ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Б/у евробляхи подешевеют?: В Раде предлагают снизить акциз на ввоз подержанных авто (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    104 переглядів
    За подержанные евробляхи платить придется меньше: В ВР зарегистрировали законопроект

    "Слуги народа" предложили убрать возрастной коэффициент из формулы расчета акцизного налога для б/у автомобилей, ввозимых в Украину.
    Депуты из Слуги народа зарегистрировали в Раде законопроект №3389 о снижении ставок акцизного налога при ввозе транспортных средств на территорию Украины.
    Согласно пояснительной записке к документу, предлагается временно - в течение 180 календарных дней с момента вступления закона в силу - отменить возрастной коэффициент при расчете ставки акцизного налога для легковых, грузовых автомобилей и других транспортных средств.
    Один из авторов закона, Евгений Брагар, пояснил:
    "Еще 27 марта текущего года мной был подготовлен и подан законопроект №3270 относительно справедливого начисления НДС при растаможивании авто.
    После этого в тесном сотрудничестве с ГО «АвтоЄвроСила» и группой депутатов был подготовлен еще один законопроект №3389, которым предусматривается пересмотр ставок акцизного налога на автомобили, а именно исключается коэффициент возраста из формулы.
    То есть, по действующему законодательству размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет объемом 1.6 л составляет 1200 евро, а по предложенной законопроектом формуле лишь 120 евро, то есть в 10 раз меньше!
    Такой механизм обеспечит справедливый расчет стоимости растаможки, когда покупая автомобиль 2010 года выпуска, будущий автовладелец не будет платить акциз в 10 раз больше, чем владелец авто 2019 года.
    Также законопроект будет защищать и будущих владельцев грузового транспорта, ставки акцизного налога на который довольно приемлемы, но исключительно, если автомобиль не старше 5 лет. В случае ввоза автомобиля старше 5 лет применяется коэффициент 40 (да, СОРОК, вам не показалось), а если автомобиль старше 8 лет, то коэффициент 50!

    Легко и без проблем: Растаможить евробляхи можно по Internet на сайте Таможенной службы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    А как-же хохлолимузин "Запорожец" и его модификации?

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    ..хотя...помнится отца "горбатый" Запорожец в гору на дачу карабкался так как не всякий "иностанец" поднялся бы...