ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

C 1 июля новые налоги на недвижимость "задушат" украинцев : будем платить налог за веранды, сараи, беседки и навесы

    17 апреля 2024 среда
    117 переглядів
    Облагаемые налогом льготные площади жилья уменьшат вдвое

    Украинцы будут платить налоги за террасы, навесы, сараи, беседки и прочее подсобные помещения после внесения поправок в Налоговой кодекс страны, сообщил киевским журналистам Сергей Костецкий, маркетолог компании SV Development.

    Суть изменений состоит в том, что не облагаемые налогом льготные площади жилья уменьшат вдвое, а в общую жилую площадь будут включать все подряд: веранды, сараи, беседки, навесы.

    Новые поправки в Налоговый кодекс приведут к росту налога на недвижимость: «То есть если даже площадь дома составляет 60 квадратных метров, то можно найти еще 100 квадратных метров всяких подсобных помещений, для которых не будет льготы», со слов Костецкого.

    Эксперт подчеркивает, что налоги пойдут на погашение долгов МВФ, а не на блага людей. Ранее на Украине вступила другая «европейская реформа» — продажа конфискованного за долги по коммунальным услугам жилья.

    В связи с изменениями в Налоговый кодекс, льготные нормы площади жилья, которое не подпадают под налогообложение, уменьшились вдвое.

    В частности, для квартир со 120 кв. м до 60 кв. м, для домов – с 250 кв. м до 120 кв. м. То есть, фактически большинство отечественных "трешек" и "двушек" в старых домах, не говоря уже о жилье в новостройках. В итоге плательщиков станет больше, чем в 2, 5 раза: с прошлогодних 6,4 тыс. человек до более чем 16,5 тыс. Собственники апартаментов в 300 кв. м и особняков в 500 кв. м будут обязаны заплатить еще 25 тысяч грн в год сверху. При этом налог на недвижимость придется платить и на нежилое имущество, в том числе на беседки, сараи, бани и прочее.

    При этом предложения экспертов учитывать при начислении налога не площадь жилья, а его стоимость (например, в зависимости от географического положения), парламентарии проигнорировали. С 1-2% до 3% от минимальной зарплаты увеличена налоговая ставка. Учитывая, что за последний год выросла и минимальная зарплата, переплачивать придется немало.

    Летом прошлого года минимальная зарплата в Украине составляла 1218 грн. Украинцам насчитывали на каждый "лишний" квадратный метр 12,81- 24,36 грн. Конкретный тариф зависел от решения местных властей. По новому налоговому кодексу, местные чиновники уже не имеют права корректировать размеры налога. На 1 января 2016 г размер минимальной зарплаты был официально закреплен на уровне 1376 грн. То есть, базовый тариф составит 41, 28 грн./кв.м.

    Впрочем, если недвижимость будет оформляться к примеру, на двоих владельцев, льготные квадратные метры будут насчитываться каждому из них отдельно, и квартира в 100 кв.м, за которую государству нужно перечислить 1615 грн, в случае оформления совместной собственности, вообще не подпадает под налоговые требования.

    Петля на шее украинцев : Обнародованы жесткие положения меморандума с МВФ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новое - это хорошо забытое старое! В СССР одно время практиковался налог на фруктовые деревья, прошу наших законодателей вспомнить и о этом примере. А в мультфильме про Чиполино сеньёр Лимон был возмущен тем, что население не платит за дождь и воздух которым дышит! Надежде Савченко нужно это поправить в Раде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чего удивляетесь? В Европе это нормально. в Чехии, например, за квартиру, если она ваша собственность, платите 150 - 500 крон в год. Хотите же в Европу? Вот и платите.