ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цена на газ для Украины может повыситься в два раза

    29 апреля 2024 понедельник
    40 переглядів
    Россия может поднять цену газа для Украины в два раза

    Новый долг за газ Украины перед Россией приведет к тому, что цены на газ для украинской стороны могут вырасти в два раза. Долг, как говорят умеренные украинские политики, обнаружился весьма "неожиданно". При этом многие не скрывают, что заявления о газовом долге – это реакция Москвы на помпезные мероприятия в рамках отмечания 70-летия голодомора на Украине.
    Президент Украины Виктор Ющенко придерживается стойкого убеждения, что в те годы уничтожался лишь украинский народ, а на остальной территории СССР голода не было.

    Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что Украина должна за газ астрономическую сумму - 2,4 млрд долларов, и если она вовремя не погасит долги, то цена на газ в 2009 году может составить 400 долларов за тысячу кубометров. Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов уже заявил, что в случае непогашения долга в ближайшее время Украина и вовсе может остаться без газа.

    "Мы хотели бы в ближайшие дни, оставшиеся до Нового года, обо всем договориться, но, как вы понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем", - заявил Куприянов.

    Правда, украинские эксперты утверждают, что такого не может быть, во-первых, по техническим причинам, а, во-вторых, в украинских газохранилищах сейчас находится около 30 млрд кубометров газа, чего Украине вполне будет достаточно на зимний период.

    Однако по счетам придется платить сполна. Что характерно, НАК "Нафтогаз Украины" признала лишь часть долга – 1,27 млрд долларов. Причем в НАК утверждают, что это долг не перед "Газпромом", а перед посредником – компанией "РосУкрЭнерго", ликвидация которой долго и безрезультатно добивалась Юлия Тимошенко еще год назад, вторично возглавив украинского правительство. В "Газпроме" же утверждают, что украинский долг не связан с работой "РосУкрЭнерго". Куприянов заявил, что сумма долга отличается из-за того, что российская сторона подсчитала сумму уже и за ноябрь, в то время как украинская сторона суммирует лишь задолженность за сентябрь и октябрь. К тому же, отметил Куприянов, за просрочку платежа у украинской стороны имеются штрафы.

    Между тем Ющенко дал понять, что его не интересует происхождение долга, и постарался переложить всю вину на правительство Тимошенко. Ющенко потребовал, чтобы правительство немедленно (в течение пяти дней) погасило долги, и в ближайшее время перешло на рыночные цены на аренду объектов, которые использует Черноморский флот РФ в Крыму. Кроме того, Ющенко потребовал, чтобы правительство постаралось добиться повышения цен на транзит газа и его хранение в украинских газохранилищах.

    "То, что украинская государственная монополия (НАК "Нафтогаз Украины" - Страна.Ru), которой управляет правительство, задолжала около 2 млрд долларов, – это лично ваша вина", - заявил президент первому вице-премьеру Александру Турчинову.

    При этом украинские политики пытаются сохранять видимость спокойствия и благополучия. Председатель наблюдательного совета Национального банка Украины (бывший секретарь СНБО Украины) Петр Порошенко говорит, что импортный газ для Украины в 2009 году будет стоить примерно 230-250 долларов за тысячу кубометров. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также считает, что цена газа составит 250 долларов за тысячу кубометров, исходя из того, что с начала текущего года цена на нефть в мире упала почти в три раза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору