ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Боржавская паска в закарпатском селе Луково (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    27 апреля 2024 суббота
    40 переглядів
    Вот оно, подрастающее поколение газдив, в селе Луково

    Сегодня, в селе Луково Иршавского района Закарпатской области прошла интересная мини-акция, посвящённая возрождению народных традиций по приготовлению к Пасхе.


    Организаторами выступили семья Сенинец (владельцы водяной мельницы ) и общественная организация «Боржавская инициатива», при содействие Луковского сельского совета и участников станции юных техников.

    Во время этого мероприятия, на водяной мельнице смололи муку, а в субботу, с приготовленной муки, замесят и спекут паски в традиционной печи.

    Погода была великолепная, за углом паслись коровы…

    Вот так выглядит, дожившая до наших дней, старая водяная мельница. Как говорят старожилы села Луково — это единственная действующая водяная мельница на Закарпатье.

    В наше нелёгкое, современное время рабочий процесс, как правило, автоматизированный. Но есть места где хранят народные традиции до сих пор и это место — село Луково, Иршавского района. Кстати, чтобы перемолоть один мешок зерна, требуется до трёх часов работы мельницы.

    Вот этот горный ручеёк и выполняет всю работу. Поток воды не очень сильный, поэтому будущие «господарки» подгоняют воду в ручейке на водяную мельницу (млин – укр.).

    Вот оно, подрастающее поколение газдив (хозяинов – рус). Если вам сегодня приснится водяная мельница — то знайте, ждёт вас семейный уют и благосостояние.

    Уверен, что подобные акции по возрождению народных традиций и обычаев необходимы для того, чтобы молодежь не была оторвана от своих корней, ведь это история, история нашего региона.



    Олег Григорьев



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_1.jpg
    6_1.jpg
    7_1.jpg
    8_0.jpg
    9_0.jpg
    10_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору