ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борцы с коррупцией из АРМА присвоили $400 тис "воровского общака" (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    ТОП-чиновников АРМА заподозрили в масштабных коррупционных схемах

    Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины провели облаву на руководство Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
    Речь идет о подозрении в присвоении более 400 тысяч долларов США (по информации СБУ речь идет о $395 тис).  
    Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР  и СБУ.
    По данным ГБР, в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности главы АРМА (Виталий Сигидин), его заместитель (Владимир Павленко), начальник управления данного учреждения (Вахтанг Бочоришвили) в сговоре с адвокатами (Денис Сердюк и Оксана Серокурова) и физическим лицом (Игорь Король) завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА.
    Следствие утверждает, что на основании заведомо поддельного решения Печерского суда упомянутые 395 тысяч долларов, были незаконно переведены на банковский счет подставного лица, и в дальнейшем распределены между участниками преступного сговора. 
    По данным Украинской правды, речь идет о 400 тысячах долларов, арестованных Национальной полицией как "воровский общак".
    Шестеро человек уведомлены о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины).
    Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

    Подготовлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается.
    Подготовлены ходатайства об отстранении руководства АРМА от занимаемых должностей.
    ГБР также проверяет причастность указанных лиц к уголовным преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
    Заместитель главы АРМА Владимир Павленко заявил, что подозрением его пытаются заставить уйти с должности: "Все увольняются. Министр МВД сам, верхушка СБУ не сама. И нас убедительно просили, но не убедили. Видимо решили убеждать доступным им образом и ждут от нас заявлений об увольнении. Заявления будут, но не об увольнении!".
    "Я сочувствую следователю, которому приходится писать эту чушь о неустановленных лицах в неустановленном месте в неустановленное время и неустановленный способ. Возможно, я сочувствую даже заместителю генерального прокурора, который подписывает подозрение, видимо, в 5 утра, даже не допросив нас как свидетелей. Я надеюсь, ему станет стыдно и он сам в связи с этим вскоре напишет заявление об увольнении", — сказал Павленко.

     

     

    Ребенок "под ключ"- 60 тысяч долларов: Силовики накрыли масштабную торговли детьми (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)