ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Британия может помочь Украине своим опытом признания террористов в Ирландии

    28 марта 2024 четверг
    99 переглядів
    Британия через 30 лет поняла, что ее политика в Ольстере не принесет успеха

    Вряд ли Британия может существенно помочь Киеву в борьбе с самопровозглашенными республиками, поскольку сама 30 лет назад потерпела фиаско в борьбе с ирландцами, считает ирландский журналист Брайан Макдональд.

    "Просить Великобританию о совете и помощи в борьбе с "сепаратистами" то же самое, что просить ковбоя Мальборо рассказать, как предотвратить рак. Это не только бесполезно, но и заставляет Киев и Лондон выглядеть глупо", — пишет Макдональд в своей статье.

    По его словам, сегодня Украина просит Британию помочь в борьбе с ДНР и ЛНР, а завтра пойдет за советом по инвестициям к великому махинатору Берни Мэдофу.

    Непонятно, пишет он, как и чем Британия может помочь Украине в этом вопросе. Британия 30 лет боролась с Северной Ирландией и Ирландской республиканской армией, которую британское правительство признало террористической организацией. Более 1000 британских правительственных военнослужащих и почти 2000 гражданских лиц погибли, прежде чем Лондон, наконец, приказал своим войскам вернуться обратно на "материк". Не говоря о том, что Британия потеряла миллиарды фунтов стерлингов и моральный авторитет.

    После нескольких десятилетий нежелания вести переговоры с "террористами", говорится в статье, Британия все же была вынуждена отступить, и не только пойти на переговоры, но и признать законными лидеров ИРА. Теперь они являются частью правительства в Ольстере.

    "Великобритании потребовалось 30 лет, чтобы осознать, что ее политика в Ольстере не принесет успеха. Поэтому лучшее, что 75 британских военных советников, которые приедут в Украину, могут сделать, так это то же самое объяснить Киеву. Спасли бы тысячи жизней", — уверен Макдональд.

    ИРА ( Irish Republican Army) — ирландская национально-освободительная организация, целью которой являлось достижение полной независимости Северной Ирландии от Соединённого Королевства, в том числе — и главным образом — воссоединение Северной Ирландии (части Ольстера) с Республикой Ирландия.

    В октябре 2006 в шотландском городе Сент-Эндрюс произошли переговоры лидеров всех североирландских партий, премьер-министров Великобритании и Ирландии по вопросу о возвращении Ольстера под управление местных органов власти (вместо прямого управления из Лондона)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору