов, проложено 16,0 км. уличных газо-водопроводов, создано 534 новых рабочих мест. Доля финансирования от возврата кредитов заемщиками к общему объему финансирования составляет 49,9% против 28% в среднем по Украине.
    Вместе с тем, в четвертом квартале 2009 года из-за кризисного состояния экономики Украины не профинансирована областная программы "Власний дім" из государственного бюджета по общему фонду в объеме 1312,0 тыс. гривен и не проведено кредитования заемщиков областным казначейством по средствам поступивших на счета Фонда в сумме 617,5 тыс. гривен, в том числе по спецфонду 536,2 тыс. гривен. При освоении Фондом этих средств на финансирование программы показатели внедрения областной программы были бы значительно лучше.
    Программа поддержки индивидуального жилищного строительства и инженерных сетей пользуется среди жителей села популярностью и от того, как будет формироваться финансирование программы из местных бюджетов, будет зависеть поступления средств в область на кредитование жителей нашего края из государственного бюджета.
    Несмотря на трудные времена в экономике страны, областной Фонд инвестирования и в 2010 году будет настойчиво работать над внедрением Программы в жизни, которая поможет не одной малообеспеченной и многодетной семье, молодежи, а также другим сельским жителям нашего края улучшить жилищно-бытовые условия, привлечь сельское население для увеличения производства сельхозпродукции через кредитование строительство хозяйственных и надворных помещений.

    Надежда Саранча, Закарпатский областной совет

    На Закарпатье за счет государства не сдано ни одного квадратного метра жилья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору