ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большое семейство в Закарпатье получило от государства подарок на Николая - собственный дом! (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Новоселье в собственном 2-этажном доме празднует большое семейство в Закарпатье

    В Закарпатье семья Копчик с Большого Березного ко Дню Святого Николая в этом году получила большой подарок - новый, уютный дом. Тарас и Наталья, которые сейчас воспитывают двух собственных детей, приняли на воспитание пятерых детей. Поэтому они стали хозяевами детского дома семейного типа.
    Сегодня же председатель облгосадминистрации Анатолий Полосков вместе со своей заступницей Ольгой Травин, председателем Великоберезнянской райгосадминистрации Игорем Шницера и начальником Службы по делам детей Светлана Якимелина посетили семьи Копчик.
    «Это третий детский дом семейного типа в области, приобретенный на средства субвенции из государственного бюджета. То есть этот проект полностью реализовала государство. По счету, это уже сорок пятый дом такого типа на Закарпатье, - отметил Анатолий Полосков. - Социальное значение открытия подобных объектов трудно оценить, ведь, считаю, надо быть очень ответственным и великодушным, чтобы сделать такой шаг: к своим двум детишек взять еще пятерых. Я наблюдал за тем, как они живут все вместе и приятно видеть, что уже стали большой, счастливой семьей. Так, будут сложности; так, семеро детей это трудно, но Наталья и Тарас всегда могут рассчитывать на помощь государства. К тому же люди на Березнянщини отзывчивые и добрые и, уверен, не оставят семью наедине с их проблемами ».
    Сейчас государство делает все возможное для того, чтобы каждый ребенок жил и воспитывался в семье. Соответственно, создание ДДСТ - это та форма воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которая позволяет реализовать одну из важных частей общегосударственной деинституализации.
    «Раньше за средства госбюджета мы не имели возможности приобретения домов для обустройства ДДСТ и назад, благодаря изменениям, которые произошли, мы имеем такую ​​возможность. Дом семейного типа, который мы сегодня открываем - это девятый детский дом в Великоберезнянском районе, а в области сорок пятого, - отметила Ольга Травина. - Стоимость помещения для создания ДДСТ 1 970,0 тыс. Грн ».
    В общем, на для содержания ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки приемным родителям ежемесячно государством выплачивается пособие в размере 2,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а в случае, если ребенок с инвалидностью - 3,5 размера прожиточного минимума на детей. Всего в области 377 детей воспитываются в таких детских домах семейного типа и приемных семьях, сообщили в ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору