ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство жителей Словакии не в восторге от своей страны

    19 апреля 2024 пятница
    277 переглядів
    Чехия - лучшее место для жизни, чем Словакия - опрос

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 
    Чехия - лучшее место для жизни, чем Словакия, считают не только чехи, но и словаки. Вывод сделан в результате последнего опроса агентства NMS, проведенного в обеих странах. Исследователи спрашивали людей о сравнении жизни в Чехии и Словакии, как они воспринимают распад общей нации, так ли близки эти две нации.
    Согласно итогам исследования, лишь 8% жителей Словакии считает свою страну лучшей для жизни. 

    В Чехии доля местного населения, считающего свою страну лучшей для жизни, составляет 51%. Такого же мнения придерживается чуть менее половины словаков. При этом доля чехов, назвавших наиболее комфортной для жизни страной Словакию, составила всего 5%. В то же время доля жителей двух стран, дающих примерно одинаковую оценку уровня жизни в соседних государствах, оказалась одинаковой, составив около 25%.

     

    В NMS Market Research отметили, что жители двух стран дают разную оценку их мирному разводу в январе 1993 года. Негативную оценку этому историческому событию дали 54% словаков и лишь 35% чехов.

    Авторы исследования отметили, что мнения о негативном эффекте от распада федерации в Словакии придерживаются прежде всего люди старшего поколения — их доля составила 61%. Среди молодых людей эту позицию разделили всего 38% опрошенных.

     

    При этом, несмотря на разделение двух стран, произошедшее почти 30 лет назад, более половины чехов и почти две трети словаков воспринимают обе страны как одну нацию. Согласно результатам опроса, 91% словаков и 87% чехов согласны с утверждением, что благодаря общей истории обе страны останутся самыми близкими друг у другу государствами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору