ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будущих чиновников заставят сдавать экзамен по украинскому языку

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
     Стало известно, кому из чиновников придется подтвердить свое знание государственного языка

    Каждый, кто в будущем будет претендовать на должности в органах государственной власти или местного самоуправления, должен будет подтвердить свое знание государственного языка. 
    Об этом сказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, говорится на сайте Кабинета Министров.
    "16 июля 2021 года вступает в силу норма закона о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления должен сдавать экзамен по уровню владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами, разработанными Национальной комиссией по стандартам государственного языка", – сказал он.
    По словам языкового омбудсмена, все те, кто намерен стать народным депутатом в следующем созыве, кто захочет работать министром или уполномоченным по защите государственного языка, должны подтвердить свое знание украинского языка на экзамене.
    "Если есть намерение претендовать на какие-то должности – либо готовьтесь, тренируйтесь, нанимайте учителей, либо извините, как говорится", – подчеркнул Кремень.
    25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, его поддержали 278 депутатов. Одно из требований этого закона – это обязательное знание украинского языка всеми чиновниками и госслужащими. Он вступил в силу с июля 2019-го, но отдельные его положения, такие как экзамены для чиновников, вступят в силу позже.
    7 июля Конституционный Суд Украины начал рассмотрение представления 51 народного депутата о соответствии Конституции этого закона. Авторы представления указывают, что закон не отвечает ряду предписаний Конституции Украины, так как направлен на дискриминацию русского и других языков нацменьшинств. Кроме того, авторы представления считают, что закон был принят с нарушением конституционной процедуры.

    В Украине за неношение масок собираются штрафовать

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Попандуполо галицкий

    Комментарий: 

    Хохлы свою недомову никогда не знали и не знают,да зачем она стране мойщиков сортиров и проституток.

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Admin, pososi huj pjannogo obezjana na krajnem severe....

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Ukrajinska mova- eto vershina mirovoj kultury.....Ranshe ja russkij vyuchil tolko za to, chto im razgovarial LENIN! Budem zhit zajebis!!!!