ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

БЮТ и НУ-НС испугались перевыборов Тернопольского облсовета?

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів

    Проект постановления Верховной рады об отмене проведения внеочередных выборов депутатов в Тернопольский областной совет подготовлен и внесен председателями фракций БЮТ и НУ-НС Иваном Кириленко и Николаем Мартыненко.

    Свою инициативу господин Кириленко объясняет "отсутствием денег" у "структуры, которая занимается выборами (территориальный избирком)" и "колоссальным противостоянием".

    Вчера лидеры БЮТ и НУ-НС постарались аргументировать свою позицию по перевыборам. "Мы считаем, что проводить там выборы преждевременно. Тем более что выборы (очередные) в местные советы будут в будущем году",– объяснял господин Кириленко. Господин Мартыненко был более лаконичен. "Сейчас не время заниматься какими-либо избирательными процессами",– заявил он газете "Коммерсантъ-Украина".

    Следует отметить, что в своих комментариях лидеры фракций дипломатично обошли суть затянувшегося конфликта, который разгорелся между депутатами БЮТ и "Нашей Украины" (НУ) в Тернопольском облсовете еще в 2007 году и привел к идее перевыборов. Причиной конфликта стал отказ 11 депутатов, избранных по списку НУ (все являлись членами партии "Конгресс украинских националистов"), войти во фракцию блока. Депутаты создали собственную фракцию – "Конгресс украинских националистов" (КУН), за что 18 сентября 2007 года межпартийная конференция блока "Наша Украина" досрочно прекратила их депутатские полномочия. Однако это решение не было реализовано.

    "Де-факто депутаты КУН примкнули к БЮТ, получив за это должность заместителя главы облсовета и руководящие посты в постоянных комиссиях",– сказал депутат Тернопольского облсовета Владимир Долинный (НУ).– Разумеется, председатель облсовета Михаил Миколенко (БЮТ) заблокировал регистрацию следующих по списку "Нашей Украины" депутатов.

    Таким образом, по словам господина Долинного, соратникам Юлии Тимошенко удалось сохранить контроль над облсоветом, 55 мест в котором сейчас занимают представители БЮТ и КУН. Остальные 65 мандатов распределены между четырьмя фракциями, которые не могут создать большинства из-за идеологических расхождений.

    Примечательно, что за проведение перевыборов в Тернопольский облсовет 18 декабря 2008 года проголосовал 391 народный депутат всех фракций, в том числе Иван Кириленко и Николай Мартыненко. Вчера господин Долинный предположил, что инициатива отменить перевыборы возникла в связи с достижением договоренностей по урегулированию конфликта в облсовете. Однако руководитель Тернопольской организации БЮТ, народный депутат Василий Деревляный опроверг это предположение.

    "Наша политическая сила никогда не позволит зарегистрировать новых депутатов в связи с тем, что все судебные решения по этому вопросу были куплены "нашеукраинцами",– заявил Деревляный.

    Впрочем, многие сходятся во мнении, что на решение отменить выборы повлияли данные соцопросов. При этом каждый трактует их в свою пользу. "БЮТ потерял доверие населения на местном уровне. Увидев, что их рейтинг составляет не больше 20%, соратники Юлии Тимошенко отказались от желания проводить выборы",– сказал вчера глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь. "Увидев, что на выборах в облсовет "Наша Украина" наберет ноль целых ноль десятых, "нашеукраинцы" начали отыгрывать назад",– со своей стороны заметил господин Деревляный.

    Согласно данным одного из местных соцопросов, проведенного социальной группой "Рейтинг", в случае если внеочередные выборы депутатов в Тернопольский облсовет состоятся, шансы улучшить свой результат имеет только партия "Свобода", которая на прошлых выборах не преодолела 3% проходной барьер. За "Свободу" готовы голосовать 12,4% избирателей. В то время как за БЮТ – 25,4% (в 2006 году за них проголосовало 33,23% избирателей) и 12% – за "Нашу Украину" (против 29,95% в 2006 году).

    Пока Рада не отменила назначенные на 15 марта перевыборы, противники их проведения не спешат снимать свои кандидатуры. Так, на сайте БЮТ Василий Деревляный значится первым номером в списке кандидатов от этой политической силы. Список кандидатов в депутаты от НУ возглавляет глава Тернопольской областной организации партии "Наша Украина" Петр Мандзий, а тернопольский губернатор Юрий Чижмарь – первый номер в избирательном списке партии "Единый центр".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору