ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борис Колесников: Проведенная работа по подготовке к Евро-2012 будет приносить плоды и после чемпионата

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Борис Колесников

    Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, курировавший подготовку Украины к Евро-2012, рассказал в интервью журналу «Корреспондент», как готовилась страна к проведению чемпионата Европы по футболу.

    Последние пару лет стали для Бориса Колесникова, Вице- премьера, ответственного за подготовку Украины к Евро-2012, одной сплошной стройкой — грандиозным проектом инфраструктурной революции страны. Он тратил государственные средства и личное время на то, чтобы в Украине появились новые стадионы, дороги, аэропорты, отели и другие объекты. Страна действительно зримо изменилась, и теперь настало время подводить итоги. «Корреспондент» поговорил с Вице-премьером о неоконченных дорогах, перспективах новых украинских стадионов, заполняемости аэропортов и отелей. Б. Колесников верит в то, что проведенная им работа будет приносить плоды и после Евро-2012. Причем говорил об этом чиновник страстно, перемежая аргументы и эмоции. Видно, что свой труд он принимает близко к сердцу.

    - 8 июня стартует Евро-2012. Украина готовилась к этому четыре с половиной года. Что эта подготовка дала Украине?

    - Прежде всего, она дала возможность сократить отставание страны. Из того, что получилось лучше всего, — это пять новых и современных аэропортов. Столица получила стадион «Олимпийский», еще одна спортивная арена открылась во Львове. Из того, чего еще хотелось бы, — конечно, автомобильные дороги, их количество и качество. Но это проблема не одного месяца и не года. Хотя на самом деле хочу напомнить, что наша команда занималась подготовкой к Евро-2012, по сути, только два года.

    - Эксперты критикуют показательное открытие не доведенной до ума Житомирской трассы, финального участка дороги Киев — Чоп.

    - Причем здесь эксперты? Я сам сказал, что дорога будет сдана 5 июня, но верхний слой сделают после Евро, вот и все. Я открыто заявил об этом еще две недели назад, без всяких экспертов.

    - Но зачем тогда нужно было ее открывать? Например, в Польше таких показух не устраивали. Где не успевали с дорогами, говорили, что сдадут их после Евро-2012.

    - Это чисто технологический вопрос. Дорога полностью готова, никто из автолюбителей разницы не почувствует, по ней можно ездить. Мы тоже открыто говорим, что, например, дорога Киев — Харьков сегодня частично первой категории, частично — второй. Этого никто не скрывает, потому что у нас не было ни средств, ни времени сделать ее полностью первой категории.

    - Вы уже отметили в списке того, что можно было бы сделать, дороги…

    - Да, и по количеству, и по качеству, и их нужно строить… Что получилось - хотел бы отметить огромное количество отелей.

    - Сколько?

    - Всего было построено и реконструировано 70 отелей в четырех городах, которые принимают чемпионат. Но это предварительные цифры, точные будут после чемпионата, потому что ситуация меняется. Многие декларировали открытие под Евро-2012, например, тот же Hilton (один из отелей всемирно известной сети. – Ред.) на бульваре Шевченко. Но они не откроются. А есть и такие, которые не планировали открываться, но уже работают, как тот же Fairmont (пятизвездочный отель, открывшийся на Почтовой площади. – Ред.).

    - Так много отелей построили потому, что государство заинтересовало инвесторов, отменив для них налог на прибыль сроком на десять лет?

    - Думаю, да. Помимо этого, им еще предоставляется частичное покрытие процентов по кредиту при строительстве отелей. И я думаю, что мы продолжим эту практику. Но будем выбирать приоритетные направления, прежде всего Крым.

    - Построенные отели будут заполняться? Например, харьковские чиновники рассказа ли «Корреспонденту», что даже под Евро у них в гостиницах места заняты не полностью.

