ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Брокбизнесбанк" на Днепропетровщине занимался подставными кредитами

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    «Брокбизнесбанк» повесил чужие кредиты на своих клиентов

    Десяткам жителей Днепропетровщины приходят уведомления о немедленной уплате кредитов, которых они не брали, причем суммы колеблются от 5 до 50 тысяч гривен. Люди напуганы, ведь не уверены, что эти суммы автоматически кто-то не снимет с их счетов. Когда количество таких случаев перевалило за тридцать, делом заинтересовалась прокуратура.

    Жителям Солонянского района Днепропетровщины приписали фиктивные кредиты. Люди в самом деле когда-то брали деньги в отделении “Брокбизнесбанка”, но давно их вернули. Теперь у большинства из них появились новые непогашенные долги. Сумма достигает от пяти до пятидесяти тысяч гривен. Левые займы оказались у более чем тридцати жителей, они - в панике.



    Ольга Никитенко, пострадавшая от банковских махинаций: «Кредиты у меня все выплачены, есть договора об этом. Я была в шоке, я не давала никаких документов. Я получала пенсию и узнала».

    Тарас Лесков, пострадавший от банковских махинаций: «Жена чуть инфаркт не получила. Кто там нахимичил? Предоставили бы какую-то бумажку, что это дело погашено, чтобы не переживали. А то завтра скажут дом отдавай, а что я отдам? Разве что эту куртку».

    Финансовое учреждение дать официальный комментарий обещает только после внутреннего расследования. Пока же призывает людей не платить деньги и написать заявление, что кредита не брали. Но никаких документов о банковской ошибке не дают.



    Областная прокуратура возбудила уголовное дело. Во время проверки выявили целые финансовые схемы, по которым крупные кредиты для аграрных и фермерских хозяйств филиал «Брокбизнесбанка» по документам расбросал на десятки своих клиентов, хотя они ничего не подозревали о махинациях. Правоохранители предполагают, что с подставными кредитами в банке работали не один год.

    Александр Котенок, заместитель прокурора Днепропетровской области: «Выдавались справки по заработной плате, люди не знали, что они кредиторы. Заявления еще будут поступать, их будет, наверное, не меньше двух тысяч».



    Сейчас прокуратура тщательно изучает все документы. После завершения досудебного следствия дело должны передать в суд.


    Ольга Николайчик, Николай Огородний, «Факты», ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за чушь!!!!!!!!!!!!
    Как можно платить за то, что ты не брал!!! На каких основаниях банк может просить деньги, если нет договора где подписывался заёмщик? Что за паника!!! Для того чтобы это прояснить-нужно просто позвонить туда, откуда пришло извещение(на нём наверняка есть контактный телефон). И почему вдруг прокуратура начала интересоваться тем, что ещё не произошло? Деньги ведь никто не платил!!! По меньше верьте телевизору!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Банкиры мутят! При закрытии кредита обязательно брать справочку с мокрой печатью!