ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борьба русинов за признание

    20 апреля 2024 суббота
    171 переглядів
    В Ужгороде русины вышли протестовать против засилья украинских националистов

    Репортаж о русинах. В Закарпатье тысячи людей просят у Киева национальной автономии или хотя бы признания того, что они - отдельный народ. Это русины. Они признаны национальным меньшинством в Польше, Венгрии, Словакии, Чехии и Сербии. Сделать то же самое рекомендовал Киеву Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН. Но вся беда в том, что через Закарпатье, где живут русины, идут транзитные пути между Россией и Германией и Украина, видимо, боится потерять контроль над этой территорией.

    Закарпатье - европейский уголок. Здесь сходится множество границ. Там, где заканчивается взлетно-посадочная полоса Ужгородского аэропорта, начинается Словакия. В 20 километрах - уже Венгрия. До 1919 года эти земли относились к Австро-Венгрии. С 1919-го по 1939-й - к Чехословакии. Во время Второй мировой - снова к Венгрии. И только после войны - в составе СССР.



    Все и всегда признавали народ, издавна здесь живущий и называющий себя русинами. Жили со всеми мирно, но пользовались широкой автономией. Но, начиная с Советского Союза, а теперь и в новой Украине, самоуправление русинов уничтожено. О таком народе вообще приказано забыть. Понятие "русин" просто стерто с этнографической карты Украины.



    На современной географической карте Закарпатье - это область. Хотя до войны край носил гордое название - Подкарпатская Русь. В Киеве хотят забыть такое прошлое. Здесь, наоборот, вспоминают. Православный священник Отец Дмитрий, несмотря на сан, является одним из лидеров непризнанных русинов.



    Передвижная студия. Современные средства борьбы за справедливость. Можно копировать диски или устраивать концерты. Часто отец Дмитрий сам берется за микрофон. Он создал структуру под названием "Сойм". В буквальном переводе с русинского - народное собрание. Общее число вовлеченных в работу, как говорят его соратники, почти 15 тысяч человек. Главное требование - признать, что на Украине есть такой народ - русины. Он уже получил предупреждение от Службы безопасности и обвинение в сепаратизме.



    "Нигде в наших требованиях не было сепаратизма. Это исключено! А требование самоуправления в составе Украины - это очень простой вопрос, но он смертельно напугал Киев. Мы добьемся своего, и никуда Украине не деться", - уверен отец Дмитрий.



    Несмотря на запреты, здесь течет своя - параллельная - жизнь. В одном из райцентров, прямо напротив здания администрации, - русинский флаг, собственный триколор. Ничего странного. Депутат областного совета Евгений Жупан рассказывает, как в Мукачеве, где теперь кинотеатр "Победа", в 1944 году решался вопрос о присоединении к советской Украине.



    "Как государство с государством. На правах государства с государством. Так оно и было", - говорит Евгений Жупан, депутат Закарпатского областного совета, глава Народного совета русинов Закарпатья.



    Год назад именно он добился решения облсовета, который подтвердил факт существования русинов. Но Киев до сих пор молчит. "Мы будем обращаться в международные организации, чтобы нам помогли этот вопрос решить, раз государство не решает его", - сказал Жупан.



    Несмотря на стену молчания, русины шаг за шагом отвоевывают свои права. Месяц назад руководство областного телевидения пошло на уступку - в эфире появилась программа о русинах.



    Детский русинский театр. Существует на одном энтузиазме. Государство не дает ни копейки. Наоборот, в 1996 году правительство утвердило программу, которая призвана ассимилировать русинов - переплавить в украинцев.



    "Нас запугали", - говорит руководитель театра Богдан Локатош.



    Страх, в первую очередь, - среди чиновников. Районный отдел образования. Русинов решительно нет. На стене часы показывают на час меньше, чем в Киеве. Хотя официально здесь время столичное. Сначала сказали, что забыли перевести после зимы, но потом все-таки признались: "По-киевски - 11:28, а по-местному - 10:28. Дома живем по местному времени, на работе - нет". А ведь здесь это почти пароль. Для тех, кто понимает, что означает "жить по-местному".



    Отказываясь признавать существование русинов, украинские власти загоняют национальное самосознание целого народа в полуподпольное состояние. В официальных украинских документах слово "русин" встретить практически невозможно. Говорят, это те же украинцы, только живут в Закарпатье. Но вот на этой земле, к тяжелому неудовольствию Киева, это слово встречается повсеместно. Взять хотя бы сборник песен, изданный в Ужгороде. Закарпатский фольклор. Завершает книгу с пометкой "торжественно" песня со следующим содержанием: "Я русин был, есмь и буду. Я родился русином. Честный мой род не забуду. Останусь его сыном". Это фактически гимн непризнанного народа.



    В довоенном Закарпатье, по данным переписи, проживали полмиллиона русинов. В 2001-м насчитали только десять тысяч. Такие подсчеты способствуют появлению радикалов.



    "Было принято решение о выдаче легитимации русина. Более 50 тысяч уже выдано уже. На основании этого будут выдаваться паспорта граждан Подкарпатской Руси", - отметил председатель русинского клуба "Рутения" Петр Гецко.



    С завидным упорством русины защищают свою культуру. Они уже добились того, что в сорока школах Закарпатья открылись специальные классы. Занятия, правда, идут раз в неделю по полчаса. В селе Голубинка уроки проходят прямо в школьном музее. В первую очередь - история.



    "Был учрежден герб. Это наш карпатский бурый медведь", - рассказывает учитель школы в селе Голубинка Маргарита Безик.



    Здесь тоже русинский флаг. А еще - уроки языка. Учителя - действующие преподаватели русского и литературы. Русский язык русинам дается легко, потому что одни старославянские корни. И уже не вызывает сомнений, на каком они общаются дома.



    В соседнем селе - знаменитая на все Закарпатье певица. Она возрождает к жизни русинские песни. В платяном шкафу - целая коллекция национальных костюмов. Гастролирует с творческим коллективом по многим странам. И везде признают. Она создала и детский хор. Рассказывает, что с особым удовольствием разучивает с детьми не только русинские, но и русские песни. Здесь давно знают и любят русский язык.



    "Армия Брусилова дошла до Карпат. И мой отец знал песню, которую пели в армии Брусилова. "Между крутых гор Карпат" - это такая баллада. Мы ее поем на конкурсе патриотических песен", - говорит руководитель русинских фольклорных коллективов в Закарпатье Ольга Прокоп.



    Здесь русинское и русское - неразрывны. Заслуженный учитель Украины. Русин. Образование получал еще при Венгрии, но в русской гимназии. Ее не закрывали даже во время войны. Любовь к русской литературе - с детства. В системе русинского движения он занимается вопросами образования. С болью говорит об одном обстоятельстве, которое, видимо, и позволило организовать изучение родного языка.



    "Русинские школы сейчас живут за счет спонсорства из Америки. Платят примерно 25 тысяч долларов в год. Они не хотят слышать о России, о влиянии, которое у нас было в Закарпатье со стороны России", - отметил заслуженный учитель Украины, член Всемирного совета Русинов Михаил Алмаший.



    Поэтому от денег спонсоров теперь хотят отказаться. Для этого собирают свой фонд. Но каждый шаг дается с огромным трудом. "Это такой заговор молчания нашей культуры. Это непризнание нашей культуры", - считает Алмаший.



    А ведь несли культуру через столетия. Поэтому борьба за признание будет продолжаться. С тем самым упорством, на которое способен здешний русин.

    Евгений Ревенко,"Вести недели"




    Заявление Сойма ПР в связи с решением Конституционного Суда
    Закарпатские русины спасут единство Всея Руси?
    Среди кредиторов Украины - и чехи, и поляки, и русины!
    Европейский Ужгород стал "столицей отстойника нелегалов", или Бунт в Закарпатье - неизбежен?!?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дальнейшее молчание украины не просто выводит ее из любого переговорного процесса по русинской проблеме, оно подводит к "русинскому счету украине" в 20 мильярдов долларов. Время работает против украины

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це що, сценарій якогось телерепортажу?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да в пятница, суботау и в воскресение посмотрело 390 млн.человек.ОРТ,РТР,РЕН-ТВ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мені, як корінному закарпатцю, смішно, як автори-невігласи притягнули за хвіст русинську мову (закарпатський діалект) до русскаго язика. Якщо вам не вистачає клепок, спочатку приїдьте сюди і послухайте, чи є між цими мовами якась схожість. Ганьба торочити нісенітниці для тих, хто не знає, що таке Закарпаття і ніколи тут не був. Це елементарне розпалювання сепаратичних настроїв для тих, кому це вигідно. Росіяни насправді не тупі люди, аби вірити таким балачкам. Займайтесь краще агрономією, може це у вас краще вийде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видеоверсия репортажа
    http://oboguev.livejournal.com/1695653.html?view=8125605#t8125605

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинам прошедшим многовековое горнило дерусификации и окатоличивания поляками, ад концлагерей, тюрем и этноцида австрияками, насильную украинизацию железными большевиками без страха и упрека? Если уж они выстояли невероятный гнет двух чуждых империй, сначала польской, а потом Священной Римской, а за их спиной прячущихся папство и Европу, сегодняшние украинствующие, у которых самих проблемы с самоидентификацией, с верой, с историей, вся украинская идея и украинское государство которых трещат по швам, это так, разминка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валентине, у мене до вас не як до корінного закарпатця, а як до філолога невеличке питання. Як ви відрізяєте "мову"від "діалекту"
    Дякую.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вун по нашому без товмача не валовшен!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валентин
    22.04.08 (02:47)
    Русины у себя дома. Сепаратизм разжигают заперевальные. Но на сей раз им так не сойдет с рук.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Час працює на Українську державу, проти ультра русинського націоналізму. Ставлю 20 гривень, коли України приймуть у НАТО, питання відпаде само собою, бо Росія втратить сенс його фінансувати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Возле гостинницы "Закарпатье" установлен единственный в своем роде в мире памятник: закарпатцам-русинам, воевавшим с фашизмом по всей Европе. Это значит - русины не служили никогда, а тем более не будут служить фашизму сегодня. А вот галичане провалились в фашистский будар.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему бы такую державу, как Украина, хотели в НАТО? За то что ультра-НАЦИ украинцы с Галиции прийшли в Ужгород и напали на русинов и особенно на венгров, коренных жытелей Закарпатья? Эти НАЦИ-укры обзывали венгров империалистами, требовали устранение Венгерских памятников, символов итд. Никто в Будапеште не устраняет бюсти и памятники Т.Г.Шевченка, Голодомору итд. Ясно, что такую страну как Украина, которая не умете додерживать элементарных принципов цивилизованной страны до НАТО и EУ не берут!!! Ваши нынешние Бандеры и Мелbники из Галиции работают для Кремля и Путина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я родився і виріс в Закарпатті. Мої батьки також. Всі родичі із Закарпаття. НІХТО з них русином себе не називає не називав і не буде називати. Мої сусіди, знакомі, друзі - тоже. Де ці русини??? Покажіть! А, Сидор і іже с нім не считавуться!Бога їм Де ся в Марії взяли?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ще може створимо Гуцуляндію? нє? А якщо серйозно по моєму то не сама нагальна проблема яка є в нашій країні. І очевидно що це все закидається із-закордону.. дуже класно відповіла Тимошенко(хоча я її недолюблюю) на запитання російського дипломата в Раді Європи - запитання було у звичній риториці типу що "в Україні закривають російські школи, притісняють російську мову.. " а тут Тимошенко продовжила, а ще їдять живих немовлят)) Ну одним словом працюйте, живіть, розмовляйте як заманеться - ілишіться того ровера...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чоловік
    22.04.08 (23:09) ось тобі і на)
    22.04.08 (23:13)Гражданство в Подкарпатской Руси получить будет очень трудно. Процедура будет занимать более трех лет. По сегодняшним оценкам тысяч 150 гражданства Подкарпатской Руси не получат. Вот ваша главная проблема в ближайший год-два!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То что делают албанцы с сербами в Косово, тоже мы (Русины) будем делать с хохлами в Закарпатье (Уповаем на США и наши диаспоры). Киевляне, езжайте домой, перестаньте скупать горы и землю. Все равно отнимем. Эта земля НАША и наших предков, которую вы отняли у наших дедов в 46 году.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українці воюють самі проті Україні а не русини. Ось гордість бути горожаном України:"Спорт:
    Відома [Юлія Вакуленко] тенісистка відмовляється від українського громадянства" То є результат націоналістичної політики Україні в Криму.
    http://ua.korrespondent.net/sport/442477

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аноніме 23.04.08 (06:31,
    Ти мені нагадуєш одного хворого на голову – русинського "радикала".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звертаюсь до СБУ. Шановні! Коли ви вже почнете всю цю 5-у колону відправляти на їх історіческую Родіну. Це є великий кримінальний злочин розколювати таким наглим, цинічним способом державу. Які русини? Який діалект? що це після пянки ці вишкрибки глаголять про якусь надуману автономію. Захотілося побути удельними князьками на замовлення росії.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти аноніме головов ся об дуба ударив?Яке у невої гражданство?Гражданство чого? Якої країни?Ти ся поколотив?На хера людям твое гражданство?Што оно дасть кроме того шо ти будеш себе рахувати маленьким царьком? Шо оно дасть людям? а?Головов думай дурню а не гузицьов!перебач за русинський мат!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты можешь расслабиться, ты свободен. А гражданам Подкарпатской Руси даст возможность получать прожиточный минимум 500 евро минимум. В любом виде: социальное пособие, пенсия, зарплата, операции с землей, реституция, недвижимостью, вести бизнес. Не граждани лишены сей привилегии!И должны каждую неделю регистрироваться в милиции, сдавать отчеты у кого живут, за какие средства! Если какие то преступления с них начнут в первую очередь проверки всякие. За школы, больницы и т.д. бесплатные пусть и не мечтают. В принципе оно будет не дорого баксов сто за посещение врача но платить должны будут за все!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во первых сбу само боится рот открыть - русины только ждут любой провокации от сбу в контексте русинов. Только такой провокации и не хватает. Для нее уже все подготовлено. Речь не идет об автономии. Автономия и речь о ней могла идти до 1 января 2008 года. Сейчас автономия галицкий бред. Парламентская республика - Подкарпатская Русь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бывшие чехословацкие граждане, которые вынуждены были выехать из Подкарпатской Руси после 1945 г. могут получить возмещение от государства (ЧР) за потерю имущества. Гласит проект Закона, который сегодня, несмотря на отчаянное сопротивление правительства, парламент нижней палаты ЧР принял для рассмотрения во втором чтении...
    История законопроекта берет начало в 2003 г. когда по инициативе общественной организации ЧР "Подкарпатская Русь" был поднят вопрос о возмещении ущерба за потерянное имущество вследствие подписании и реализации договора " О Закарпатской Украине...".
    Вопросом занимался соответствующий коммитет в Сенате на протяжении всего года. В январе месяце 2005 г.с участием зам. министра ИД ЧР, министра финансов и омбудсмена в Сенате парсламента ЧР по проекту Закона прошли слушания. Принято решение создать специальную рабочую группу для. Ведущие эксперты по международному праву рекомендовали парламенту принять соответствующий Закон, поскольку имеются все правовые обоснования для его положительного решения в международном суде в Страссбурге, куде намеривалась подать иск общ.орг. "Подкарпатская Русь". В апреле гего года законопроект был направлен в парламент с отрицательным заключением министерства финансов и МВД. И вот сегодня законопроект принят в первом чтении.
    По проекту Закона предусматиривается денежная компенсация за дома, хозяйственные постройки и здания для ведения предпринимательской деятельности, землями с/х назначения, подворья и другие площади земли, которыми граждане Чехословакии владели на дату 30 января 1946 г. и которых лишились вследствии присоединения ПР к СССР. На компенсацию могут претендовать наследник (супруг, супруга, дети). Число истцов на компенсацию не установлено. По экспертным оценкам выплаты составят около 1 млрд крон (ограничение- максимум 2 млн. крон на душу).
    Оценка стоимости земли будет производится из цен 1938 г. х 10 или по сегодняшним рыночным ценам.
    В случае принятия Закона для русинов, находящихся в чехословацком гражданстве до 1945 г и их потомков открываются фантастические перспективы...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как много интересного будет в ближайшее время связанного с землей и недвижимостью вы себе не можете представить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как много интересного будет в ближайшее время связанного с землей и недвижимостью вы себе не можете представить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подобные иски необходимо предъявлять Республике Украина. Она ведь такая цивилизованная и не в пример России демократичная. Украине надо забыть про свои имперские амбиции. Впрочем как и грузии.