    - Бизнес все просчитал, он рисковать своими инвестициями не будет. Нас постоянно чем-то пугают. Вот говорят: аэропорты будут стоять пустыми. Но они уже сейчас полные, а ведь Евро-2012 еще не началось. Аэропорты — это же ключевая составляющая развития города. Как сказал Садовый (мэр Львова. – Ред.), раньше если не было реки, то не было и города. Сейчас эту фразу можно переформулировать: нет аэропорта — не будет инвесторов и развития. Что касается мировых примеров, которыми нас пугали, то не все они к нам применимы. Например, Португалия. У страны была хорошая инфраструктура, но были построены лишние стадионы. Для Украины это неактуально, ведь у нас была необходимость в таких объектах. На матч «Динамо» — «Днепр» на «Олимпийский» пришли 68 тыс. болельщиков, почти полная вместимость арены. На львовский стадион на игру Украины и Австрии пришли 34 тыс. зрителей. И чем лучше будут играть «Динамо» и «Карпаты», тем более востребованными будут эти объекты.

    - Вас критикуют за то, что не удалось привлечь инвестиции. Значительная часть вины за это лежит на прежней власти, но и вам особо гордиться нечем.

    - Что касается Украины, то мы потратили около $ 5 млрд, это около 40 млрд грн. Вложения украинского бизнеса, по оценкам экспертов, — от $ 3,5 млрд до $ 5 млрд. Эти средства пошли на строительство отелей, ресторанов и кафе. Любой отель уровня Fairmont стоит не меньше $ 100 млн, но есть, конечно, и отели эконом класса. Очень важно, что и Киев, и Донецк, и Харьков получили, в том числе, и недорогие отели уровня трех и четырех звезд. Меня радует, что нас не постигла участь Москвы и Санкт-Петербурга, где все отели очень дорогие. Ведь это сдерживает внутренний туризм. Думаю, мы продолжим сотрудничество «Укрзалізниці» с отелями во всех городах. Разработаем хорошую совместную программу для поездов и отелей, когда туристам будут совместно зачисляться очки (по программам лояльности. – Ред.). Что нужно для того, чтобы отели были полными? Для Киева и Львова — это удобное и недорогое авиасообщение. EuroLOT (польская авиакомпания. – Ред.) уже сделала большой вклад в это, значительно расширив географию полетов (в мае компания открыла рейсы из Львова во Вроцлав и Краков. – Ред.). Также мы заканчиваем переговоры с ведущим лоукостом — Ryanair (крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком Европы. – Ред.) о полетах этой компании в Украину. Большие планы относительно нашего рынка и у украинского филиала U-Tair (российской авиакомпании. – Ред.), они постепенно осуществляются. Что касается Донецка и Харькова, то тут необходимо строить выставочные центры, делать эти города центрами делового туризма.

    - Подготовка к Евро-2012 стала поводом для ряда скандалов: стоимость объектов постоянно увеличивалась, а компании получали право на их строительство без тендеров. Год назад вы обещали «Корреспонденту», что после чемпионата проведете независимый аудит расходов. Планы остаются в силе?

    - Каждая платежка по объектам Евро-2012 выходит из Кабмина и находится под микроскопом КРУ и Минфина. Если вы хотите серьезно говорить о коррупции во время подготовки к Евро-2012, вы должны общаться с правительством Тимошенко. Я объясню почему. Они пришли к власти, когда до чемпионата оставалось четыре с половиной года. Именно они должны были определить перечень объектов, разработать проекты, провести тендеры, определить цену, сроки и качество строительства. Но ничего этого сделано не было. Они лишь отдали заказы своим финансовым спонсорам — компании Таруты (бизнесмена. – Ред.): «Азовинтекс» должен был строить стадион, а также - взлетно-посадочную полосу во Львове. Когда мы пришли, нам пришлось нагонять время и переподписать договоры по объектам, которые были просто провальными. И еще хотел бы отметить важную вещь по стоимости объектов. Дело в том, что Кабмин ничего сам не высчитывает, это делает Госэкспертиза. Никакого удорожания (объектов. – Ред.) не было, потому что не было ни одного проекта с окончательно утвержденной сметой. Но, чтобы закрыть все эти вопросы, мы проведем независимый аудит и покажем, что все действия команды по подготовке к Евро находились в правовом поле.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору