ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бывший топ-чиновник в Словакии приговорен к 19 годам за мошенничество

    29 марта 2024 пятница
    125 переглядів
    В Словакии суд признал экс-министра Руско и теневого бизнесмена Кочнера виновными в мошенничестве

    В Словакии Специальный уголовный суд приговорил  бывшего вице-премьера, экс-министра экономики страны Павола Руско к 19 годам лишения свободы за мошенничество.
    Согласно вердикту, Руско будет отбывать наказание в тюрьме с максимально строгим режимом. Прокуратура требовала для него 20-летнего заключения. Его соучастника Кочнера также обязали выплатить штраф в сумме 10 000 евро. 
    Руско обвинялся в фальсификации векселей примерно на €69 млн. Бывший политик, по данным следствия, участвовал в махинациях, будучи гендиректором крупнейшего местного коммерческого телеканала "Маркиза". Векселя, якобы подписанные Руско еще в 2000 году, Кочнер в 2016 году начал взыскивать с телевизионного Маркиза. Однако в обвинительном заключении прокурор утверждает, что и подписи, и векселя были сделаны только в 2016 году. Сам Руско отвергает предъявленные ему обвинения и намерен оспорить приговор.
    В июне 2019 года Руско был взят под стражу, но вскоре его освободили под залог. Суд рассматривал его дело с июля. Также по этому делу проходит находящийся в заключении теневой бизнесмен, миллионер Мариан Кочнер, который также получил 19 лет тюрьмы. В другом громком процессе - об убийстве журналиста-расследователя братиславского сетевого издания Aktuality.sk Яна Куциака и его невесты- Кочнер фигурирует как заказчик преступления, за что ему грозит пожизненное заключение.
    Руско с 2002 по 2003 год был заместителем председателя парламента Словакии, а с 2003 по 2005 год - вице-премьером и министром экономики республики. С 1995 года он занимал пост генерального директора телеканала "Маркиза", который затем перешел в его собственность.

    Чудом спасли: Украинцы едва не погибли под землей на нелегальной табачной фабрике в Испании (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору